Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

АД пожизненно

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! У меня снова случился рецедив депрессии. Я пью АД вот уже 10 лет, каждый раз когда я прекращала терапию, снова происходили рецидивы. Тогда я приняла решение пить АД пожизненно.Последний период без рецидива при постоянном приеме веналаксина был 3 года. Случились так, что мы с мужем решили родить второго ребёнка. Я не прекращала приём АД до 8-го месяца. Перед родами решила прекратить, чтобы не было синдрома отмены у ребёнка. И вот сейчас, когда ребёнку месяц, у меня опять случился рецидив. При этом произошло это резео в один день, что я поняла, что это рецидив:голова опустела, все помрачнело, я постоянно плачу, виню себя, что решилась на второго ребёнка, в голове только мысли о болезни и как бы скорей вылезти, есть не хочу, началась диарея, сон резко пропал. Ранее я лечилась у психиатра в клинике неврозов, он мне прописывал АД симбалта и феназепам, мы с ним прекращали терапию, и все повторялось. Из-за этого я стала ему не интересна, т.к. он мне при очередном рецидиве сказал, что больше ничем не может мне помочь. Я принимала решение о веналаксине уже сама, и жила без срывов 3 года. Сейчас я снова приобрела этот АД, т.к. крышу сносит, а на мне ответственность за двоих детей. Я очень надеюсь, что веналаксин меня снова выведет из этого жуткого состояния, и наверно буду принимать его пожизненно. Что бы Вы сказали по моей ситуации?

Комментарии

  • Я могу только приветствовать ваше решение длительно, но не пожизненно, принимать антидепрессанты. В современной медицине, включая и психиатрию, прослеживается явная тенденция длительного или даже пожизненного приёма медикаментов ( диабет, гипертоническая болезнь, приём антикоагулянтов, etc ).

    В психиатрии во многих развитых странах мира пациенты, страдающие депрессивными и тревожными расстройствами, как также и шизофренией, длительно ( годами и десятилетиями ) принимают антипсихотики и антидепрессанты.

    Что это означает для вас лично ? Это значит, что вы подбираете вначале лечебную дозу антидепрессанта, на которой у вас наступает ремиссия, принимаете эту дозу от 6 до 12 месяцев, а затем начинаете уменьшать лечебную дозу и доводите её до той минимальной по величине, на которой у в ас сохраняется ремиссия и принимаете её в течение 3 лет.

    В случае, если на фоне приёма поддерживающей дозы того или иного антидепрессанта ваше состояние ухудшится, вы увеличиваете дозу медикамента до той, на которой у вас происходит стабилизация вашего самочувствия с последующим, через 1.5-3 месяца,возвратом к той поддерживающей дозе, на которой у вас сохраняется ремиссия.

    Что вы достигаете таким лечением ? Прежде всего улучшается качество вашей жизни, затем, вы продлеваете продолжительность своей жизни, поскольку исследования показали, что не леченные душевные заболевания со временем приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты сердца и мозга, а также и к смерти, в результате суицида.