Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Усиление ципралекса

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток! Принимаю Ципралекс 20 мг. До этого принимал Золофт 150, Пароксетин 60 мг. Страдаю генерализованным тревожным расстройством. Проживаю в Екатеринбурге, имею жену и 3 детей. Диагноз поставили в местом ПНД 1 год назад. Ни один из препаратов не оказал должного действия (ципралекс уменьшил тревогу на 30 процентов, другие ничего не сделали). Вопрос заключается в следующем: прочитал в интернете что можно усилить антидепрессант добавление нейролептика или лития. Нейролептик не хочу принимать, а вот литий я бы попробовал. В данный момент нахожусь в командировке за границей, и буду здесь еще недели 3. Можно ли добавить к ципралексу литий? Или это строго по рекомендации врача, с предварительным анализом на литий? Если можно, то какой литий (название действующего вещества) добавить, и по какой схеме (в дозировке, времени суток)?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Я уже длительное время не использую препараты лития, они требуют постоянного контроля за содержанием лития в сыворотке крови, если не ошибаюсь где-то в пределах 0.6-0.8 микромоль/литр.

    При такой концентрации в сыворотке крови литий оказывает аугментационное действие. Но это исключительно при депрессивных расстройствах или БАР.

    Думаю, что вам будет лучше с выставленным вам диагнозом ГТР добавить к 20 мг эсциталопрама один из следующих антидепрессантов: венлафаксин ретард в суточной дозе 75-150 мг или дулоксетин в суточной дозе 30-60 мг.

    Само собой разумеется, что эту процедуру вам не стоит проводить самостоятельно, а исключительно под наблюдением врача-специалиста.