Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Непонятная многолетняя нервозность.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Пишу, т.к. своими силами решить проблему не удается. 33 года. Всю жизнь мучает непонятная внутренняя нервозность.
Попробую описать, это похоже на общую суетливость, какую-то нестабильность, мелкие движения, неспособность собрать и сформулировать мысли.
Особенно остро это чувствуется в общении, когда начинаешь говорить что-то человеку, всё тело неосознанно напрягается, руки сами дергаются потереть лоб, почесать что - нибудь, подергать ногами или переставить их.
Соответственно мысли путаются, слова не находятся, сострить или рассмешить собеседника не получается.
Голос садится, становится высоким, громкость падает, ощущение что сжимается диафрагма и не дает нормально говорить.
Самое плохое, это то, что люди это видят, чувствуют, и их это начинает напрягать, они начинают ощущать себя в моем присутствии странно.
Но это состояние иногда проходит и сменяется на прямо противоположное. Практически всегда это бывает после дневного сна, либо когда сильно утомлен (в том числе эмоционально), либо после секса, либо к примеру, общаешься с одним собеседником долго, несколько часов. Ощущение, что внутри все расслабляется, голос становится уверенным, низким, пропадает суетливость, мысли начинают течь ровно, я спокойно и уверенно разговариваю с любым человеком, подбираю слова, абсолютно конфликтоустойчив (даже в острых ситуациях). В такие моменты чувствую себя прекрасно, произвожу хорошее впечатление, шучу, без проблем и напряжения могу выступить или что-то сказать перед аудиторией, к примеру.
Я социально относительно адаптирован, не принимаю алкоголь, не курю, занимаюсь нетяжелым спортом (бег, велосипед), имею, скажем так, достаточно много хороших знакомых, с которыми связывает именно упор на взаимовыручку, помощь в тяжелых ситуациях. Это именно знакомые, не друзья. У меня неплохая профессия (зубной врач). Но мне постоянно, всю жизнь, приходится превозмогать, настраиваться на любой разговор, на общение, на новых людей, каждая беседа для меня тяжелая работа (если это всё приходится на обычное состояние, если же на состояние которое я описал вторым, то никаких проблем). То есть, качество жизни страдает. Я устал за много лет, и, честно говоря, начинает казаться что это никогда не закончится.
Сейчас, конечно, спасает то, что в моем возрасте больше смотрят на поступки, чем на поведение и манеру общения, но в плане адаптации в компаниях например, или нахождения новых друзей или женщин всё очень печально. Я никогда не был в компаниях "своим" или просто хорошим собеседником для кого - то, из-за этой проклятой нервозности. Всегда приходилось выбирать тактику избегания, подстраивать под это нахождение работы к примеру, и т.д.
Доктор, надеюсь на ваш совет, диагноз, на то, что укажете выход из этой ситуации. Я могу без проблем оплатить беседу в скайпе, абонемент, или что - то еще, если потребуется. С уважением.

Комментарии

  • Трудно сказать точно, не зная всех деталей вашей жизни и болезни. На рассмотрение приходят следующие заболевания:

    а) социальная фобия;
    б) избегающее ( боязливое или тревожное ) личностное расстройство.


    Не совсем понятны смены вашего состояния от боязливо - неуверено - напряженного до само/уверенно-раскованно-расслабленного.

    Что это ?

    Мягко выраженные проявления БАР со сменой фаз ?

    Или просто, в рамках социальной фобии при общении с людьми, в которых вы абсолютно уверены в том, что они не будут вас критиковать, осуждать, смеяться по причине того, что вы их и они вас хорошо знают и они знают истинную цену вам, как личности, вы ощущаете себя абсолютно комфортно в противоположность тому, когда вы беседуете с незнакомыми вам людьми и не уверены в том, какое впечатление вы на них произведёте ?

    Короче говоря, если бы не было у вас этих фазовых и беспричинных смен чувства неуверенности/само уверенности при социальном общении, то ваш диагноз звучал бы либо, как социальная фобия ( F40.1), либо, как тревожное ( избегающее ) личностное расстройство (F60.6).