Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога и панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Меня зовут Иван. Мне 36 лет.
Беспокоит меня тревога и панические атаки. Первая паническая атака случилась в ноябре 2009 г. На тот момент я не знал что со мной происходит. Обратился я тогда кардиологу, сдал анализы, проверили сердце, все оказалось в норме. Поставили диагноз нейроциркуляторная дистония, назначили успокоительные и магне Б6 на пол года. И со временем все симтомы исчезли. А в ноябре 2014г. опять всё вернулось тревога и панические атаки. Обратился я к нервопатологу сдал опять все анализы, проверили сердце, все в норме. Поставили диагноз невротическое расстройство. Начали лечение с афабозола, магне Б6,потом был адаптол и еще что-то, но все это не помогало, и последние было лечение эглонилом и на протяжение всего лечения был назначен феназепам по ситуации. Эглонил мне помог и почти 3 месяца меня ничего не беспокоило.
Недавно опять произошла ПА и я понял что я полностью не вылечился, и прошу Вашей помощи в лечении. ПА происходят как правило вечером или ночью, не часто примерно 1 раз в неделю. Чувство тревоги постоянной нет, бывают дни когда я вообще её не ощущаю. Сон у меня в большей степени прерывистый, но бывают ночи когда сплю нормально без пробуждений. Иногда ощущаю себя ненужным человеком, пропадает интерес к жизни, все вокруг безрадостно. Человек я впечатлительный и скорее всего мнительный. Родители у меня не страдают алкоголизмом. Как мне кажется, я унаследовал по материнской линии. Знаю что в молодом возрасте моя мама принимала феназепам и у неё проблемы с сосудами, а её мать болеет эпилепсией. Мой отец психическими заболеваниями не болел и не болеет, только его мать сейчас болеет старческой деменцией.
Доктор, жду вашей консультации.
Спасибо, Иван.

Комментарии

  • Иван, да, похоже на то, что склонность к тревоге вы переняли от своей мамы.

    Кроме того, уровень тревоги у вас не постоянный и не сильно выраженный, поэтому, думаю, что вам имеет смысл вначале попробовать пролечиться старым и хорошо проверенным амитриптилином.

    Сделайте так, поскольку приступы паники у вас чаще происходят вечером и ночью, а также вы страдаете поверхностным сном, принимайте амитриптилин в дозе 25 мг ( одно драже ) где-то часов в 10 вечера и, после того, как у вас появится сонливость, немедленно ложитесь спать.

    Попринимайте амитриптилин в такой дозе в течение 2-3 недель, а после завершения этого лечебного периода сообщите мне о результатах этой терапии.
  • Здравствуйте, доктор.
    Прошло 20 дней, как я принимаю амитриптилин 25мг на ночь в 22-00. Прием начал после очередной ПА. На первой недели приема была ПА, но она была не такой выраженной. Тревоги днем нет, но за место неё бывают дни когда себя чувствую плохо, как будто заболеваю, начинаю мерзнуть, слабость и ощущение дурноты, при этом температуры нет, а наследующий день все симптомы исчезают. Приступы дурноты за это время, было где то 5 раз. Сон стал лучше, пробуждений стало меньше. Сейчас в целом состояние немного лучше, чем до начала лечения.
    Жду дальнейших ваших указаний.
  • отредактировано девять года назад
    В связи с наметившейся положительной динамикой вашего состояния на 25 мг амитриптилина увеличьте вечернюю дозу амитриптилина до 50 мг и попринимайте их в течение 10 дней.

    По завершению этого лечебного периода жду от вас отчёт о результатах лечения.
  • Здравствуйте, доктор.
    Вот и прошло 10 дней, как по вашей рекомендации принимаю амитриптилин 50мг на ночь. ПА за этот период не было, как и плохого самочувствия, о котором писал в предыдущем посте. На данный момент состояние, как бы сказать ровное, нет намеков на отрицательное настроение, так и на положительное. Так же за этот период, был день, в который я испытал повышенное настроение и прилив сил. Сон такой же как и был 1-2 раза просыпаюсь, но при этом с утра встаю выспавшимся. В целом если под итожить данное состояние, на данный момент, меня вполне удовлетворяет.
    Жду ваших указаний, что делать дальше.
    С уважением, Иван.
  • Иван, если ваше нынешнее самочувствие вас вполне удовлетворяет, то вам можно будет продолжить лечение 50 мг амитриптилина на ночь.

    Если же оно, состояние, всё-таки оставляет желать лучшего, то попробуйте добавить к нынешней лечебной схеме дополнительно амитриптилин в общей дозе 25 мг и продолжите лечение по следующей схеме: 0- 12.5 мг - 50 мг - 7 дней, при необходимости, увеличив суточную дозу этого препарата до 75 мг ( 12.5 - 12.5 - 50 мг ).

    Через две недели такой терапии ожидаю от вас детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Доктор, добрый день.
    Отчитываюсь за период, когда мы с Вами последний раз общались.
    За это время произошла стрессовая ситуация, а именно меня остановили сотрудники ГИБДД и моя машина подходила под ориентировку, был произведен обыск моей машины и меня с понятыми и вызывали кинолога с собакой, в конце концов меня отпустили. Эта ситуация меня выбила из колеи, целых два дня я прокручивал эту ситуацию. И теперь когда я передвигаюсь на машине и вижу сотрудников ГИБДД у меня появляется страх что меня остановят, увеличивается сердцебиение, сильное волнение. Проехав их я успокаиваюсь. Скажите, доктор как от этого избавиться? Или со временем пройдет?

    После этой ситуации я увеличил дозу за 3 дня на 12.5 - 12.5 - 50мг. Эту дозу принимаю 6 дней. Самочувствие удовлетворительное, ПА не было, кроме ситуаций, когда я передвигаюсь на машине меня ничто не беспокоит.Сон такой же как и был 1-2 раза просыпаюсь. Может доктор еще увеличим дозу на 25 -25 -50мг.? Я чувствую что амитриптилин мне помогает. И еще доктор скажите, это у меня развилась фобия или это проявления моего тревожного расстройства?
    Жду ваших указаний.
  • Остановка вас сотрудниками дорожной полиции вызвала у вас стрессовую ситуацию, которая очень удачно для неё и очень неудачно для вас легла на ваш повышенный тревожный фон, вызвав "фобийку," которая, конечно же, по мере продолжения поездок на машине постепенно исчезнет.

    Да, конечно, вы можете довести суточную дозу амитриптилина до 100 мг, принимая их по следующей схеме: 25-25-50 мг.

  • Здравствуйте, Доктор.
    Обращаюсь к вам за помощью и консультацией. У меня опять возникают ПА по ночам и нарушился сон. ПА не такие сильные, как раньше, и возникаю, как мне кажется, при перемене погоды и только в ночное время. Так же не могу долго уснуть, примерно 2 часа просто лежу, и очень чутко сплю. Предыдущее лечение амитриптилином я закончил в конце июня 2016г, потому что стал забывать принимать регулярно и чувствовал себя хорошо.
    Если сейчас попробовать начать лечение ципралексом? Амитриптилином не хочу, из за сушников в начале приема, приходилось с собой всегда носить бутылку воды. Как вы думаете можно его попробовать? Если да, то напишите в какое время его принимать и в какой дозировке.
    Или напишите как вы считаете, какое мне нужно лечение.
    Спасибо.
  • Я думаю, что вы правильно отказались от амитриптилина, как базового препарата. Амитриптилин -это уже вчерашний день.

    Эсциталопрам подходящий препарат и вам будет необходимо подобрать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21-28 дней.

    Доза эсциталопрама, из всех указанных мной и протестированных вами, на которой ваше самочувствие нормализуется, будет для вас лечебной и её вам придется принимать не менее 6 месяцев, с последующим подбором поддерживающей его дозы, на которой у вас сохранится хорошее самочувствие и её приёмом в течение 1-1.5 лет.