Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рецидив

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте снова беспокоит Вас Юля (следователь). На настоящий момент принимаю, 15 мг - селектры и 150 мг - велаксина. Данные дозировки принимаю около 2 недель. Состояние стало лучше, хотя тревога и страхи периодически проскальзывают в голове. 15 сентября 2015 года было очередное судебное заседание, на котором я очень нервничала, и после которого стала похуже себя чувствовать. Последние два дня, в основном после обеда, начинается сильная головная боль и тошнота, не знаю с чем это связано, может давление или примем препаратов. Давление не мерила, чтобы не расстраиваться еще больше. Часто читаю Ваш форум, и пытаюсь определить мой диагноз. Думала сначала, что у меня депрессия, но сейчас склоняюсь больше к личностному расстройству, так как с детства была замкнутой, стеснительной, хоту несмотря на это всегда были подруги, с которыми вместе дружили, гуляли. Мама всю жизнь работала, папа хронический алкоголик, и начиная с самого детства видела и слышала постоянные скандалы, выяснение отношений, периодические драки. На фоне данной обстановки в семье, у меня в 12-13 лет, точно уже сейчас не помню, появляется комок в горле. С мамой начинаем ходить по больницам с данной проблемой. В детской областной больнице, поставили диагноз: "минимальная мозговая дисфункция", также сказали, что комок в горле - это на нервной почве. Прописали лечение, но какое именно не помню, но антидепрессантов точно не было. Данные лекарства я практически не принимала, и через какое-то время все прошло само. После этого я поступила в техникум, потом в институт, с 23 лет по настоящее время ( сейчас мне 35) я работаю в полиции. Работа очень нервная, тяжела, как морально, так и физически, с большим количеством информации, но работа есть работа, коллектив хороший. Всегда была очень стеснительной, с кучей комплексов, хотя внешне достаточно привлекательная девушка, согласно отзывам посторонних мужчин. Несмотря на свою скромность, общаюсь с людьми, хожу на мероприятия, люблю танцевать. При большом количестве народа, могу покраснеть, у меня практически всегда холодные руки и ноги, также в компании могут трястись руки, от нервов. Это было практически всегда, что себя помню. Есть ребенок, живу с родителями. У мамы очень сложный характер, очень взрывная, особенно последнее время, ей уже 72 года, родила она меня в 38 лет, по тем меркам, она приравнивалась к старо родящим. Со слов мамы роды прошли хорошо, без стимуляции, обвитие пуповиной не было. Мама всегда была очень тревожной и мнительной, как вы говорите "из мухи делает слона", и это всегда, также мама постоянно говорит как мне надо жить и что делать, и что без них я бы давно уже "подохла", хотя всю свою жизнь работаю, и получаю достаточно хорошую зарплату для нашего города. Несмотря на все мамины нравоучения, я стараюсь делать так, как считаю нужным, не прислушиваясь к её советам. Первый эпизод депрессии был в 2012 году, на тот момент были панические атаки, тревога, агорафобия. Вылечилась ципралексом в дозе 20 мг, полная ремиссия, через 6 месяцев перешла на 150 мг велаксина, которые принимала через 2-3 дня, в течение 3 лет. На тот момент не читала никаких форумов, и ничего о своей болезни не знала, думаю мое выздоровление еще связано с психологической стороны. Осенью 2015 года произошел рецидив, принимала велаксин в мах дозе 375 мг, не помог, сейчас возникает тревожность. На этот раз у меня панических атак не было, но появились фобии, от прочтения оной истории на форуме, девушки, которая боялась причинить ножами вред своему ребенку, и у меня после этой истории, появился страх ножей, но навязчивости причинить вреда не было, также у нас на работе бывший сотрудник около 10 лет назад заболел шизофренией, и был уволен. Около 2 месяцев назад, он покончил собой, и у меня возник страх, что вдруг и я захочу покончить жизнь самоубийством, от этих мыслей у меня поднимается паника и страх, думаю я ведь не хочу кончать жизнь самоубийством, так почему я думаю об этом, и на фоне этих мыслей меня появилась дикая тревога, страх, в общем случился рецидив. Вот такая доктор моя история, что скажете? Конечно как и все другие, у меня страх шизофрении, и инвалидности по психическому заболеванию.

Комментарии

  • Юля,
    как я вам уже об этом писал, вы, скорее всего, страдаете не депрессией, а тревожно-фобическим расстройством эндогенной природы ( ваша мама тревожно-мнительная особа, а отец страдал хронической алкогольной зависимостью.

    То, что на фоне лечения 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 15 мг эсциталопрама в сентябре этого года ваше самочувствие ухудшилось, я могу объяснить двумя факторами:

    а) затянувшимся стрессом ( судебное расследование );

    б) наступившая осень, на которую удобно " примостился " стресс.

    Что вам делать ?

    Попробуйте увеличить дозу эсциталопрама до 20 мг и принимайте их с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг дважды в сутки ).