Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

апатия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор!
Я никогда не была особо дисциплинированным человеком, мне всегда был нужен некий внешний контроль для неких действий - родители, школа, универ, работа. Впрочем, это больше всего обострялось осенью-зимой.
Но в целом, жить с этим было можно и вполне.
Три года назад у меня родился ребенок с генетическим заболеванием и прожил 3,5 месяца. Я впала в некий ступор, в том числе эмоциональный. Потом быстро нашла новую работу, погрузилась в нее, забив на всё остальное (дом, мужа и старшего).
Полтора года назад у нас родилась дочка. С тем же заболеванием, но в форме, которая совместима с жизнью.
И тут вот начинается непонятное.
Апатия и отсутствие интереса к жизни у меня, в принципе, продолжались. Одновременно с этим возникали странные истерики и "клин" на одних дружеских отношениях. Бесконечное чувство вины за всё и вся. Какие-то истерики.
Делать все равно ничего не делала - ни дочкой ни занималась, ни домом, и т.д.
Я в этот момент даже работала, но не сказать, что работа хоть как-то упорядочивала бардак в голове и несобранность.

В целом, это как-то немного стало исправляться. Ушли сами по себе истерики, мнительность, обидчивость. Но апатия никуда не проходит. Мне стоит себя заставить что-то сделать - это дает некий заряд, я начинаю шевелиться. Но этого заряда хватает.... ну, на неделю максимум. А потом сваливаюсь в это апатичное болото.

Вот вообще - это что? С такими жалобавми вообще можно идти к врачу или надо "взять в себя в руки" и т.д.

Комментарии

  • Думаю, что вам всё-таки необходимо обратиться к врачу-психиатру и знаете почему ?

    Во-первых, предвестники апатии наблюдались у вас и раньше ( в детстве, в подростковом возрасте и даже в университете и на работе ), ваше состояние ухудшается в осенне-зимний период, рождение больного ребенка и его смерть усугубили ваше состояние, рождение второго больного ребенка хронифицировало это состояние.

    Что это ? Патология характера и нарушение поведения ( скажем так, проявления психопатии или акцентуации личности ) или же эндогенное душевное расстройство, например, сезонная депрессия ? Не знаю.