Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бесконечные телесные проявления невроза

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. уже на протяжении нескольких лет (особенно в тяжелой форме последние полгода), беспокоит вот что: тревожность, постоянные мысли о том, что у меня к 30 годам ничего нет, ни мужа, ни детей, по профессии не пошла работать (преподаватель начальных классов, теперь уже все забыла, 10 лет прошло), да и вообще работы и профессии нормальной нет, зарабатываю фрилансом, детей нет и не могу себе позволить из-за постоянно плохого самочувствия и нестабильного заработка. Сама завишу от мамы, так как развилась агорафобия. в общем много нерешенных проблем, неудовлетворенностей жизнью, да и еще были потрясения (потеряла папу, маму (сейчас живу с приемной)), личная трагедия была в молодости (бросил муж беременную, случился выкидыш на нервной почве). После всех этих событий держалась еще где-то год, хотя проявления были уже тогда, но терпеть можно было (головокружения, тошнота, страх в метро и т.п.), но как-то работала, ездила. А через год после последнего потрясения - начались панические атаки, как я сейчас это знаю, тогда не знала, что со мной. на их фоне и незнания что же происходит, развилась жесткая агорафобия. С те пор с переменным успехом могу куда-то выбираться, и то на машине с родственниками. несколько раз одна выезжала, и приступов не было, и страха не было, но потом снова как только приступ - на несколько месяцев захожу в агорафобию.
так вот и существую несколько лет. Из активной молодой девушки превратилась в домоседку, ни друзей, ни личной жизни, страдающую от кучи телесных проявлений: головокружение, тошнота, рвота, головные боли, тахикардия, экстрасистолы, навязчивые мысли что все плохо, мысли о страшных болезнях, что это не невроз, а что-то страшное, что не могут найти, постоянное расстройство стула, аппетита, настроение то есть, то нет. Просыпаюсь с мыслями, что "как вот люди на работу встают, идут, работают целыми днями, бегают и т.д., и не полохо же им" и дальше начинается тревога, что я вот так не могу, что лучше вообще исчезнуть с этого света, что еще один похожий день, где мне будет плохо да и только. даже в магазин не хожу, даже на прогулки. хочу вечером прогуляться, но кружится голова, и боюсь что упаду там по дороге, не иду. замкнутый круг.
Обратилась к психотерапевту в конце концов. Работали по скайпу, психотерапия эта мне не помогла. Так как на ней объяснялись механизмы, инстинкты самосохранения, вегетативные реакции и их происхождение и тому подобное. Я сама не глупый человек и все это знала и давно уже вычитала, где только можно. тревогу мою, в совокупности с обследованиями, где все в организме в норме по анализам, это утихомирило немного, но вот телесные проявления как были, так и остались, даже еще и приумножились в последнее время. В общем, врач сказал мне, что я упрямая, не хочу выздоравливать, на сеансах уже говорил одно и то же, что это невроз и только, что я должна лишь понять и все пройдет. Спросила у него про депрессию, сказал, что никакой депрессии у меня нет, что я просто вымотана таким состоянием и тревогой, поэтому и дурные мысли. Не проходит, хотя я и понимаю умом.
Выписал мне паксил и атаракс. Я пока не стала его пить, так как в раздумьях, стоит ли мне подсаживаться на таблетки и пить их долгое время.
Вот хочу с Вами посоветоваться. Стоит ли мне принимать эти лекарства, исходя из моего рассказа. Я здесь читала, что Вы можете назначить дозу, я боюсь пить без присмотра врача эти таблетки, хотя уже купила их. И боюсь побочек. Я уже столько терплю в день всякий тошнот, головокружений и прочего, что еще побочек не хочется добавлять других. Скажите, что мне делать? Пить, не пить? Правильно ли поставили мне диагноз: тревожное расстройство. Пожалуйста, посоветуйте что-то. уже и не знаю, как выкарабкаться из этого.

Комментарии

  • Да, диагноз тревожно-фобического расстройства в виде приступов паники и агорафобии вам выставили верно. И вам, с моей точки зрения, уже давно надо было начать лечение одним из антидепрессантов для устранения тревоги и на фоне такого лечения проводить экспозиционную терапию агорафобии.

    Пароксетин - подходящий для вас препарат. Подберите для себя лечебную его дозу, следуя следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг через день - 7 дней, 20 мг ежедневно - 7 дней 20/30 мг через день - 7 дней, 30 мг ежедневно - 7 дней, 30/40 мг через день - 7 дней, 40 мг ежедневно - 24 дня.

    Ваша задача, остановится на той дозе пароксетина или схеме его приёма из 7 указанных мной, на которой ваше состояние в смысле психо-соматических жалоб и тревоги в состоянии покоя ( дома ) нормализуется.

    Лечение же агорафобии потребует от вас, кроме приёма лечебной дозы пароксетина, активного преодоления вами самой вашего страха выхода из дома, что потребует от вас значительных усилий в плане преодоления страха удаления от дома.