Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Плохое самочувствие

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Илья, мне 22 года. У меня депрессия около 5 лет, выражается она по большей части в апатии и отсутствии каких-либо жизненных целей. Уже 2 года наблюдаюсь у врачей - занимался психотерапией, принимал антидепрессанты, но явных улучшений так и не почувствовал. Более того, после недавнего курса венлафаксина состояние значительно ухудшилось. В последнее время я периодически ощущаю сильную душевную боль, которую бывает трудно терпеть. Бывает, что даже не могу из-за нее заснуть. Транквилизаторы (Стрезам, Атаракс), кажется, не очень помогают или помогают слабо или не всегда. Иногда я уже просто не знаю, как быть, поэтому прошу вашего совета. Можно ли как-то ослабить эту боль, чтобы ожидать эффекта от новых антидепрессантов не было так мучительно?

Для полноты информации перечислю препараты, которые я принимал: флувоксамин, венлафаксин, эсциталопрам, рисперидон, кветиапин, амитриптилин, пароксетин, флуоксетин. В данное время принимаю пирлиндол и снова кветиапин чуть меньше двух недель; до сегодняшнего дня мне казалось, что препараты действуют и боль постепенно уходит, но почему-то сегодня я почувствовал ее снова. Из транквилизаторов помимо перечисленных пил еще феназепам, довольно долго, но лишь по необходимости, с интервалами. Стрезам и Атаракс пил около месяца. Возможно, из-за этого они уже действуют так слабо. Еще у меня есть диазепам, но он лежит у меня на крайний случай, и я еще его не пил, т.к. меня предупредили, что препарат очень сильный. Больше же ничего нет.

Насчет венлафаксина расскажу отдельно, т.к. считаю его причиной моего нынешнего состояния. Его мне назначали дважды: второй раз - из-за того, что я сменил врача, и новый врач посчитала, что я пил его неправильно (1 раз в день вместо 2-х). В первый раз я переносил его совершенно нормально, однако во второй раз реакция была куда хуже, с первых дней возникла сильная апатия и такая тоска, что хотелось лезть на стену. Даже вспоминать неприятно. Врач посчитала, что все это должно со временем пройти, поэтому я все же вытерпел целый месяц приема, но ощущения нисколько не изменились. А примерно через неделю после отмены у меня возникла душевная боль, о которой я говорил. Как вы считаете, могло ли такое ухудшение произойти от неправильно назначенного препарата, и если да, то как оправиться от такого урона для психики?

Очень надеюсь на ваш ответ, тем более что пока мой врач в отпуске, и связаться с ней не получается. Заранее благодарю.

Илья

Комментарии

  • Илья, как видно из вашего повествования, ни один из используемых вами антидепрессантов в качестве монотерапии или в комбинации с антипсихотиком вам не принесли облегчения.

    Почему так ? На рассмотрение приходят два предположения:

    1) вы страдаете тяжелой эндогенной ( меланхолической или апато-заторможенной депрессией ), которая очень и очень резистентна к действию антидепрессантов. Если это так, то вам необходимо попробовать пролечиться бупропионом гидрохлоридом, препараты веллбутрин XR или элонтрил.

    В России этих препаратов нет, но мои пациенты заказывают их на www.goldpharma.com

    2) либо вы страдаете каким-то иным заболеванием, а диагноз депрессия вам был выставлен ошибочно.

    Это всё, что я могу вам сказать, основываясь на предоставленной вами информации, по поводу вашего запроса.