Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР или Ипохондрия?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор) меня зовут Сергей. И сразу моя история. О детстве:один ребенок в семье, с детства паникер сильный,если что-то случалось со здоровьем , всегда накручивал себя разными страшными болезнями если не знал что со мной.В итоге все было несерьезно, и панику я поднимал зря.Маму говорит что всегда себя накручивал сильно, но когда врач говорил что все нормально,это проходило бесследно) В семье вся родня здоровая,не было никогда ни у кого псих заболеваний . Рос в неполной семье преимущественно с матерью,бабушкой и тетей. Отец изредко появлялся,но не надолго. Сейчас ушел к другой женщине. Но я об этом нисколько не переживаю,т.к. был с отцом в не совсем хороших отношениях.Мне сейчас 22 года. 1.5 года назад (март 2014) начались странные вещи со мной происходить. У меня, жизнерадостного всегда человека,впервые началась апатия которая продлилась 2 недели. Затем 3 недели ее не было, а потом опять. И вот впервые я столкнулся с дереализацией и деперсонализацией+небольшая депрессия на фоне всего этого. В один день я проснулся и понял что все вокруг какое-то не знакомое,нереальное. В зеркале себя не узнавал, перестали радовать вещи которые мне всегда приносили радость,перестал ощущать погоду. В общем я от незнания что со мной происходит накрутил себя тем,что у меня "поехала крыша"...Это состояние длилось у меня 2 недели-2 недели АДА! Я от испуга начал ужасно плохо спать,засыпал в 00.00 к примеру и просыпался в 02.00 и это меня пугало еще больше.Засыпал только под утро и спал в общем за день часов 4-5.Ежедневные ПА+тревога зашкаливала.На фоне этого я ушел в запой на дней 10, т.к. алкоголь приводил в чувства.
Я решил что так не могу больше, и решил обратиться к лучшему психотерапевту города Минска(его стаж около 50 лет,был заведующим отделения неврозов в лучших больницах Минска, а теперь открыл частную клинику). На приеме он у меня спросил:"Как ты думаешь,почему это все началось?", у меня на тот момент была только одна мысль- я 2.5 года был в отношениях с девушкой, и в последние пол года не мог с ней расстаться а хотел(т.е. не мог принять решения) и это меня терзало. Врач мне сказал чтобы я решил эту проблему и все пройдет т.к. я невротик , а моя проблема возникла из-за внутреннего комфликта. Я сделал всё так, как он мне посоветовал.Я принял решение,хоть оно далось мне очень трудно...Мы расстались. И о боги!!! Я стал чувствовать себя прежним! Устроился на работу,начал жить по-новому. Но заметил, осталась физическая симптоматика. В случае стресса у меня давило виски, мне тяжело было делать глубокий вдох, и спал прерывисто, в 3 ночи просыпаясь от кошмаров каждый день.
Затем я решил обратиться еще к одному психотерапевту(Номер 2 буду его обозначать) и (номер 1 соответственно 1-го),так вот я ему рассказал что со мной происходило и он прописал мне Фенибут и сказал попринимать 10 дней , если симптомы не пройдут прийти к нему, возможна госпитализация для обследования. Спустя 10 дней все прошло. Сон наладился, вдох делал полный и виски перестало давить.Но при этом он под вопросом поставил диагноз (ГТР f41.1)
Так жил я полгода. И в феврале 2015 на фоне стрессов начались опять ПА,опять испортился сон, вдох неполный и виски опять начало сдавливать.
Меня начал дергать военкомат. Я психиатру(военкомата) описал что со мной сейчас происходит и частный психотерапевт(номер 2)поставил под вопросом диагноз ГТР. В итоги меня направили на 10 дней в психдиспансер на диагностику.И вот тут всё усилилось. Тревога у меня зашкаливала, настроение подавленное+дереализация и деперсонализация+ПА+физ.симптоматика.Было ужасно тяжело. Фенибут не спасал,по ночам просыпался как от испуга сильного!(Как будто кто-то слово у меня в голове крикнет и спрячется когда я проснусь).Я этого дико испугался и начал думать что у меня Шизофрения.Ко всему этому меня положили в отделение с реально душевнобольными людьми(которым я очень сочувствую).Там нас было человек 10 призывников. Я себя так накрутил что начал думать у меня Шизофрения и Биполярное расстройство(т.к. настроение у меня в течение дня было в основном подавленное ,но были моменты когда позитив возвращался).Повторюсь, я оооочень впечатлительный и мнительный человек. После 10 дней мучений, меня выписали без диагноза(т.е. по тестам у меня тревожный характер и не больше), но одно меня насторожило.. На ЭЭГ у меня нашли повышенную судорожную готовность.И невролог намекнул мне на Эпилепсию. Опять накрутил себя так, что ночью когда просыпался начал проверять не закусываю ли я язык...
После выписки из психдиспансера меня сразу отправили в городскую больницу в неврологию,разбираться с судорожной готовностью.Но и там после повторного ЭЭГ,КТ и кучи анализов показало что я здоров и годен.( на протяжении 10 дней в неврологии у меня было подавленное настроение,и все физ.недомогания связанные с тревогой.Ну и обязательно я накручивал себя о Шизофрении, боялся любого звука, и старался найти его источник,убедившись что это не галлюцинации) Мне дали на полгода отсрочку от армии.Я еще раз обратился к опытному психотерапевту(50 лет стаж) и он мне опять ничего не сказал, только что у тебя невротическая реакция+твой тревожно-мнительный характер.
Полгода у меня присутствовало фоновое волнение,еду допустим в метро включил музыку и все должно быть хорошо но волнуюсь без задней мысли,тяжело было расслабиться. Давление в висках ушло, но спал плохо по 2-3 раза просыпаясь по ночам.Но засыпал опять и в общем высыпался(7-8ч). Утром настроение всегда было нормальное(позитив).
На протяжении 8 месяцев последних были такие симптомы , страх умереть, страх что сердце остановится, сойти с ума, шизофрении, услышать или увидеть галлюцинации (если слышу какой-нибудь невнятный звук, пытаюсь найти его источник, т.к. боюсь что это галлюцинации), страх суицида или же причинения вреда близким.) АД не пил,максимум фенибут+ чаи успокоительные. Ко всему этому частые выпивки 1 раз в неделю по пол бутылки водки минимум в ночных клубах+сигареты.После выпивки дикие ПА+дереализация частая.
И вот ситуация с которой я прошу вас мне помочь. Примерно 10 октября я начал замечать что тревога фоновая пропала и как будто немного в живот перешла.Вдох могу делать полный без проблем...И это меня очень насторожило т.к. я уже как-то привык к постоянному волнению. 16 октября я очень заболел(температура,кашель,сопли) , смотрел эротический фильм, и на секунду задумался:"Интересно,когда девушка делает парню минет,что она испытывает?!"...И это меня повергло в ПА. Я начал биться головой об стену в мысли: "Я что,гей?!", я начал думать КАААК????? Я же всю жизнь нормальной ориентации! У меня было достаточно девушек в постеле для своего возраста..Вот как? Я этого не хочу!!!! Плюс перед этим вспомнил что у меня немного снизилось либидо в отношении девушек(НО НЕ ПРОПАЛО!!!), но и к парням меня не тянуло, и от этого еще больше испугался. Ночью того же дня мне приснился сон, где гомосексуалисты хотят заселиться в мой дом, но я этого не допустил. Среди ночи проснулся и меня вырвало после этих мыслей и тревоги.
На утро я полез в Интернет и вычитал что это ГЕй-ОКР. Я начал штудировать всю информацию... Меня это все привело в еще большую панику. Как я понял ОКР это хроническое заболевание,которое с годами разрастается и приводит к инвалидности((( Я стал много читать в надежде что у меня не это заболевание, но с каждым новым случаем у других парней с форумов понимал что (возможно) у меня ОКР!
Масла в огонь поддал психотерапевт(номер2) к которому я обратился через 2 дня после этого случая.Рассказал ему все, а он :"Ну да, это ОКР!", и отправил меня в психдиспансер к сексологу и еще одному ПТ .Еще и таблетки выписать хотел, но пришла заведующая и он как-то забыл.
Домой я ехал в подавленном настроении от этих слов. Начались проверки.. а не гей ли я?! Начал смотреть на парней через силу и проверять,не возбуждают ли они меня????!!! Вроде не возбудили к счастью. И вот по прошествию 5 дней у меня зацикленность на проверке себя как будто пропала почти. Иногда мысль приходит(я точно не гей?!), но я себе говорю, я этого точно не буду делать и поэтому я не гей! Но часто штудирую инэт чтобы хоть как-то себя убедить ,найти шанс что это не ОКР!(т.к. очень боюсь этого заболевания), и возможно лазание в нэте это и есть мой ритуал?!

Вопрос вот в чем?
1)Могло ли это быть изначально тревожным неврозом и перерасти в ОКР?(т.к. я читал что это возможно)
2)Если это ОКР, и оно вроде у меня не запущено,какие прогнозы лечения?

Доктор помогите пожалуйста разобраться.

Комментарии

  • Сергей, не волнуйтесь, вы гетеросексуал и ваше расстройство называется тревожно-фобическое расстройство, возможно, что и генерализованной тревожное; в рамках этих расстройств кроме тревоги, имеют место и де реализация на её пике, и разнообразные фобии и навязчивые страхи, как в вашем последнем случае.

    С моей точки зрения, для службы в армии вы не годны, как минимум, не с оружием в руках. Тревожно-фобические или тревожно-навязчивые расстройства, включая и ГТР, хорошо лечатся антидепрессантами класса SSRI ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) или класса SSNRI (венлафаксин в пролонгированной форме и дулоксетин ), а также, если одного антидепрессанта из указанных мной групп будет недостаточно, то и комбинацией их.

    Дополнительно разрешены к использованию. анксиолитик прегабалин и атипичный антипсихотик кветиапин.

    Но я вам советую последние два препарата использовать исключительно в случае, если терапия антидепрессантами, как в моно, так и в комбиварианте окажется недостаточной.

    В период обострения(усиления тревоги вам также показана и когнитивная психотерапия.