Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос доктору!

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте дорогой доктор горбатов!Это вам пишет анастасия 86,вы выставили мне диагноз личностного расстройства комбинированного из черт зависимого,избегающего и пограничного,анкастного,плюс тревожно-депрессивный синдром.Я в данный момент принимаю утром и вечером велаксин 75 мг и ципралекс 15 мг днем,вы советовали прибавить трилептал но пока я этого не сделала но приобрела его пока справляюсь со своим настроением меняющимся сама,сложновато но так не хочеться пить дополнительные препараты.Начну принимать в худшем случае.Я начала ходить к психотерапевту,очень дорого это стоит пробую заниматься кпт,результаты есть даже лучше чем на медикаментах.Я думаю что если я изменю свои взгляду и подругому начну реагировать на ситуации которые меня провоцируют,и таблетки не нужны будут.Могу отметить следующее что меня беспокоит раньше на приеме только одного ципралекса 15 мг у меня не зависимо от ситуцаии был тремор рук ,сильная тревога и дрожали руки и ноги,тело это видно даже было,такое состояние обысно утром или днем и очень силно доставляет дискомфорт,на велаксине который я прибавила это значительно уменьшилось,но тревога пробиваеться я чувствую но не так трясет т.е помогает говоря простым языком.Спасибо вам за это)Когда я принимаю велаксин на ночь утром голова сильно болит,это не означает что возможно для меня многовато принимать велаксин утром и вечером?так всегда происходит,я даже решила поэксперементировать если принимаю велаксин только утром и днем ципралекс самочувствие лучше чем когда я принимаю велаксин два раза в день.Но эффект от двух приемов велаксина больше,тоесть дрожь и тревога снижаються в разы но болит сильно голова утром.Мой пт врач говорит что нужно отслеживать автоматические мысли искаженые которые мешают,вы как относитесь к кпт это вообще хорошая техника при личностном рассройстве и при тревоги?И еще последний вопрос дорогой доктор,как я пойму когда наступит ремиссия и что лучше отменять т.е постепенно снижать ципралекс или велаксин,и сколько минимум месяцев мне принимать в такой дозировки препараты?спасибо буду с нетерпением ждать вашего ответа и спасибо вам за лечение.

Комментарии

  • Анастасия, психотерапия вам необходима и, если вы сможете изменить хоть частично свои ошибочные взгляды на жизнь, а значит и свое поведение и реакции на происходящее в вашей жизни, скажем так, вы станете более жизнестойкой, и это будет значительным успехом в лечении.

    Но, к сожалению, кроме неадекватных реакций у вас на некоторые жизненные события + вашего ошибочного поведения у вас имеют место также и нарушения мозговой биохимии. Эти нарушения можно скорректировать исключительно с помощью медикаментов, так что, самым оптимальным вариантом вашего лечения является приём медикаментов и работа над самой собой.

    Что касается медикаментозной терапии, то вы можете попробовать уменьшить дозу венлафаксина ретард до 75 мг в один утренний приём и сравнить в течение 7-14 дней свое самочувствие на схеме 15 мг Ц. +150 мг В. и 15 мг Ц. + 75 мг В. и затем остановить свой выбор на самой оптимальной для вас лечебной схеме.

    На этой схеме вам придется побыть не менее 6 месяцев с последующим подбором поддерживающих доз обеих антидепрессантов и их последующим приёмом в течение длительного периода времени.