Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Атипичная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Уважаемый доктор Горбатов! Мне 46 лет. Чуть более года назад, летом, на моем безоблачном небосклоне "грянул гром"- внезапно проснулся посреди ночи от состояния пароксизмального страха. Немного повалялся и заснул. Затем состояние повторилось и после употребления алкоголя вылилось в паническую атаку . Тяги к спиртному не имею и нарколог- первый к которому я обратился- сказал, что у тебя что-то с сосудами. Делал томографию, УЗИ сосудов и т.д.Особых отклонений орг.характереа не выявлено.Терапевт поставил диагноз ВСД. Я проколол актовегин, максидол, витамины всякие и т.д, но ситуация стала ухудшаться- перестал спать, появилась тревога, затем на голову как будто надели шлем- ухудшилась сообразительность, появился шум в голове. Но настоение было хорошим. Попал на консультацию к профессору - он определил у меня ген.тревожное расстройство.Прописал золофт и лирику, после этого в течение 2 месяцев я буквально "спустился в ад": появился по утрам жуткий страх, исходящий , казалось, из самого желудка, спал отрывками, просыпаясь о того, что как-будто кто-то тряс за плечо, постоянно мучили кошмары, похудел на 10 кг. На третий месяц доктор убрал мне вышеупомянутые препараты и прописал вальдоксан.Мне стало лучше как будто бы на следующий день. Быстро набрал прежний вес, съездил в отпуск. Это состояние относительного "затишья" длилось 2 месяца, затем все стало возвращаться.Доктор сказал, что у меня тревожная депрессия и назначил феварин 100мг, но более недели я его принимать не смог, т.к было даже трудно встать с постели, затем он назначил сероквель 25 мг на ночь и столько же днем.Стало заметно лучше, освоил даже новую программу, но недели через две все становилось на свои места- головокружение, тревога, вязкость мысли, боли в суставах и звон в голове. Наконец, доктор вынес мне окончательный диагноз- атипичная депрессия, назначил сероквель пролонг 100мг на ночь.После него я стал себя чувствовать как агнец для заклания: полная подавленность и опустошенность наряду с тревогой. Доктор вновь вернул меня на малые дозы сероквеля. Более-менее работоспособен, но сон плохой, настроения нет. Иногда в малых дозах принимаю сам по себе бензодепины- тогда чувствую себя нормально. Но знаю, что увлекаться ими нельзя.Неужели никак не вернуть процессы нейрохимии в моей голове в прежнее русло? Спасибо.

Комментарии

  • Если кому-либо диагностируют депрессию, то и лечение должно быть соответствующим, а именно, в качестве базового препарата должен использоваться один из антидепрессантов в лечебной дозе и длительно ( от 6 до 12 месяцев ).

    Если на фоне такого лечения не удается достичь полноценной и длительной ремиссии, то в этом случае к антидепрессанту добавляется один из аугментационных препаратов ( один из стабилизаторов настроения, один из атипичных антипсихотиков или же один из антидепрессантов, принадлежащих к другому классу ).

    Назначение при депрессивных расстройствах, включая и атипичную депрессию, в качестве основного препарата один из антипсихотиков - большая ошибка.