Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боли в животе и спине

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. У меня такой случай. На протяжение 7-10 лет моя бабушка(79 лет) жалуется на боли внизу живота справа (на месте давно удаленной грыжи) переходящие в позвоночник и шею. Однако неоднократные полные диагностики не выявили причину болей. Кроме как холецистит и люмбалгия ей ничего поставить не смогли. Врачи определили тревожное расстройство, поскольку были яркие проявления расстройства (требования больницы, аппетит к таблеткам, врача, увеличение давления на фоне паники). Такие требования и паника обуславливали в который раз делать новые обследования, и удостоверяться, что других болезней нет. Несмотря на то, что она живет в деревне со своей дочерью, я оформил ей Минскую прописку для получение более квалифицированной помощи. На протяжении 5 лет каждые 4-месяца она попадала сначала в 10-ю больницу, затем в "новинки" в ZZ-е отделение. Вначале такой практики прогресс был заметен - она выходила без жалоб и какое-то время (3-4 месяца) обходилась без больницы. Но с течением времени обращения в новинки стали чаще и чаще. ___Позапрошлый раз___ терапия подействовала и она продержалась в нормальном состоянии 2 месяца. Однако результат ___прошлой____ госпитализации в Новинки на 21 день оказался неудовлетворительным. Сейчас бабушка принимает следующие лекарства: Велаксин 75мг. Утром
Флюаксонол 5мг - 3 раза в день
Хлорпотексен - утром и в обед
Санекс - на ночь.

За полтора месяца приема этих лекарств на дому ситуация ухудшилась - моя бабушка стала совсем слабой, ноги стали ватные, практически перестала передвигаться по комнате, в руках тремор. На боли в животе и спине жаловаться не перестала. Аппетит нормальный, температура, давление нормальные, но такая слабая, что практически не транспортабельна.

Основная задача - снизить муки, связанные с болями.
-----------------------------------------------------
Хотел бы у Вас спросить следующие вещи:
1) Могли бы вы оценить адекватность принимаемых препаратов текущему здоровью бабушки (возможно они ее делают слабой и медленно убивают)
2) Могли бы Вы скорректировать принимаемые препараты.
3) Могли бы Вы снизить риск пагубного приема препаратов, в связи в (допустим)некорректным назначением
-----------------------------------------------------
P.S.
1) НПВП болей не снимают.
2) Бабушка начала "закидываться" снотворным (зопиклоном) - он ей помогает утихомирить боль.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Касательно диагноза заболевания вашей бабушки я ничего точно сказать не могу. Геронтопсхиатрия не моя епархия.

    Но я думаю, что слабость, вялость, заторможенность и проявления у вашей бабушки экстрапирамидного синдрома медикаментозно обусловлены ( вашу бабушку перегрузили нейролептиками, а кроме того, в добавок к ним, ваша бабушка добавляет ещё и снотворное ).

    Вашу бабушку необходимо обследовать на наличие у неё начальных проявлений деменции ( васкулярной или болезни Альцгаймера ), лучше в отделении геронтопсихиатрии.