Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СРК и паксил 2

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте еще раз. Я очень благодарна вам за ваш ответ!!! Как у вас только терпения на нас ненормальных хватает =( http://psychoambulanz.ru/discussion/269117598/srk-i-paksil#latest - это был мой предыдущий вопрос. Я прочитала что такое агорафобия. У меня нет как такового страха выхода из дома. Дело в том, что я не боюсь открытых пространств. Я могу находится в поле. Где нет людей, и где каждый куст - туалет. (это не значит что я боюсь людей). Мой страх завязан на туалете скажем так. И на позоре который из-за него может случится. Раньше у меня был страх, что там куда я иду нет туалета. А сейчас мне еще и страшно что я не успею его вовремя найти и добежать. У меня проявляются физические признаки: вздувает как шарик, боли по всему животу и начинаются позывы - после чего моя паника доходит до пика. Самая длительная паника была около полчаса. После паники обычно все признаки проходят. Самое ужасное что почти всегда мой страх обоснован. Я иду в туалет и делаю свои дела. То есть в большинстве случаев это не фантомные боли. мне действительно плохо. НО будь я дома - мне не будет плохо. Замкнутый круг: я паникую - начинается диарея. Начинается диарея - я паникую. От этого становится еще страшнее, что когда то я все таки не найду туалет. Я Постоянно ищу план отступления, я знаю все туалеты в городе. когда иду по улице, сразу примечаю куда можно сходить.... прискорбно =( Ежедневно я переживала такие состояния как минимум раза 3. Школа, институт, я даже на трех работах пыталась работать. У меня стаж 18 лет этой болячки. За 18 лет я просто устала....совсем устала. А в последнее время еще и тошнота к диарее подключилась. Более того туалет в оживленном месте меня не устраивает - от этого еще хуже.Потому что все туалеты в городе - оживленные и с большой проходимостью. И сейчас когда я понимаю, что мне опять придется все это пережить - я не решаюсь выйти из дома. У меня нет как такового страха выхода из дома. Да, я боюсь бесконтрольного открытого пространства, но только потому что там обычно нет туалетов. Я даже мужа из туалета выгоняю(мне его уже жалко, благо он меня понимает), потому что мне становится плохо от понимания что туалет занят, и мне срочно надо его посетить =(

Вопрос: вы мне назначили схему: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 недели. Могу ли я по вашей схеме остановиться на 20 мг - если исчезнут все признаки моего расстройства? к примеру, сейчас я пью 10мг , потом 20мг... и вдруг я пойму что на 20мг - мне очень хорошо. Могу ли я продолжать пить 20мг 1.5 -3 года, а не пить 30 и 40?
Или схема 10, 20, 30, 40 - строго обязательна?

Комментарии

  • В любом случае вы избегаете выходить из дома, поэтому я и обозначил ваш страх выхода из дома агорафобией в более широком смысле этой очень древней фобии.

    Я называю агорафобией любое избегание, в том числе и избегание выходов из дома по причине любого страха.

    Само собой разумеется, что из 4 указанных мной и опробованных вами доз паксила, на которой ваш страх уменьшится в самой максимальной степени, вы и остановитесь.

    Заранее ориентироваться на самую минимальную дозу антидепрессанта без учёта её лечебного эффекта - колоссальная ошибка. Доза должна быть оптимальной по своему лечебному действию.

    Скажем так, если вы увидите, что на 20 мг паксила вы достигнете самого оптимального лечебного успеха, значит эта доза и будет для вас лечебной.