Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия,как не краснеть ?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие препараты можно пить при социофобии.Прочитав все я поняла что паксил может помочь.Но особенность в том что при волнении лицо краснеет,в последнее время даже потеть стало,и мне хотелось бы избавиться именно от этих симптомов.Все началось 2 года назад,я один раз покраснела и мне это очень не понравилось,смутилась,с тех пор боюсь покраснеть и общаться боюсь именно из-за страха покраснеть или вспотеть,допустим на улице или в прохладном помещении абсолюно спокойно общаюсь.Поможет ли паксил именно не краснеть?Или лучше выпить анаприлин.можно ли совместить?Я понимаю,что конечно нужна психотерапия,желательно когнитивно-поведенческая,но перед этим всё равно нужно таблетки противотревожные выпить,потому что без них сложно будет бороться со страхом ,хотелось бы выпить таблетку и не бояться.Немного позже планирую с Вами связаться по скайпу.Заранее спасибо за ответ:)

Комментарии

  • Cоциальную фобию. лучше всего лечить одним из следующих препаратов, относящихся к классу антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин, моклобемид ) и обязательно в комбинации с психотерапией.

    Без психотерапии никакой из упомянутых мной антидепрессантов один не сможет вас избавить от страха покраснеть ( эритрофобии ), одного из подвидов социальной фобии.

    На ваш вопрос, заданный в общественном топике, пользователь Нико в нескольких словах дал вам правильный совет, цитирую его мысль: " Никто не будет обращать внимание ни на цвет вашего лица, ни на то, что лицо вспотело".

    Добавляю от себя, всем абсолютно всё равно, покраснели ли вы или нет, сухое ли у вас лицо или влажное, по большому счету всем "наплевать" на других, у каждого имеются свои собственные проблемы, которые его и занимают в первую очередь, а на покрасневшее лицо ( ваше ) может обратить внимание лишь молодой человек, которого вы заинтересовали, как девушка, но это внимание не будет носить того значения, которое вы сами придаете покрасневшему своему лицу.

    Вы делаете из этого доминанту, но эта доминанта существует лишь для вас самой, для окружающего вас " люда " - это не доминанта, он вообще не замечает вашего лица.

    К чему это я ? Да к тому, что если вам удастся изменить свое отношение к покрасневшему у вас лицу, то, скорее всего, вам не понадобятся и антидепрессанты. Более того, если вы будете игнорировать покраснение своего лица на людях, то оно вообще прекратит краснеть или будет заливаться краской намного в меньшей степени, чем сейчас.

    Говоря иными словами, если это у вас не бред покраснения лица, один из подвидов дисморфомании, то выбор терапии должен быть сфокусирован в первую очередь в сторону психотерапии. Речь идет о когнитивно-поведенческой терапии.