Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F42.2- ЭСЦИТАЛОПРАМ-ВНЕПЛАНОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый Доктор!
Моя дочь была Вашей пациенткой в 2011- 2012-м г.г., общались с ней однажды по СКАИПу, но переписывалась с Вами я (параллельно она наблюдалась неск. лет в Финляндии по месту моего жительства). Напомню, что ее основной диагноз- сложное течение F42.2 , а также неск. личностных расстройств (F60.7, F60.1, F60.30,31), которые Вы ей установили.
Из препаратов она принимала:
- эсциталопрам 40 мг с сент.2008- по сент.2011г. ( +зипрекса 5 мг, которую Вы затем постепенно отменили)
- эсциталопрам 20 мг с сент.2011- по июнь 2015г.
- эсциталопрам 20/10 мг через деньь -с июня 2015 по 25 сентября 2015...

Прекратила таблетки в связи с возможно-наступившей неплановой беременностью, которую не хочет прерывать, если подтвердится. Ей 31 год, основной заболевание было последние годы в ремиссии, живёт в России самостоятельно, сеичас работает.
Вопрос к Вам?
Мы знаем, что в первые 3 месяца беременности желательно обойтись без таблеток, но вот сейчас 2-й день (через 3 недели после отмены эсциталопрама) началась тошнота, пока терпит, других проблем, связанных с навязчивостями нет на данный момент. Может это и не синдром отмены, а токсикоз, пока не знаем. Чтобы Вы посоветовали в нашем случае, если терпеть вдруг не получится. Вернуться на эсциталопрам хотя бы на 5 мг или поменять на сертралин (в каких дозах?) или попытаться потерпеть и сначала подключить гиперекум.
Напишите пожалуйста! С уважением к Вам Ольга (Финляндия)

Комментарии

  • Ольга, вы правы, вначале необходимо исключить проявления раннего токсикоза беременных.

    Если этот синдром будет исключен и у вашей дочери не будет никакой возможности терпеть проявления синдрома отмены эсциталопрама, то в этом случае, она может перейти на приём 5 мг эсциталопрама или же 50 мг сертралина.

    Но я ещё раз хочу акцентировать ваше внимание на том, что возобновление лечения одним из указанных мной препаратов в указанных дозах в первый триместр беременности может прийти на рассмотрение только в случае появления выраженной симптоматики основного заболевания и невозможности пережить её проявления, что создаст угрозу здоровью будущему ребенку без назначения терапии одним из антидепрессантов.