Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное состояние, страх

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Александр, 37 лет. В конце апреля этого года меня «посетила» паническая атака - давление было 180/110. Вызов скорой - сбили давление магнезией. В течении следующих 3 дней - еще две скорых, давление такое же. После этого - лег в стационар (кардиология). В день выписки давление идеальное было, настроение тоже. Но как только вышел за пределы больницы, все сразу же вернулось. Вышел на работу. Ездил в командировки в соседний город. Состояние ухудшалось. Дошло до того, что утром завтракаю, доезжаю до работы и начинается тошнота. Питался сухарями с чаем или водой. Следующий мог шаг был - стационар в неврологии. Там консультировал психиатр. Официально диагноз не ставил. Говорил - тревожный невроз. Прописал эсцитам и кветирон. Пью эти таблетки уже 1.5 месяца. Сейчас - 10 мг эсцитам и 25 мг кветирон (первых 8 дней было 5 мг эсцитам и 12.5 мг кветирон). Состояние напоминает приливы и отливы - то 2-3 дня более-менее, то хуже. За 4.5 месяца похудел на 7 кг. Забыл упомянуть. В апреле то, что произошло, было на фоне информации о скором сокращении или тогда уезжать в представительство заграницу на 3 года. В последние два года я туда уже несколько раз в таком режиме ездил (3 мес заграницей, 6 - дома). Последняя командировка просто была ужасной - стрессов было чересчур много. Через месяц надо ехать в то же представительство на 3 месяца. Я не имею желания ехать категорически. С психотерапевтами пытался работать. Но пока без особых результатов. Утро для меня - это просто ужас. Просыпаюсь и тут же мысли о грядущей поездке, начинается шум в ушах, поднимается давление. К вечеру - более-менее затихает. Мой вопрос: идти дальше по пути увеличения доз препаратов или может их менять надо? И какая методика психотерапевтическая больше подойдет?

Комментарии

  • Психотерапевтическая методика - попытаться убедить себя с её помощью в том, что загранкомандировка это не так уж и страшно и что вы её переживёте.

    Но основное ваше лечение я вижу в увеличении дозы эсциталопрама до 15 мг и даже, если это окажется недостаточным, и до максимальных 20 мг в один суточный приём.

    Итак, вы переходите на лечение 15 мг эсциталопрама в течение 4 полных недель. Если на этой дозе, принимаемой в течение указанного мной периода времени, ваше душевное состояние не нормализуется полностью, то в этом случае, вам придется довести суточную дозу антидепрессанта до максимальных 20 мг.

    Одновременно с увеличением дозы эсциталопрама, я советую вам временно, до подбора вами лечебной дозы антидепрессанта, увеличить дозу кветиапина до 50 мг в один вечерний приём.