Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор.

Мне очень необходима консультация с Вами по скайпу. Но т.к. я никогда раньше не обращалась ни к психологам, ни, тем более, к психиатрам, то, боюсь, что буду путаться, смущаться, рыдать, умолчу о каких-то симптомах или из-за ограниченного времени консультации не смогу рассказать обо всем, о чем должна сказать.

Могу ли я после оплаты беседы в скайпе скинуть Вам ссылку на «расшаренную» заметку в Evernote? Это примерно 10-15 страниц текста… Размещать в форуме не хочу (много личных воспоминаний о детстве и подростковом периоде, подробностей взрослой жизни, мои реакции на определенные события…). Мне кажется, консультация прошла бы более продуктивно и заняла бы меньше времени, если бы Вы предварительно прочитали мою «биографию».

В этом, собственно, и заключается мой вопрос: могу я после оформления беседы в скайпе при запросе на добавление в контакт-лист дать ссылку на заметку Evernote? Или лучше разместить файл в облаке (Яндекс Диск? Dropbox?)? Как Вам будет удобнее?

Вкратце о моем «положении»:
В 2012 году потеряла работу (на тот момент мне было 32 года, руководитель в крупной московской компании, трудоголик, много стрессов и т.п.). Планировала отдохнуть 4-6 месяцев, решить свои бытовые вопросы (острый вопрос жилья), найти работу поспокойнее, не «надрываться», устроить личную жизнь. Однако т.н. отдых затянулся на 3 года. Я честно пыталась вернуться к нормальной жизни, но не получилось.

В конце концов, примерно в конце февраля этого года меня окончательно накрыла депрессия. Абулия в самых кошмарных проявлениях, апатия, слабость в теле вплоть до невозможности встать с постели, дикая тревога и страх, от которых можно спрятаться только во сне, отпускало только к позднему вечеру. Ощущение жуткой обреченности, безнадежности, бесполезности, ненужности. Суицидальные мысли (по сути, я уже планировала, и если бы не стыд от мысли, что потом увидят квартиру в таком запущенном состоянии, а физических сил навести порядок нет…).

Летом стало легче. Апатия и абулия сохраняются, но суицидальные мысли отступили (во всяком случае не так тотальны).

Понимаю, что первые еле заметные симптомы депрессии появились много лет назад (вполне возможно, что уже в возрасте 15-ти лет). Однако у меня есть подозрения, что кроме депрессии, которую я уже даже не пытаюсь отрицать перед самой собой, у меня прогрессирует психопатическое расстройство личности, т.к. выросла в специфических условиях: у матери проблемы с проявлением эмоций, очень сдержанный(«зажатый») человек. Ласка, проявление нежности – это мне было мало знакомо уже в раннем детстве. Отец, наоборот, легко раздражающийся человек с неадекватным отношением ко мне (игнорирование, попытки унижения, были случаи прямой физической агрессии).

Сама я была «беспроблемным» ребенком: очень хорошо училась, была послушной. Родители по сути не занимались мной: кормили, одевали, обеспечивали образование, но не интересовались моей жизнью. Со сверстниками проблем никогда не было, нормально общалась, всегда были подружки. Признаки невроза уже были в детстве (перфекционизм, некоторые «странности»).

Проблем с алкоголем, асоциальным поведением и пр. ни по материнской, ни по отцовской линии нет. Родственники - благополучные в социальном отношении люди без каких-либо «заскоков» и «странностей» характера. Единственное исключение – бабушка (мать отца). Она была женщина со сложным характером, но который проявлялся только в семье («домашний тиран» и «истеричка»). К своему сыну (моему отцу) в детстве, судя по всему, тоже относилась не совсем адекватно. В пожилом возрасте после того, как она пережила очень тяжелый несчастный случай, вопрос стоял о шизофрении. Что касается отца, то с возрастом невротические черты характера и "странности" поведения также усиливались и продолжают усиливаться.

Доктор, я очень прошу Вас помочь. Людей, к которым я могу обратиться и сознаться в своем психологическом и физическом состоянии, просто нет. Все социальные контакты потеряны. Родителей просить о помощи бесполезно. Эти три года они усиленно стараются не замечать, что со мной что-то происходит. Последний раз мама сама звонила в январе. Месяц назад я звонила, чтобы поздравить отца с днем рождения (еле заставила себя... он сказал: "а что ты нам перестала звонить?".... а ведь больше полугода прошло). Когда думала о самоубийстве, понимала, что даже труп найдут спустя несколько месяцев и только из-за запаха в подъезде.

Идти к "не-виртуальному" психиатру? Я живу в ближайшем подмосковье, но сам населенный пункт относится уже к Московской области, поэтому нужно куда-то ехать, а сил нет ... да и что можно сказать за 20 минут приема, если я думаю, что все мои 35 лет жизни - это развитие по спирали психопатии...

В Москву? Когда немного "отпустило", собиралась ехать в кризисно-суицидальное отделение ГКБ №20, но так и не смогла. То стыдно, хотя понимаю, что там все с такими же проблемами.., то сама себя "обманываю" (кажется, что мне лучше, что я сейчас (или завтра) встану, наведу порядок, начну по-тихоньку решать проблемы...., или же просто ухожу от реальности (начинаю смотреть сериал и говорю себе, что когда досмотрю, тогда и буду обо всем этом думать...).

Доехать куда-то я явно не смогу, максимум на что у меня хватает сил - это написать на форуме (пыталась это сделать в течение нескольких дней).

Простите за многословность...

Возвращаясь к вопросу о предварительном прочтении моей "биографии", думаю, что это единственный для меня способ рассказать то, что заставляет подозревать у себя психопатию. Вербально вряд ли смогу (скорее всего буду рыдать, не переставая).

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Внимательно ознакомился с вашим повествованием. Что можно сказать по его поводу ?
    Основные причинные пункты для развития вашего заболевания:

    а) скомпрометированная наследственность в основном по линии вашего отца ( бабушка и сам ваш отец ). но и с мамой также не совсем всё благополучно;

    б) условия вашего воспитания, роста и развития в семье ваших родителей ( условия, которые присутствуют в детских домах, кадетских корпусах, институтах благородных девиц, в состоятельных семьях, etc - там кормят, учат, дают образование и так далее, но абсолютно нет ни любви, ни ласки, ни тесной душевной связи между воспитанниками и воспитателями ).

    Живая беседа в скайпе абсолютно вам необходима. А вот, что касается вашего страха беседы, то это не должно вас ни в коей мере беспокоить. Беседа пройдет без сучка и задоринки, мне не в первой проводить беседы с лицами разных характеров и особенностями реагирования. Во время беседы разрешается и плакать и смеяться, так что, никаких проблем в проведении беседы я не вижу, тем более, что в среднем беседа продолжается около 3 часов.

    И последнее, с описанием вашей истории жизни я с удовольствием ознакомлюсь, но не до беседы, а после неё, вернее сказать, в конце её, когда у меня уже сформируется собственное мнение и представление о характере вашего заболевания. Так будет намного лучше и полезней.