Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться

Бесплатная консультация психиатра

Здравтсвуйте доктор, к сожалению, у меня нет возможности связаться с вами. Поэтому пишу в один вопрос с целью получить совет. Год назад попал в стрессовую ситуацию, от которой зависело мое будущее(было судебное разбирательство, длительностью - 9 месяцев). Так же я потерял девушку в это же время, и рухнули все мои планы на будущее. В течении недели я переживал, анализировал и прокручивал эту ситуацию. Но потом я собрался и был какой то эмоциональный подьем, я сдал зимнюю сессию в короткий срок, а следующую летнюю я сдал на отлично и помог своему другу. О себе: 20 лет, достаточно мнительный и тревожный по характеру, но упертый как баран, всегда со всеми спорил, ис раннего возраста, достаточно аргументированно мог отстоять свою позицию, детство было обычное - дворовое, много друзей, с 12 по 15 лет гулял в компаниях - курил сигареты, пробывал алко. Но потом был какой-то переворот в душе, я стал общаться с друзьями с детства и вести зож, что и делаю до сих пор, не представляю себя без спорта. Родители склонны к алкоголизму(выпивают часто), но я всегда себе говорил, что не буду таким. Больных шизофренией в родстве нету, но у мамы были суицидальные попытки на моих глазах. Так вот, в течении года( когда длилось судебное разбирательство) я был на подьеме, все было по плечу. Я даже начал писать стихи(около 20 штук). Я писал и про любовь, иногда плакал по ночам, что многое потерял. Но это не выбивало меня из повседневной жизни. Много тренировался, хорошо кушал, высыпался, и выглядел на пять баллов.Но за несколько недель до прений,когда я лег спать, я почувствовал тревогу на фоне мыслей о смерти(непонимании загробной жизни) после просмотра фильма на соотв-ю тематику. Потом несколько недель были моменты, когда я ощущал отчужденность. Просто не с того не с сего, меня как будто ступорило и я чувствовал отчуждение от мира, причем это было при друзьях. Так же до прений были моменты, когда я не мог усидеть на месте и просто уходил гулять, стараясь переключиться. За несколько дней до прений, дико болела голова, не мог сконцентрироваться. И были моменты, когда мама плакала а я ничего не чувствовал. И вот суд закончился, для меня положительно. Я вытерпел этот год и думал заново все начну. Но на в следующие дни начались панические атаки, в обед просыпался с ощущением тревоги, мучилм кошмары и ранние пробуждения. Были скачки АД. Пошел к бесплатному психиатру в студенческую больницу, сказал что у меня депрессия выписал витамины б, мексидол, амилтриптилин половинку на ночь, вообщем тогда не понимал зачем мне спортсмену нужны антидепры, пропил четыре дня, начитываясь отзывов и бросил, потом решил заново пить по четвертинке, чувствовал себя дико, не мог сконцетрироваться, куча навязчивых мыслей, все вокруг как нереальное. Но со временем тревога и па переросли в полное бесчувствие и отсутствие эмоций, мучал поверхностный сон, отсутствие удовлетворения. Пошел к платному психиатру, поставил тревожно-депрессивное расстройство, выписал спитомин и золофт, золофт пью три недели (3 дня - 25 мг, 11 дней - 50 мг, 7 дней- 75 мг) спитомин пил две недели и бросил, улучшений нет никаких, за все это время посещали мысли что схожу с ума, что шизофрения и т.д., постояно ищу в интернете информацию по своим симптомам.( как навязчивая идея). Сейчас беспокоит: полное отсуствие чувств и эмоций, даже при зевоте нету насыщения, как будто не вдыхаю воздуха,ощущение пустой головы, ангедония, нет мотивации что либо делать, не хожу в институт уже две недели, сон поверхностный, перед засыпанием в голове какие-то разговоры в виде моих мыслей, как внутри головы, а не извне, при засыпании иногда вскакиваю. Аппетита нет совсем, чувства голоды тоже.Недавно прошелл мрт: картина умеренно выраженной гидроцефалии( не знаю с детства ли она,родился кстати на 7 месяце, бился головой в школе, но вроде сотрясения не было, точно не могу сказать, не тошнило и не беспокоило никогда). Сейчас приходится занимать деньги на леккарства, так как в семье тяжелое материальное положение. Пожалуйста, скажите доктор, что со мной по вашему мнению происходит? Какие шансы выбраться из этого состояния и быть таким как раньше - целеустремленным и эмоциональным человеком. Стоит ли продолжать пить золофт? Побочных действий от него было вообще. Может ли быть у меня шизофрения?( галлюцинаций и бреда не было никогда, но вся негавтивная симптоматика почти присутствует). Головой понимаю, что могу потерять институт и этим усугублю состояние и будущее. Но сейчас тяжело жить, а учиться тем более. Мама уже не понимает меня, с друзьями почти не общаюсь. Музыка раньше приносила дикое удовольствие, даже есть свой паблик вконтакте, где 1000 человек, но сейчас вообще не трогает и неинтересна. Стараюсь тренироваться на улице, но не чувствую своего тела, нет забитости мышечной. Очень прошу дать мне совет. Обратился в дневное отделение неврозов, но не очень доверяю им, так как они постояно оттягивают лечение, жду уже пару недель, и при приеме вообще мало, что говорят мне.( ну да похоже на анестетическую депрессию, пей золофт и жди). Состояние, которое я описал длится с 10 августа 2015 по сей день. Все описать даже не могу, чего только не было.(не могу отрицать, что больше половины этого мои накрутки). Вообщем, не знаю как быть дальше, где найти помощи. Я бы очень хотел с вами связаться, но не таких средств.

Комментарии

  • Попытаюсь проанализировать, полученную от вас информацию, сделать диагностический вывод и дать вам совет по терапии.

    Итак, вы охарактеризовали сами себя в качестве тревожно-мнительной личности. Откуда у вас эти черты характера ? На рассмотрение приходят следующие факторы:

    1) недоношенность ( родились на два месяца раньше положенного срока ), которая могла привести к гипоксии головного мозга, что косвенно подтверждается данными МРТ головы - ликворно-гипертензивный синдром.

    Итак, перенесенная вами родовая травма головного мозга может быть одной из причин, как вашего характера, так и основой для развития у вас вашего нынешнего заболевания.

    2) генетическая предрасположенность к развитию душевных расстройств со стороны обеих ваших родителей ( оба, с ваших слов, злоупотребляют алкоголем, ваша мама сама страдает каким-то душевным расстройством - часто плачет, у неё были суицидальные попытки ).

    3) условия вашего воспитания при пьющих родителях.

    Дополнительно ко всем этим факторам, создавшим благоприятную почву для развития у вас душевного расстройства, вы перенесли в течение почти что одного года тяжелую и длительную психотравму ( судебное разбирательство, расставание с девушкой ).

    Этот психостресс мог удачно для него, но не удачно для вас, лечь на хорошо подготовленную факторами, перечисленными мной в пунктах 1-3, мозговую " почву " и вызвать у вас развитие явного душевного заболевания.

    О каких заболеваниях у вас может идти речь ?

    В первую очередь о модных сейчас заболеваниях ( тревожно-фобическом и депрессивном расстройствах ), а также о посттравматическом стрессовом расстройстве в виде затяжного депрессивного состояния.

    Чем вас лечить ? Продолжить терапию сертралином, вплоть до достижения максимальной его дозы в 200 мг и, в случае неудачи такого лечения, добавлении к самой оптимальной для вас дозе сертралина либо венлафаксина ретард, либо дулоксетина, оптимально " притерев " их дозу к оптимальной для вас дозе сертралина.

    А вообще, я советую вам госпитализироваться в психиатрическую больницу для проведения более точной диагностики и подбора вам самой оптимальной для вас лечебной схемы.