Отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Продолжение беседы послеродовая депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2

Комментарии

• Здравствуйте, доктор! Сегодня у меня началась паника, что я даже стала думать о больнице. Когда в этот раз я поняла, что произошёл рецидив, по ощущениям все было похоже на мою депрессивную болезнь. Сейчас я уже 19 дней принимаю велаксин, но сдвигов нет. При этом у меня измененное ощущение окружающего мира, в голове как будто пустота, и думаю только о своей болезни и ощущениях, любое дело даётся с трудом, нет никакого интереса и желаний. Я боюсь ездить на машине. Может ли это быть другой диагноз? Почему антидепрессант никак не проявляется? Может мне уже увеличить велаксин до 300 мг (сейчас у меня 225 мг), или мне добавить ещё один препарат? Я уже извела и себя, и своих родственников. Не знаю, куда деться.
  • Нет у вас другого диагноза, просто послеродовые деперссии протекают намного тяжелей, чем её другие формы. 19 дней - совсем небольшой срок для того, чтобы вам впадать в отчаяние.

Это даже не полные три недели терапии. Я вам уже говорил, что средний срок наступления ремиссии или значительного улучшения вашего состояния равен 6-8 неделям. Так что, с моей точки зрения, у вас нет никаких реальных оснований впадать в отчаяние. Это всё проявления вашего заболевания.

Что касается увеличения дозы венлафаксина ретард до 300 мг в сутки, то я не возражаю, но на этой дозе без изменений вам придется побыть не менее 2-4 недель, прежде, чем можно уже будет говорить об изменениях в лечебной схеме.

Не забывайте, что время лечения играет более важную роль, чем доза препарата.
  • Здравствуйте, доктор! Прошло чуть больше года после моего обращения к вам. И теперь я снова хотела бы узнать ваше профессиональное мнение по моему случаю. В прошлом году через месяц после родов меня накрыла эта болезнь, называемая депрессией, но в моем понимании это нарушение работы мозга, что проявляется полной заторможенностью всех психических процессов. Два месяца пыталась выбраться на велаксине, но почему-то препарат совершенно перестал мне помогать, причем я дошла до максимальной дозировки. В результате поиска выхода я нашла врача-психиатра в Питере (а я сейчас живу в маленьком городке за 140 км от Питера), врач назначила мне обычный амитриптилин 150 мг/сут и эглонил 200 мг/сут. И так случилось, что я за неделю после новой схемы мне полегчало. Так я принимала эти лекарства полгода. Состояние было более-менее нормальное. Но из-за эглонила я поправилась на 12 кг и у меня отсутствовала менструация. Затем мне пришлось искать другого врача, т.к. предыдущая отказалась консультировать меня по телефону, ведь я не могла часто выезжать в Питер. Обратилась к другому психиатру мед. центра в Питере, он сказал, чтобы я постепенно отменяла эглонил, а амитриптилин продолжала пить в той же дозировке. Я так и сделала. Отмены эглонила я особо не почувствовала, теперь думаю,что он мне особо и не нужен был. Далее он назначил мне финлепсин (карбамазепин) 3 раза в день всего 300 мг/сут. и амитриптилин в той же дозировке 150 мг/сут. Принимала 3 месяца, но в августе у меня вдруг опять случился приступ, из которого я вышла сама, увеличив амитриптилин до 200 мг/сут и феназепам, финлепсин отменила, т.к. в инструкции увидела, что он может нейтролизовать действие антидепрессантов. В это время я была в отпуске с детьми в другом городе. Когда вернулась в Питер, в середине августа, посетила сразу же этого врача, он ничего толком мне не смог сказать, только что нужно каждую неделю к нему приезжать показываться с такой высокой дозировкой амитриптилина. Но я не смогла ездить в Питер каждую неделю и до сих пор у этого врача не была. Теперь я так и принимаю амитриптилин 150 мг/сутки, состояние нормальное, но я не знаю что делать в моей терапии дальше, можно ли снижать эту дозировку амитриптилина, ведь недавно был срыв, хотелось бы на современный АД перейти, но симбалта и велаксин перестали на меня действовать. Хочу похудеть еще на 8 кг. После эглонила похудела на 7 кг, а далее вес встал. Мне кажется из-за амитриптилина. Спасибо, если уделите время моей проблеме.
  • отредактировано October 2016
    Амитриптилин увеличивает вес тела. Это давно установленный факт. Что касается уменьшения дозы амитриптилина: я не советую вам делать это до января грядущего года. Осенью не стоит уменьшать лечебную дозу антидепрессантов.

В январе вы можете провести подбор поддерживающей дозы амитриптилина по следующей схеме: еженедельно уменьшая его дозу с 150 мг на 25 мг до той минимальной по величине его дозе, на которой сохранится лечебный эффект 150 мг и принимать её в течение 1-1.5 лет.

Альтернативным препаратом венлафаксину, дулоксетину и амитриптилину является новый антидепрессант широкого спектра действия вортиоксетин - бринтелликс.
  • Доктор, спасибо за ответ . У меня еще такой вопрос, можно ли все-таки перейти на венлафаксин, прошел год, как я его не пью, возможно ли препарат снова начнет действовать? Если да, по какой схеме заменять амитриптилин.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.