Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР с 8-летним стажем

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день!

Мне 22 года. В течение 8 лет страдаю ОКР - именно этот диагноз всегда ставили психотерапевты и психиатры, да и по симптомам наблюдается полное совпадение. Присутствуют навязчивые мысли-опасения, затрагивающие эмоционально значимые для меня сферы моей жизни, которые побуждают меня совершать действия, направленные на проверку с целью убедить себя в безосновательности этих опасений и отогнать навязчивые мысли. В меньшей степени эти действия направлены на предотвращение чего-либо неприятного. Я осознаю беспочвенность своих опасений, но тревога, подрасывающая вопрос "а вдруг?", не позволяет мне так просто расстаться со своими неприятными мыслями. Я так же осознаю нецелесообразность/избыточность этих действий, и пытаюсь оказывать им сопротивление - иногда успешно, иногда - не очень. Среди таковых ранее присутствовало усиленное мытьё рук, оглядывание назад с целью перепроверки и т.д. Конечно, худшее, что есть - это навязчивые мысли. Если не удаётся быстро от них отвязаться, то наблюдается очень подавленное тревожно-депрессивное настроение, "опускаются руки", становится трудно выполнять полезную работу, особенно, интеллектуальную, требующую концентрации внимания, что для меня особенно критично. Хочу заметить, что предметом навязчивых мысли опасений является не любая, сколь угодно значимая для меня вещь, а только одна конкретная тема, столь неприятная, что я бы не хотел её озвучивать на всеобщем обозрении. Причём речь не идёт о страхе перед какими-то фантастическими, несуществующими в реальности вещами, к тому же я могу проследить психиологические истоки данной проблемы.

Первая попытка лечения заключалась в назначении пароксетина в течение 8 месяцев в небольших и средних дозах. Состояние несколько улучшилось, однако, из-за недостаточности эффекта пароксетин был оставлен. В течение 3 лет попыток лечения не предпринималось, поскольку состояние было более-менее сносным, однако после интеллектуального и эмоционального перегруза в ходе выполнения очень сложного диплома произошло обострение, из-за которого другой врач назначил золофт в небольших и средних дозах. Пропил 3 месяца, улучшения почти не было, затем бросил, и на каникулах стало лучше. Ещё через пол года учебные нагрузки привели к очередному обострению. Врач, к которой мы обратились, почему-то говорила, что антидепрессанты не в коем случае мне нельзя употреблять и другие не менее странные вещи. Назначала от средних до очень больших доз атипичных антипсихотиков (3 месяца - кветиапин, 1 месяц - рисперидон). Кроме АП, 4 месяца непрерывно назначался гидазепам - толку от него не было, зато развилась зависимость, которая к настоящему времени, скорее всего уже прошла. От АП в плане ОКРа наблюдалось ухудшение, от заметного до сильного. К тому же, на рисперидоне довольно быстро развились экстрапирамидные расстройства, нейролептическая депрессия, а затем - лёгкая форма нейролептического синдрома, из-за чего около 3 недель я пробыл в больнице. После этого в течение лета присутствовали довольно мучительные постепенно уменьшающиеся симптомы вроде тошноты и отвращения к пище, серьёзных проблем со сном, сильных тревоги и депрессии, слабости, головных болей, проблем с концентрацией внимания и сложностью в плане эффективной интеллектуальной работы.

На данный момент, спустя 4.5 месяцев после выписки из больницы, думаю, 90% последствий этого "лечения" уже прошли. А ОКР, разумеется, не прошёл, зато ещё добавились значительные депрессивные и тревожные проявления, связанные с событиями последних полугода, в основном, описанными выше. На данный момент употребляю только седаристон (экстракты зверобоя и валерианы) в течение 10 дней, и мне сложно сказать, есть ли эффект.

Буду очень благодарен за помощь в преодолении этой отвратительной ситуации!

Комментарии

  • Основными препаратами для лечения навязчивых или навязчиво-ритуальных расстройств являются антидепрессанты класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин ) и трициклический антидепрессант кломипрамин.

    Причем, последний является " золотым стандартом " при лечении навязчивых расстройств, но, из-за выраженных побочных эффектов, используется намного реже, чем представители класса SSRI.

    Вторым важным моментом является то, что дозы всех этих антидепрессантов должны быть не минимальными или средними по величине, а максимальными или даже несколько выше максимальных.

    Третьим моментом является то, что лечебный эффект максимальных доз антидепрессантов наступает несколько позже, чем при лечении тревожных и депрессивных расстройств.

    Четвертый момент, в случаях резистентных к лечению одним из указанных мной препаратов в форме монотерапии, используется комбинация двух препаратов, принадлежащих к одной и той же группе антидепрессантов в хорошо "притертых " друг к другу дозах.

    Использование атипичных антипсихотиков не приносит никаких дополнительных преимуществ, однако, меется одно рандомицированное исследование, показавшее, что в резистентных к действию антидепрессантов случаях, добавление к терапии 200 мг амисульприда, повышает лечебный эффект антидепрессантов.

    И последнее замечание к этой теме. Необходимо дифференцировать тревожно-навязчивые мысли и опасения, возникающие в рамках навязчивого невротического расстройства с таковыми в рамках шизофрении.

    Думаю, что та доктор, которая отменила вам приём антидепрессантов и заменила их высокими дозами ААП, подозревала, что имеющиеся у вас навязчивые симптомы и защитные ритуалы, возникли в рамках шизофрении.

    Вполне возможно, что тот симптом, о котором вы не рискнули написать здесь и может послужить ключом к разгадке диагноза вашего заболевания.