Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишет Вам Татьяна (54 г.) У меня депрессия (второй эпизод после 2-летней ремиссии), которая сопровождается тревогой. Сначала врач назначила мне леривон, я пропила его месяц, но мне не стало лучше, начались побочки - кожные высыпания. Потом ( с середины июня) начала принимать ципралекс. Заходила на 10 мг постепенно, каждое повышение дозы сопровождалось усилением тревоги. Для прикрытия использовала четвертинку клоназепама. Вот уже 31-й день я принимаю ципралекс в дозировке 10 мг, на ночь 15 мг леривона, в течение дня - по 1/2 Атаракса -2 -3 раза. Тревога уменьшилась, но не прошла полностью. Утром трудно вставать, каждое волнение сказывается на сне (трудно уснуть). В инструкции к АД написано, что антидепрессивный эффект наступает на 2-4 неделе. Он есть, но незначительный. Смогу ли я войти в ремиссию на дозировке 10 мг? Или мне необходимо повышать дозировку ципралекса? Я очень плохо переношу повышение дозировки, а клоназепам уже боюсь принимать, чтобы не привыкнуть, хотя 0,5 мг очень быстро снимают тревогу. Может быть, мне нужно повысить дозировку ципралекса на 2.5 мг? Перед уходом в отпуск врач назначила мне эглонил на месяц по 100 мг 2 раза в день, но я не смогла его принимать, дважды пробовала по 1 дню, но мне от него было очень плохо! Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста! Я так устала за все это время, и уже нет никаких сил бороться с таким состоянием. При первом эпизоде депрессии я вышла на ремиссию в дозировке 10 мг. Очень жду Вашего совета, уважаемый доктор!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    В своей практике я очень редко наблюдал наступление ремиссии на дозе эсциталопрама в 10 мг. Средняя доза этого препарата, на которой наступление ремиссии возможно, составляет 15 мг. Иногда даже приходится довести дозу этого антидепрессанта до максимальных 20 мг.

    С моей точки зрения, и вы сами, и особенно ваш доктор, уделяете незаслуженно много внимания не основному препарату, которым для вас является эсциталопрам, а симптоматически действующим противотревожным препаратам, какими являются клоназепам, атаракс и сульпирид.

    Депрессия должна лечиться не противотревожными препаратами, а антидепрессантами.

    Поэтому, моё вам предложение, увеличить дозу эсциталопрама до оптимальных величин, на которых у вас наступит полноценная ремиссия.

    Будете ли вы увеличивать его дозу каждые 7-10 дней на 2.5 мг или же на 5 мг, или же действовать по следующей схеме: 10/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно - 14-21 день, 15/20 мг через день - 10 дней, 20 мг ежедневно, не имеет принципиального значения.

    Главным является достижение вами той дозы ципралекса, на которой вы почувствуете кардинальное улучшение своего душевного самочувствия.