Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не знаю, стоит ли отменять АД

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!
Описывала Вам свою историю вот здесь: http://psychoambulanz.ru/discussion/269117398/Иnteresno-vashe-mnenie#latest. Сегодня была у своего врача, он настаивает на постепенной отмене анафранила через замену его на ночь амитриптиллином, а потомиполную отмену АД. Мне самой очень не хочется это делать, т.к. на анафраниле чувствую себя хорошо и не вижу никакой перспективы замены АД психотерапией. Что бы Вы посоветовали? Длительно пить АД или не пит - вот в чем вопрос?

Комментарии

  • Конечно, решающее слово принадлежит вашему лечащему доктору. который вас хорошо знает, как пациентку.

    Я лишь выскажу свое мнение по вашему случаю: если уж и выбирать из двух старых трициклических антидепрессантов ( амитриптилина и кломипрамина ), то в вашем случае, я отдал бы предпочтение последнему. Это первое.

    Второе, кломипрамин вам помог и отменять его в преддверии осени с заменой психотерпией, с моей точки зрения, обречь вас на очередное обострение.

    Обычно, я советую своим больным, пролечиться терапевтической дозой препарата в течение одного-полутора лет, затем, подобрав его поддерживающую дозу, на которой сохраняется лечебный эффект терапевтической дозы, принимать её длительно ( в течение нескольких лет ), меняя дозу препарата по мере необходимости ( при ухудшении самочувствия увеличивая, при улучшении - уменьшая, но полностью не прекращая терапии ).