Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.У меня проблемы со здоровьем,конкретно нервы.я паникер по характеру.чуть что страх,паника.в 18 лет я почувствовал как работу своего сердца и начал ощущать,что начинается паника.очень испугался.и с тех пор меня это не отпускает.я постоянно чувствую свое сердце и у меня начинается паника,начинается,начинается и начинается.нервы стали совсем никудышные.переел много транквилизаторов и антидепрессантов.потом встретил женщину ясновидящую.она сказала,что мой мозг сам начинает паниковать и его нужно тренеровать и обуздать.я все понимаю я всегда был таким и как то жил,но как только что то произошло с нервами и я начал чувствовать свое сердце и постоянную начинающуюся панику я не могу жить нормально.я совсем не могу жить.она посоветовала мне учиться расслабляться на точке,концентрироваться на точке.Короче обуздать свой мозг.Сказала,что никто мне не поможет.дрессируй мозг на точке,вот ее единственное наставление.а я за столько времени так и не могу расслабиться и сконцентрироваться,и уж тем более обуздать.
подскажите что нибудь
пожалуйста.

Комментарии

  • Скажем так, врожденная или приобретенная тревога у вас никуда не денется, вы были всегда и будете до конца вашей жизни тревожный личностью. " Концентрация на точке " ничего вам не даст.

    В вашем состоянии всегда надо различать более-менее терпимую тревогу, при которой вы сможете работать, жить и даже радоваться жизни. При этом вам не нужна будет медикаментозная поддержка.

    В случае, если тревога усиливается и начинает уже мешать вам более-менее нормально жить и работать, то в этом случае, я бы советовал вам обратиться к психологу или врачу-психотерапевту и провести когнитивно-поведенческую терапию вашего страха болезни сердца.

    Я думаю, что когда вы поймете, что учащенное сердцебиение вам ничем не угрожает, то вы сможете изменить свое отношение, а главное реакцию на начало сердцебиения, говоря иными словами, перестанете паниковать при этом и приступы тахикардии у вас станут намного реже и будут быстро исчезать без вызывания у вас паники.

    Если занятия психотерапией не приведут вас к стойкому лечебному эффекту, то вам придется рассмотреть вопрос о добавлении к психотерапии одного из SSRI в небольшой дозе, например, эсциталопрам в дозе 2.5-5 мг.

    При этом самое главное не пытаться полностью изменить свой характер, вы были и будете всю свою жизнь повышенно тревожным субъектом. А вот изменить свое отношение к тем или иным проблемам, зафиксировавшимся в вашем сознании, конечно необходимо.

    На сегодняшний день- это отношение к работе сердца. Проверьте функцию сердца, получите от врача-кардиолога заверения в том, что ваше сердце здоровое и с помощью психотерапевта пересмотрите свое отношение к этой проблеме.

    К вашему счастью всплески тревоги у вас будут наблюдаться не всегда, а в определенные сезоны года или при наличии психогенных стрессов.