Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая бессонница 7 лет

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Перебрался жить в другую страну в 2007-ом году, а в 2008-ом году (примерно через год после переезда) обратил внимание, что появились проблемы со сном. В 2008-м же году весной сдавал анализ крови в России и получил ложно-положительный анализ на Гепатит С (пересдавал анализ потом многократно — никакого гепатита у меня не было). Но это было для меня большим стрессом.

Проходил психотерапию у двух терапевтов (одна — краткосрочная, ситуационная; вторая — около 8-10 месяцев) без результата.

Врачи мне назначали миртазапин на ночь (30 мг), который отлично мне помогал, но приблизительно через полтора года он перестал оказывать должный эффект (седация была и очень сильная, но сон был очень некачественный, поверхностный). Затем пробовался агомелатин (вальдоксан), который я перенёс очень плохо (сильное ухудшение бессонницы). Он был отменен уже через 3-4 недели. Затем был тразадон в течение двух месяцев без должного эффекта. Затем возврат на миртазапин в течение полугода опять без эффекта. Также пробовались дозы миртазапина в диапазоне 15-45 мг. Был также трёхнедельный курс зопиклона, на котором я хорошо спал, но влияния на саму бессонницу не произошло после отмены).

В итоге перестал употреблять АД в январе 2014-ого года и сразу получил плохие новости о своём здоровье. После этого год безуспешного лечения. Жизни ничего не угрожает, но жить мешает очень и очень сильно (в первую очередь — психологически). В общем, вероятно, я уже нахожусь в депрессии весь этот год.

Терапевты в момент терапии (в 2011 и 2012-ых годах) отмечали у меня отсутствие депрессии, но сильную тревогу. Возможно, тревожное расстройство.

Вчера проходил полисомнографию, заснуть не смог. До этого тоже два дня не заснул вообще. Вернулся после ПСГ домой — опять не заснул. В итоге три дня без сна.

Состояние сопровождается постоянной усталостью, отсутствием сил, энергии. Апатию имею где-то с 2010-ого года, и она меня очень сильно беспокоит — мешает работать, нет мотивации. Вкупе с постоянной усталостью получается гремучая смечь.

Вчера невролог (в Европе) выписал мне эсциталопрам и ривотрил. Первый рекомендовал по следующей схеме: 5 мг в течение одной недели, затем 10 мг со второй недели. Ривотрил, вероятно, для прикрытия в первые две недели по одной таблетке на ночь (0.5 мг).

Что касается эсциталопрама, то правильным ли был выбор АД в моём случае? Помимо того, подходит он мне или нет, я ещё переживаю из-за побочных эффектов. В частности, меня волнует вопрос либидо (т.к. на миртазапине была задержка эякуляции, которая прошла после использования тразадона), вопрос кардиотоксичности эсциталопрама (удлинение интервала Q-T) и, конечно, вопрос усиления апатии, появления которой отмечают люди, принимающие этот антидепрессант.

Заранее большое спасибо за ответ!

Комментарии

  • В первую очередь у вас недостает диагноза вашего заболевания. Акцент в течение нескольких лет был сделан на нарушении ночного сна, вернее его лечении.

    Вполне возможно, что вы таки да, страдаете депрессией или тревожным расстройством, но лечили вас то в основном только от бессонницы.

    Если у вас нарушение ночного сна имеется в рамках тревожно-депрессивного расстройства, то лечение эсциталопрамом в лечебной дозе нормализует вам ночной сон и не только его.

    Если же, в рамках такого лечения ( эсциталопрамом ) бессонница останется интактной, то в этом случае можно будет думать о том, что у вас сформировалась привычная бессонница за несколько лет, в течение которых вы постоянно использовали сонстимулирующие препараты.