Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянно плохое самочувствие. Тревога. Пессимистичское настроение.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Я уже 8 лет страдаю агорафобией, паническими атаками, которые раньше случались лишь при выходе из дома в какой-то ситуации (больница, магазин, театр и пр.), а теперь преследуют меня и дома. Постоянно ощущаю предобморочные состояния, неясность в голове, головокружения, тошноту, тревога возникает непонятно почему, немеют руки, ноги. Часто болит голова, ноги, в области сердца, бывает, что не хватает воздуха, экстрасистолы. при этом постоянно думаю, что не смогу никогда вылечиться, что так и буду сидеть в 4 стенах, что я беспомощна и бессильна. Хотя и предпринимаю попытки избавиться от этого всего, потому что надо. Но сама при этом мало верю в успех. Занимаюсь с психотерапевтом по скайпу, так как у нас в городе вообще нет психотерапевтов, а психиатр и слушать не хочет о проведении психотерапии, назначает лишь таблетки. А я хочу справиться без медикаментов, так мы и работает с ПТ, только с помощью упражнений и разговоров. Прошло уже 7 занятий, но мое самочувствие не улучшается, хотя я выполняю все его указания, и мыслить стала чуть по-другому, но телесные проявления никак не уходят. врач хороший и я советовалась с другими врачами, все он делает правильно, но мне не помогает. От этого настроение еще хуже. я не могу себе представить, что у меня будут дети, муж, нормальная работа, что я смогу путешествовать, да просто без проблем за хлебом ходить или гулять одна. Я просто в своей голове не представляю этого, мне кажется, что не выберусь никогда из этого. мне уже 30 лет, а в жизни ничего нет, всю молодость просидела дома с приступами.
Проходила обследования. Врачи ставят всд, анемию легкой степени, дискинезию желчевыводящих путей, синусовую тахикардию. В остальном все норма.
скажите пожалуйста, что мне делать и как избавиться от этой заразы? получается, что психотерапия мне не помогает, значит я не смогу вылечиться. может быть это не тревожное расстройство с агорафобией, как ставит мне диагноз ПТ, а что-то другое? Что вы посоветуете мне предпринять на данном этапе моей борьбы? Спасибо!

Комментарии

  • Нет, вы таки страдаете тревожно-фобическим расстройством с хронической агорафобией.

    То, что вы отказываетесь от медикаментов, с моей точки зрения, ошибка. В настоящее время, если судить по представленной вами информации, тревога у вас зашкаливает и чувство страха имеется не только в моменты выхода из дома, но также и во время пребывания вас в квартире.
    С моей точки зрения, без одного из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, венлафакисн, дулоксетин ) вам не обойтись.

    Эти препараты в состоянии уменьшить уровень тревоги.

    Что касается психотерапии, то и здесь у меня имеются несколько замечаний:

    1) вам необходимо сделать больший акцент на поведенческой или экспозиционной терапии, которая предусматривает не разговор с психотерапевтом в его кабинете, а ваше собственное погружение в страшащие вас жизненные ситуации;

    2) с учётом 8-летнего стажа существования у вас агорафобии экспозиционная терапия должна проводиться вами ежедневно на протяжении многих месяцев и даже лет;

    3) на фоне приёма адекватной дозы одного из указанных мной антидепрессантов проводить экспозиционную терапию агорафобии будет несколько проще, чем без такого приёма.