Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивость

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня тревожная деппессия+навязчивость. Принимаю 112,5мг велаксина и 100мг кветиапина, в целом состояние удовлетворительное, но навязчивость не уходит. Что Вы посоветуйте: прибавить велаксин, или кветиапин, или, может, подключить какой-нибудь препарат (ципралекс или анафранил)? Огромное спасибо!

Комментарии

  • Основными препаратами для устранения навязчивых представлений являются антидепрессанты класса SSRI ( эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин и кломипрамин ). Последний препарат используется намного реже из-за его выраженных антихолинергических побочных эффектов.

    Антипсихотики не оказывают должного лечебного эффекта на навязчивые представления. Кветиапин, который вы принимаете, хорошо снимает тревогу, но не навязчивости.

    Иногда приходится использовать два серотонергических антидепрессанта в комбинации, но из-за высокого риска развития центрального серотонинового синдрома подобное лечение необходимо проводить под наблюдением врача-психиатра.