Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апатия на Ципралексе в 15 мг

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишет Вам Татьяна. У меня тревожная депрессия. Очень долго боролась с тревогой, которая усиливалась при повышении дозировки Ципралекса. На 10 мг Ципралекса бросила Клоназепам, потому что стало лучше. Пережила синдром отмены (бессонница, внутренняя дрожь). Повысила Ципралекс до 15 мг. Принимаю 12-й день. Тревоги практически нет, зато началась апатия. Утром не встать. В голове туман. Делать ничего не хочется. С трудом выхожу из дома. А впереди работа. С чем может быть связано такое апатичное состояние? Может быть, 15 мг - это много? Что в этом случае можно предпринять? Оставаться ли мне на 15 мг Ципралекса или попробовать снизить дозировку? Заранее благодарна Вам за ответ, уважаемый доктор!

Комментарии

  • Трудно сказать точно, с чем связано описанное вами апатичное состояние.

    Здесь на рассмотрение приходят несколько объяснений:

    а) апатия является проявлением не долеченной вами депрессии. В этом случае, вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг или же добавить к 15 мг этого препарата 75-150 мг венлафаксина ретард или же 30-60 мг дулоксетина;

    б) доза в 15 мг эсциталопрама вызвала у вас апатию, в этом случае уменьшите его дозу до 15/10 мг через день или даже до 10 мг ежедневно.

    Опробовав все варианты лечения, о которых я написал, остановитесь на том из них, на котором ваше состояние будет вас удовлетворять.