Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравсивуйте доктор !Мне 30 лет.М

Бесплатная консультация психиатра

Пол женский.Мучают хронические боли в тазу,поясница ,крестец,низ живота,постоянно в мышечный тонус.Лечилась у гениколога,невропатологов ,а ничего не отступает.начались проблемы со социумом,не хочу никого видеть,перестала общаться со всеми друзьями,постоянно реву,тревога,страх ,что дальше меня ждет,работать не могу.Отправили к ПТ ,поставили диагноз устойчивое самотоформное болевое расстройство.Выписали Золофт и Атаракс -мне от него стало очень плохо,не могла есть вообще 4 дня,отменили.Затем опять по кругу гинеколог,невропатолог и в итоге ПТ.Уро -гениколог ,херург -поставил диагноз МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ТАЗА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.Ходить практически не могла.И назначил мне ТРИТТИКО-подошло мне оно отлично,никаких побочных,кроме что закладывало нос.через два месяца стало получше,сама стала ходить,боль в ногах ушла ,оставалась только локализовано в пояснице и крестце ,но и социофобия осталась,.Когда вновь посетила ПТ сказал что нужно принимать другой АД,этот мне не поможет и назначил ВЕЛОФАКС 37.5 1/2 утром и днем,выпила стало очень плохо,прям ужас,2 раз так же с кровати встать не могу,снизил дозу до1/4,уже неделю пью,но кроме ухудшения моего состояния и побочных эффектов пока ничего не происходит,лежу все время,боли вернулись все,таз как будто сковало и сжало болью.стою с трудом,апатия,страх,что делать не знаю.

Комментарии

  • Мне трудно на основании вашего короткого изложения истории болезни что-то конкретно сказать по поводу диагноза вашего заболевания, но всё-же попытаюсь проанализировать и дать оценку предоставленной вами информации.

    Итак, то, что ваши стойкие боли носят не соматический, а психо-соматический характер, не подлежит никакому сомнению.

    Но психо-сомтические боли могут иметь место, как при соматоформном болевом расстройстве, кстати, вам этот диагноз выставили психиатры, так и в рамках тревожно-фобического или тревожно-депрессивного расстройств.

    То, что венлафаксин, сертралин и атаракс вам не помогли в плане устранения болей, больше льет воду на мельницу диагноза соматоформного болевого расстройства. Тоже самое можно сказать и о неплохом противоболевом эффекте тразодона. Этот антидепрессант обладает хорошим релаксирующим и сон индуцирующим действием, что, по видимому и результировалось в уменьшении интенсивности болей.

    Итак, основная ваша нынешняя проблема лежит в сфере диагностики. Дифференциальный диагноз лежит между соматоформным болевым или тревожно-фобическом/тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами.

    Лучше было бы, чтобы вы таки страдали двумя последними заболеваниями, поскольку терапия их довольно хорошо разработана и очень эффективна.

    Соматоформные расстройства, включая и болевые, плохо поддаются медикаментозной терапии.

    Также хочу вам сказать, что дальнейшее посещение вами неврологов, ортопедов, урологов и гинекологов по поводу болей не имеет смысла. Ваше заболевание определенно относится к компетенции врачей-психиатров.

    Кроме того, я советую вам возобновить лечение тразодоном, поскольку этот препарат оказал на вас самое оптимальное лечебное действие из всех опробованных вами терапевтических схем.