Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР или шизотипическое расстройство?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Юлия, 28 лет.
Предыстория: С детства было ОКР, в основном компульсии, справилась с большинством сама путем :"Вот сейчас попробую не выполнить, и если ничего не случится, значит всё это бред, и больше выполнять не буду никогда". ОСОБО никогда не мучало. Тревога в детстве проявлялась тем, что дико боялась что что-нибудь случится с моей семьей, особенно с мамой, представлялись какие-то ведьмы которые маму заколдовывают/убивают, дико волновалась когда она где-то задерживалась, аж трясло и жар приливал к голове. Сама мама всю жизнь с "плохими сосудами", и страхами смерти в молодости, также в анамнезе дико тревожный папа, и дико тревожная бабушка по маминой линии:) Душевно больных не было вроде, все работники умственного труда, преподаватели.
Панические атаки случались до этого пару раз в жизни - "после пьянки" в юности, и 1 раз после того как попробовала сдуру несколько глотков "галлюциногенного чая" непонятного происхождения, после чего месяц ходила по стеночке с головокружениями.
Этой зимой находилось в тревожном ожидании: парень заболел сильным бронхитом, я волновалась (перед глазами рисовались страшные картины осложнений, больницы, СМЕРТИ), переезд (а в прошлый переезд у меня был конфликт с новыми соседями, и перед очередным переездом возникла тревога и "предчувствие" того что "всё повторится"), ну вообщем так и жила месяц.
Полная Ж началась после ребефинга. На след. день было очень подавленное состояние, температура 35,5 и дикая боль в грудной клетке, на фоне чего началась ПА и полнейшее расстройство вегетатики. Через 2 дня полегчало, но случилась новая Ж. У меня возникло "предчувствие" что что-то должно случиться, и к нам в гости как раз заявилась родственница парня. Она подвыпила...а дальше все как в тумане... Меня проклинали, угрожали физическо расправой, порчей на смерть, и т.д. трясло всю ночь, лицо и голова горели, ощущение нереальности, и т.д...проревела до утра. Через пару дней меня переклинило что она хочет отомстить, во дворе стоял мужик, похожий на ее мужа, и я его испугалась: "Это она его подослала!", дома началась ПА, и с того дня начался кошмар... Дереализация, ПА раз в час, температура 35 и 5, по ночам пот-днем ознобы, немело лицо, "медвежья болезнь", страх порчи, рыдала каждый день: "Я умру", парень: "Да с чего ты это взяла?!", а я и объяснить не могла, что "вижу картинки".
Это были не глюки, а именно образы, навязчивые - моих похорон, как меня сбивает машина, как нападает маньяк. И еще прибавились навязчивые воспоминания в виде картинок, от которых тоже дрожь пробирала, к зеркалу бегала: "ЭТО НЕ Я!!!", "А не перекошен ли рот как при инсульте", "Может у меня лицо уже как у покойника, порча действует!!!" короче всё и сразу. Сосредоточиться на работе не могла, ничего не соображала. Не могла переходить дорогу (ОЩУЩЕНИЕ что на меня несется машина), идти под балконами (ощущение что он на меня уже летит), ходить по улице (грабители, маньяки, ОЩУЩЕНИЕ и напряжение что они уже стоят за углом), и т.д. При этом постоянно вела внутренний диалог о том что это абсурд - она действительно могла причинить мне вред и ее муж тоже (про них все родственники говорят что они с головой не дружат), но все остальное - машина и грабители и остальное - ну с чего?! но тревога всё равно была такой силы что не описать. Психотерапевт поставила мне "тревожное расстройство", занятия с ней ничего мне не дали. Сказала лекарства не нужны. Хотя состояние было "острое". Психиатр (знакомая) диагноза не поставила, выписала "Золофт", но сказала "Это как ресурс, если получится не пить - не пей". При этом сказала: "Ну, гарантий что крыша не поедет я тебе дать не могу- я же не знаю всю твою наследственность". Как ни странно помогли занятия с неврологом (незнаю как называется, расслабляющие) - по крайней мере сняли "острое состояние" - тревогу непроходящую, и страх непонятно на что направленный. Пила травки, афобазолы всякие. Впоследствии при ПА со страхом сойти с ума попросила выписать мне какую-нибудь скорую помощь - психиатр посоветовала хлорпротиксен, невролог-кармабазепин. От хлорпротиксена была "мыслемешалка", наплыв мыслей, тяжелая голова, днем заснула а ночью не смогла спать+тахикардия, кармабазепин не пробовала.
Уехала по работе в другой город. "Тревоги фоном" несколько месяцев не было, но была зациклена на здоровье - всё обследовала, все нормально кроме ЭЭГ - психиатр по ней сказала: "Нужно попить ноотропы", невролог сказал:"Фигня...хотя может быть височная эпилепсия", там "работа коры дезорганизована", "диффузные патологические тзменения биоэлектрической активности" и "пароксизмальная активность в лобно-височной области". Продолжались всякие неприятные симптомы, свойственные ВСД. При этом появлялись периодически навязчивые воспоминания всяких ситуаций в которых меня обидели, и внутренний диалог о нелюбви к себе, которые доводили меня до изнеможения просто.
И вот, однажды меня зациклило на увиденной зеленой разбитой бутылке. Я как бы увидела навязчивые кадры, как будто это стекло корябает мне горло, как будто почувствовала это. Заклинило и на "ощущении грязных рук" - говорю себе что мыла их но ОЩУЩЕНИЕ того что не мыла остаётся. Начало клинить на всех колюще-режущих предметах - ножницы, игла, открытые консервные банки - кадры и как будто ощущения как они шкорябают или режут мне лицо, глаза, губы, сейчас уже и тело, на розетках (сразу автоматический кадр как вставляю пальцы), на окнах (сразу кадры что выпрыгиваю)... И кошки меня уже царапали, и пчелы кусали, вообщем все возможные методы истязания. Причем чаще всего это всё идет вторым фоном. Я что-то делаю - и попутно появляются все эти кадры и ощущения. Полегче стало только в отпуске, старалась необращать внимания: "разберусь с этим после отпуска", получилось. Когда вернулась с отпуска заметила сильную возбужденность, как невозможно усидеть на месте, постоянный прилив жара к лицу и голове, навязчивые мысли усилились. Стало тяжело работать. Экран монитора как через "призму", внимание не фокусировалось, ощущение что "что-то не так". "Контрастные навязчивости" по отношению к родственникам ("вытолкнуть с балкона", "воткнуть нож", "сломать позвоночник") тоже присутствуют, часто. Но их "механизм" я поняла - прочитала кучу всего. Поэтому... не боюсь их что ли. Но потерять контроль боюсь. И свой вот этот навязчивый симптом (кадры причинения мне вреда предметами) я найти нигде не могу. А чем больше искала - тем хуже становилось состояние. То есть если поначалу эти образы и ощущения "приходили" 2-3 раза в день, по 5 минут, то сейчас это НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ процесс-постоянно фоном представляются стеклышки корябающие то руки, то ноги, то кадр как антресоль падает на голову, то как у меня переломан позвоночник. Если жую жвачку-вижу картинку как жую лезвия...-в целом за весь день может 1-2 часа без этого.

Уже 2 недели встаю с диким чувством страха беспочвенного, расстройство пищеварения, онемело лицо, приливы жара/озноба, иногда на несколько часов в день как будто вот-вот потеряю контроль-метаюсь, всё какое то ирреальное, помимо навязчивых кадров, которые появляются от любых неприятных предметов - есть и просто навязчивые образы, ощущения-например - ОЩУЩЕНИЕ что у меня на ноге кровоподтек, я понимаю что никакого кровоподтека там нет, но именно навязчивое ощущение (с картинкой) есть, потом переключаюсь на другое. Попутно замечала и то, что мысленно (а иногда и не мысленно) рисую пальцем указательным решеточки, восьмерочки, когда меня "режет" какой то предмет - движения чаще всего тоже равномерные, не хаотичные. Вот сейчас пишу, а у самой "параллельно" идут образы как ножницы режут мне волосы или как бутылочное стеклышко корябает стопу... Еду в метро - вижу залысину у мужчины, и тут же приходит кадр как бритва бреет ему голову и появляется порез... Причем бреет то тоже определенными полосочками, равномерно так, упорядоченно... и без подробностей, ну то есть не расчлененка прям. Или сижу за компьютером, читаю, а у самой ощущение (и кадры) веревки на шее, как будто она меня душит, и от невозможности избавиться от этого - ощущение невыносимости, физически раздирает просто.
С человеком говорю-следующий кадр что он труп. Или что ему камень голову пробивает, Фильмы смотреть вообще не могу-постоянно ощущение что что-то случится в следующем кадре, и когда случается что-нибудь кровавое дико пугаюсь. Есть и позывы совершить ритуал - например четное количество раз сжать зубы (было такое в детстве). Или импульс обрезать прядь волос. Я подошла к зеркалу с ножницами и... случайно чуть-чуть срезала!!! А вдруг и что нибудь другое сделаю?!?!

Прочла вот сегодня о методике "4 шага" по Шварцу. Но я к этому всему уже и так пришла интуитивно, например сразу выявляю обсессию и говорю себе "Это не я, это мое ОКР". Читала и про экспозицию - но встретиться со страхом например причинить вред кому-либо - это понятно как погрузиться в эти мысли. А в моем случае как это применять? Ведь мысленно не всегда я себя "режу", "ковыряю" и т.д. - а эти предметы...они как бы сами причиняют мне вред...
Я готова пить любые таблетки! Но у меня есть только просроченный рецепт на золофт. Мне нужны нейролептики или золофт может мне помочь? Все говорят разное! Это может быть неврозоподобная шизофрения? Во первых слишком уж вычурные обсессии, лезвия жую, блин... Во вторых ПА при ней - как раз такие, начинающиеся из ниоткуда, в пик которых думаешь:"вот, ещё секунда и я потеряю контроль"... В третьих - у них же поначалу тоже вегетативные расстройства и панические атаки, а потом проходят и остаются "вычурные" ощущения, а у меня очень даже "вычурные":( Например горло распирает и "корябает". И вообще много всяких странностей, например испытываю облегчение когда что-нибудь выкидываю или когда крошки собираю (так делала моя тревожная бабушка, а я еще смеялась над ней:( Еще слова раскладываю на столбики... Почему мне не назначают нормальное лечение а говорят: "вот тебе рецепт, но попробуй сначала выкарабкаться без него", неужели похоже что я всё придумываю?!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Шизофрения, этот диагноз у в ас, конечно можно предполагать, как мягкую её форму, но такой диагноз уж слишком уж притянут за уши.
    Для меня основные момоенты, говорящие против мягкой формы шизофрении у в ас следующие:

    а) вы болеете с детства и если бы у вас была шизофрения, то она бы уже развернулась за столько лет в не поддающуюся сомнению болезнь;

    б) вы не потеряли свой социальный статус и продолжаете работать;

    в) вы ещё ни разу не лечились, как следует ( прежде, чем говорить о навязчивостях в рамках вялотекущей шизофрении ) неплохо было бы пролечиться в рамках простого тревожно-навязчивого расстройства одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, флювоксамин, пароксетин ), причем, в максимальных дозах и не менее 2-3 месяцев.

    г) ваша наследственная история изобилует тревожными личностями ( мама, бабушка, отец );

    д) результаты лечения одним из антидепрессантов расставят точки над i, если речь у вас идет о навязчиво-тревожном расстройстве, то лечение обязательно вам поможет в той или иной степени;

    е) и последнее, если ужи говорить о каком-то ином заболевании, то я бы, предпочел говорить о том, что вы эксцентрическая личность.

    Итак, вам необходимо прекратить хождение по разным специалистам, выбрать себе из всех имеющихся в вашей местности в наличии психиатров, одного вашего доверия и провести с ним систематический курс терапии одним из указанных мной выше антидепрессантов класса SSRI.

    А по результатам такого лечения уже можно будет более точно, без гадания на кофейной гуще, говорить и о диагнозе или диагнозах вашего страдания.