Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эндогенная меланхолическая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Спасибо большое за ответ! Не нашла где нужно заполнять карту, поэтому продублирую историю болезни ниже.

Сегодня почувствовала значительное улучшение, то ли анафранил набрал действие, а может на меня так подействовала надежда на вашу помощь. Возможно ли, что анафранил действует на меня в положительно, даже при приеме небольших доз, потому что у меня небольшой вес (50 кг)?
В любом случае от анафранила я уже и на 150 мг ощущаю сильные побочные эффекты. Часто бывает сильное головокружение, постоянный тремор рук, дрожание ног.
Дулоксетин не вызывал побочных эффектов, но после снижения дозы почти сразу же второй эпизод, и повышение в два раза не дало быстрого улучшения до прежнего состояния. Может опять же это ни симбалта помогла мне в стационаре, а случилась спонтанная ремиссия?
Может мне в период таких ремиссий вобще не нужно ничего пить, а принимать тогда когда приходит фаза депрессии?
Мне очень бы хотелось жизни без рецидивов заболевания, возможно ли это в моем случае? Или хотя бы чтобы ремиссия была более продолжительной.
Как мне осуществить переход с анафранила на другой препарат? Ламиктал следует отменить?
Жду ваших назначений, спасибо.


Мне 28 лет. Первый эпизод депрессии у меня случился два года назад, в июне 2013 года, после рождения ребенка. Через месяц после родов, ребенку поставили ортопедический диагноз, ничего существенного, но я была подавлена, тогда я еще не подозревала о своей болезни. В подавленном настроении я находилась около 5 месяцев, не порадовал даже отпуск, но я это связывала исключительно с беспокойством о ребенке. Через 5 месяцев плохого настроения, я узнаю что лечение прошло успешно и к ноябрю месяцу ко мне возвращается хорошее настроение. Следующие четыре месяца я живу в своем обычном состоянии, и к концу фераля 2014 года мое состояние начинает ухудшаться, я замечаю у ребенка пигментые пятна, начитавшись интернета, я считаю что это может являться признаком тяжелого заболевания, консультации с дерматологом мне не дают успокоения, я переживаю, я сомневаюсь в компетентности врача, который говорил, что ничего страшного в этих пятнах нет. Затем на фоне плохого настроения, мне в голову приходит мысль, о том, что ребенок замедлился в развитии, и и к концу марта я вижу много признаков (маленький рост, отсутствие попыток ходить). Все родственники со мной не согласны. (ребенок естественно был абсолютно здоров)У меня же были мысли, что я во всем виновата, это все из за того, что я неправильно питалась во время беременности и грудного вскармливания, в голове крутятся мысли что ребенок навсегда останется таким маленьким и не вырастет и ничего исправить уже нельзя. Когда смотрела на ребенка, сердце сжималось от мыслей, что я сама погубила своего ребенка. В апреле месяце 2014 становится невозможно жить с этими мыслями. Я жила как в аду, не хотелось заботиться о ребенке и о муже, любая деятельность по дому для меня казалась непосильной, мне не хотелось утром вставать, ждала всегда вечера, чтобы быстрей лечь в кровать, перестала совершенно за собой следть и самое главное из за этого чувства вины не хотелось жить, к концу апреля я все чаще думаю о том чтобы покончить с этим всем, и уйти из жизни. Это мне казалось единственным выходом из сложившейся ситуации. И в начале мая я осуществила попытку, выпив много таблеток. Все обошлось, но все родственники поняли, что у меня было не просто плохое настроение и тревога, а что то серьезное. Я же после того как очухалась в больнице, сразу же начала думать, о том, что как жаль, что моя попытка не удалась, потом что теперь никакого выхода совсем нет, остается только жить в аду. О том, что это все болезнь я даже ни я, не родственники еще не догадывались. Меня повели на прием к психиатру, он назначил уколы анафранила, 10 ампул, и затем после майских праздников, лечение в стационаре и подбор лекарств и дозы.
После поступления в больницу мне продолжили ставить капельницы с анафранилом, через неделю перевели меня на анафранил в таблетках дозой 75 мг ретард, их я пила еще неделю, к концу второй недели проведенной в стационаре я была другим человеком, чувствовала себя хорошо, появилось и настроение и желание и интерес к жизни. И меня перевели на 60 мг симбалты и 50 мг ламиктала, сказали принимать еще полгода и посещать психотерапевта. Когда я находилась в стационаре, в моей карточке был диагноз биполярное аффективное растройство с бредом.Но при выписке, в бумагах было указан диагноз тяжелый депрессивный эпизод.
Целых полгода после выписки все было отлично, по истечению этого срока я пришла на прием к психиатру и попросила уменьшить дозу, мне хотелось поскорей перестать пить таблетки. Врач понижает симбалту до 30 мг в ноябре 2014 года, ламиктал по прежнему 50 мг. И через месяц после снижения дозы симбалты я начала съезжать в депрессию.
Это было в начале декабря, как только я начала осозновать, что опять что то не так, это было в середине декбря, я обратилась с своему лечащему врачу и сказала, что чувствую у меня опять начинается депрессия. Врач повышает симбалту до 60 мг, но это не дает прежнего эффекта, затем в течении двух месяцев было повышение сначала до 90 мг, потом до 120 никакого эффекта не было, депрессия была той же силы, но не было бреда и переживаний по поводу дочери, это конечно делало состояние не настолько невыносимым, как в прошлый раз, но все же очень тяжелым. Опять не было желания жить, не видела смысла жизни и все в этом же роде. В итоге после трех месяцев депрессии , декабрь 2014, январь, февраль 2015, мой лечащий врач заменяет симбалту анафранилом 75 мг ретард, на основании того, что он меня вытащил при прошлом эпизоде и увеличивает ламиктал до 100 мг. И неожиданно, после недели приема депрессия отступает.
в итоге начиная с апреля 2015 по август 2015 года, у меня ремиссия, получается ремиссия длилась 5 месяцев. В середине этого августа я начала ощущать уже знакомые признаки депрессии, связала это с месячным циклом сначала (у меня еще до родов было заметно снижение настроения и раздражительность в каждом цикле), но снижение настроения осталось,появилась аппатия, сразу после этого обратилась к лечащему врачу. Он увеличил анафранил до 150 мг ретард, ламиктал по прежнему 100 мг. Это было неделю назад, пока никаких признаков улучшения не вижу.

Комментарии

  • Если тенденция улучшения вашего самочувствия на 150 мг анафранила в комбинации с 100 мг ламиктала у вас не только сохранится, но и продолжится, то переходить вам на приём другого препарата ( дулоксетина или венлафаксина ретард ) не потребуется.

    Касательно ламиктала, то этот стабилизатор настроения выполняет ту же роль, что и рекомендованные мной вам в моем первом ответе вам атипичные антипсихотики, а именно, он может усилить антидепрессивный эффект антидепрессанта.

    Итак, посмотрим с вами на то, как пойдет дальше лечение 150 мг анафранила в комбинации с 100 мг ламиктала.

    Жду от вас через неделю сообщение о ходе терапии.
  • Здравствуйте, доктор! К сожалению улучшение мне только показалось.
    На данный момент самочувствие плохое. Вечером поскорее хочется лечь в кровать, утром вставать не хочется. Перед тем как сделать что то, долго собираюсь с мыслями.
    Домашние обязанности выполняю собравшись с силами. Лень делать что либо, очень быстро устаю.
    Очень устала от такого состояния, ничего не радует.
    Скорректируйте мое лечение пожалуйста
  • Cовершенно верно, я про себя очень удивлялся тому, что на 150 мг кломипрамина в комбинации с 100 мг ламотригина вам стало лучше. Я понимал, что это навряд ли возможно, но в медицине всякое бывает.

    Итак, анафранил, особенно в дозах не выше 150 мг в сутки навряд ли может вывести вас из депрессивного шуба. Это, чисто теоретически, возможно, на дозах этого препарата до 250-300 мг в сутки. Но, к сожалению, на таких высоких дозах выраженность побочных эффектов настолько зашкаливает, что, большинство пациентов отказываются от лечения в пользу симптомв своего заболевания.

    Итак, как я вам уже об этом говорил, препаратами первого выбора для вас являются антидепрессанты класса SSNRI ( венлафаксин ретард и дулоксетин ).

    Жду от вас сообщение о выбранном вами препарате из двух указанных мной.
  • Здравствуйте, давайте попробуем венлафаксин ретард. Как лучше перейти на него с анафранила?
  • отредактировано девять года назад
    Перейдите следующим образом: с завтрашнего дня уменьшите суточную дозу анафранила до 50 мг ( 25-25 мг ) и добавьте к ним 75 мг венлафаксина ретард.

    На этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение одной полной недели и сообщаете мне о достигнутых вами результатах лечения;

    на следующем этапе терапии, доведёте суточную дозу анафранила до 25 мг утром, а дозу венлафаксина ретард увеличите до 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки ) и побудете на этой комбинации препаратов и их доз в течение 7 дней;

    начиная с 8 дня вы полностью прекращаете приём анафранила и продолжаете терапию 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в сутки ) в течение дополнительных 7 дней.

    После завершения этого лечебного периода вы пишите мне отчёт о ваших делах, после чего я приму решение о дальнейшей схеме вашего лечения.
  • Здравствуйте, доктор! Прошла одна полная неделя, после перехода с анафранила на венлафаксин.
    На данный момент ощущаю ухудшение состояния. У меня ощущение собственной никчемности, каждый день плачу, ощущение, что зашла в жизненный тупик, что ничего хорошего со мной не будет
    нет никакого желания заниматься ребенком, семьей, да и вообще чем либо. при этом физические силы на это есть, поэтому полное ощущение, что это не депрессия, а просто моя лень. Побочные эффекты анафранила ушли.
    Пока такие результаты, сегодня перехожу на 75 мг дважды в день и 25 анафранила с утра.
  • Нет, это не лень, с моей точки зрения, как таковой изолированной лени вообще не существует.

    Лень является проявлением душевных и соматических заболеваний, отсутствия мотивации или интереса, принуждения и так далее и тому подобное.

    То, что вы называете ленью в вашем случае является проявлением меланхолического депрессивного расстройства.

    Итак, вы продолжаете лечение по данной мной вам схеме, в конце указанного мной лечебного периода я ожидаю от вас отчёт о ходе терапии.

    Кроме того, я прошу вас не впадать в отчаяние, прекратить осуждать и бичевать себя морально, согласившись с тем положением, что это всё проявления вашего заболевания, а не вашего характера и надеяться на наступление ремиссии.
  • Здравствуйте, доктор! Прошла еще неделя на венлафаксине 150 мг и анафранил 25 мг.
    Кажется мне стало еще хуже, ко всем остальным симптомам добавилось ощущение сильной тоски сразу при пробуждении, а иногда бывает раздражительность на ребенка (когда требует внимания)
    И совсем нет улучшения, мне даже кажется что на 150 мг анафранила, я чувствовала себя лучше, потому что были изредка всплески улучшений, сейчас никаких моментов улучшения нет совсем.
    Может можно увеличить дозу венлафаксина и он проявит свое действие? И что насчет ламиктала (его я продолжаю принимать 100 мг в день)
  • Да, вы можете увеличить дозу венлафаксина ретард до 225 мг в сутки ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а приём анафранила полностью прекратить.

    На дозе венлафаксина ретард вам придется побыть в течение 7 дней, затем дать мне отчёт о ваших делах с последующим увеличением дозы этого антидепрессанта до 300 мг в сутки( 150 мг утром и 150 мг вечером ) - 7 дней, затем повторная дача отчёта и доведение дозы этого препарата до максимальных 375 мг в сутки ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

    Ламиктал продолжайте принимать в суточной дозе 100 мг либо в один приём на ночь, либо по 50 мг дважды в день.
  • Здравствуйте доктор! Довела дозу венлафаксина до 375 мг и пью уже больше недели такую дозировку.
    Венлафаксин пью уже больше месяца. Совсем нет улучшений.
    Основные мои проблемы это апатия и отсутствие настроения.
    Но меня смущает, что при все при этом, у меня хороший аппетит и хороший сон.
    Когда я просыпаюсь я оттягиваю подъем до последнего момента, так как меня ожидают бытовые дела, которые я как будто не могу выполнять. Перед тем как что либо сделать (приготовить еду, постирать) я собираюсь с силами и мыслями. За собой практически не слежу, только через силу, когда необходимо выйти из дома мою голову. Если из дома выходить не нужно, то мыться, чистить зубы не буду, потому что лень и нет желания.
    С ребенком не занимаюсь сосвсем, выполняю только совсем неотложные дела, кормлю, укладываю спать.
    Иногда плачу от бессилия, от своей бестолковости и бесполезности. Все время сижу в телефоне (в интернете). В кваритре не убираю. Совершенно нет желания общаться с кем либо, избегаю общения с подругами. Если все таки оказываюсь в кругу людей, то отмалчиваюсь. Не ощущаю желания жить, не верю, что могу чего либо достичь.
    И исходя из вышесказанного и из того, что антидепрессанты мне не помогают, мне кажется, что я просто распущенный человек, который не желает работать, нести ответственность за ребенка и за саму себя.
    Знаю случаи когда люди страдают более серьезными расстройствами психики, но при этом, не позволяют себе так распускаться. Отдают себе отчет что они должны если не себе, то своему ребенку.
    Я и до болезни часто ленилась, но когда учишься и живешь с родителями это не так заметно. Закончила университет, осталась работать на бесперспективной работе, на которую устроилась еще во время учебы. Но были иллюзии, что дальше я найду себя. Дальше вместо того, чтобы строить карьеру, решила родить ребенка, думала найти себя в материнстве. Но в итоге от материнства получаю больше стресса, чем радости. То есть как мать тоже не состоялась. Теперь оглядываюсь назад и понимаю, что время упущено, молодсть прошла, цели по прежнему нет, увлечений нет, желаний нет. Может я от этой правды жизни хочу уйти, спряться и поэтому у меня возникает депрессия?

    Поэтому хотела вас спросить, стоит на ваш взгляд продолжать медикаментозное лечение или мне нужна психотерапия или просто сила воли?
    И если лечение антидепрессантами продолжать стоит, то что нужно изменить. Может к венлафаксину нужно что либо добавить или заменить его на что либо?

  • Что я могу вам сказать, какая-то часть истины, наверное в ваших рассуждениях имеется, но именно совсем небольшая. Нет ленивых людей, есть душевно больные и душевно здоровые.

    Душевно больные считают себя ленивыми, но они не ленивые, они просто больны.

    Я думаю, что вам сейчас имеет смысл добавить к 375 мг венлафаксина ретард атипичный антипсихотик кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг в качестве аугментатора лечебного эффекта антидепрессанта. Дозу кветиапина подберете по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 100 мг - 5 дней, 150 мг - 5 дней, 200 мг -10 дней. После этого выберите из всех опробованных вами его доз самую подходящую для вас по лечебному эффекту.

    В случае, если на комбинации венлафаксина ретард с кветиапином вам не станет лучше, я буду просить вас изыскать возможность провести со мной одну уточняющую беседу в скайпе.