Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Психоз мужа

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте. Две недели назад моему мужу поставили диагноз "психоз". Его психиатр почему-то не уточняет, какой именно - возможно, из соображений врачебной этики, не знаю. Из истории болезни: четыре года назад был единичный эпизод визуально-слуховых галлюцинаций, последние годы - депрессия с редкими просветами.

Психиатр назначила мужу "Абилифай" с прикрытием "Стрезамом", сейчас повысила "Абилифай" до 15 мг в сутки. Пошел 9-й день приема, и вот уже третий день мужу очень плохо (хотя день на пятый было улучшение) физически - ломота во всем теле, невозможность расслабить мышцы, не хочется ни лежать, ни ходить. Психиатр назначила "КП-метц" для облегчения симптомов, с завтрашнего дня начинает пить.

Доктор, скажите, насколько распространена такая реакция и как скоро она пройдет? И (извините, но это правда важно) еще один вопрос: поделитесь, пожалуйста, советами, как стоит вести себя, когда больной психозом раздражается и "закипает" по пустякам. Он не агрессивный, но вспыльчивый. Легко раздражается на пустом месте ("ты слишком громко ходишь"), потом сам же извиняется.

Комментарии

  • Не обращать внимание на замечания мужа и не расстраиваться, тем более, что он извиняется. Относится к нему, как к больному и очень раздраженному человеку и, по возможности, не вступать с ним в споры и выяснения отношений. Соглашаться с ним во всем, конечно, внешне.

    Описанные вами симптомы на 15 мг арипипразоля очень подозрительны на акатизию.
    Посмотрите, как на акатизию повлияет корректор экстрапирамидных осложнений, назначенный вашему супругу его доктором.

    А вообще, держите постоянный контакт с лечащим психиатром вашего супруга, как минимум, в период подбора лечебной дозы антипсихотика.