Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

замкнутый круг?

Бесплатная консультация психиатра


Здраствуйте,уважаемый доктор! мне 30,я 10 лет принимаю рисперидон в дозе 2 мг. диагноз на рецепте F23.1,врач говорит личностное расстройство. У меня был единичный случай,расстройств таких больше не было.сейчас думаю насколько правильно я пью рисперидон столько лет,поскольку развилось депресивное состояние.постоянные тревоги,страхи,беспокойство,скорее всего нейролепсическая депрессия.в прошлом году были головокружения,онеменее конечностей рук ,по направлению была на дневном стационаре.прокололи витамины,горячие уколы.хотели перевести на кветиапин пила по 50 -100 мг 2 недели.но как то не получилось,усилились тревоги,пришлось снова перейти на рисперидон .но в дозе 1 мг,состояние улучшилось,но через 4 месяца всё возвратилось тревога.сейчас добавились типа панических атак,видимо развились от постоянных тревог, раздражительность, нервозность, заморачиваюсь по пустякам, я уже не говорю о прибавке в весе, о постоянном беспокойстве ног,сейчас стала поджимать губы.и как то это напрягает,ухудшилось зрение,порой не могу сосредоточится чтобы почитать книги.при тревоге врач советует прибавлять дозу.но ведь и так столько побочек. и я сомневаюсь в правильности диагноза и в назначении стольких лет рисперидона.при снижении дозы до 1 мг,через определённый промежуток времени становится плохо,скорее всего синдром отмены.как мне быть? я хочу попробовать отменить и побыть без лекарств,ведь у меня был один единственный только случай.доктор как правильно сойти с рисперидона ? подскажите схему и чем и как прикрыть и теперь наверно надо лечить запущенную тревогу ? может перейти на другой препарат ,а потом сойти медленно? я не знаю.что мне делать,но чувствую.если продолжать пить рисперидон и до инвалидности можно дойти при таких побочках.медицинская помощь-это помощь.чтобы человек не страдал,но если человек страдает.значит что то не так ,я знаю что рисперидон при отмене вызывает теже симптомы что и лечит.как это теперь разлечить? так можно и залечить человека и всё списать на болезнь.ведь у нас это не редкость.очень прошу вашей помощи. и ещё какие препараты пропить для улучшения когнитивных нарушений?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Вообще, решение о прекращении терапии рисперидоном должен принять ваш лечащий врач.

    Скажу лишь одно, что, с моей точки зрения, после перенесенного вами единичного приступа острого преходящего полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении ( F23.1 ) так долго принимать антипсихотик не надо было.

    Одно лишь " но ", если ваш лечащий врач на самом деле не рассматривает вас, как больную, страдающую шизофренией.

    Вообще не понятно, на рецепте доктор ставит F23.1, вам говорит о том, что вы страдаете личностным расстройством. Ни первое, ни второе заболевание не требуют такого длительного ( 10 лет !!! ) использования антипсихотика.

    За это время могло случится так, что рисперидон кардинально нарушил биохимию вашего мозга и ваши нынешние симптомы как раз и вызваны длительным лечением этим препаратом.

    Не знаю и не могу ничего точно вам сказать, одни лишь предположения.

    Как видите, вопросов больше, чем ответов на них. Поэтому, я советую вам серьезно поговорить с вашим доктором на эту тему и, в случае необходимости, госпитализироваться в психиатрическую больницу с целью уточнения диагноза вашего заболевания и последующего решения вопроса о вашем дальнейшем лечении.