Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Добрый день,Доктор!

Бесплатная консультация психиатра

Мне назначили принимать селектру и стрезам при ПА,страхах,депрессии.Года 3 пью метопролол от такихардии(сердце норма).Предложили перейти с метопролола на кораксан,при резком переходе кораксан не урежает ЧСС,С НИМ ОНА ДОХОДИТ ДО 94-102,я ее чувствую и плохо переношу.Кораксан назначили по 5 мг-2 раза в день,а метопролол пила 12,5 мг -2 раза в день.Можно ли мне остаться на метопрололе или необходимо увеличить дозу кораксана и возможен ли такой быстрый переход.Может это побочка от того что бросила пить метопролол?

Комментарии

  • Да, это похоже на Rebound- синдром в связи с прекращением приёма бета-адреноблокатора.

    Но по идее, при здоровом сердце для прекращения тахикардии вполне достаточно будет принимать одну селектру в лечебной или поддерживающей дозе.

    Если уж ваши доктора и настаивают на приёме вами бета-адреноблокаторов, то лучше вам перейти на приём одного из кардиоселективных бета-адреноблокаторов, например, бисопролола или небиволола в дозе 2.5 мг в сутки, которые избирательно влияют на функцию сердца, устраняя тахикардию.

    Обсудите со своим врачом мои предложения, как по возможному полному прекращению приёма бетаблокаторов, так и по замене прежнего, одним из более современных и избирательно влияющим на сердечную деятельность препаратом.