Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна помощь

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Я с Вами общался в марте 2011. Сейчас снова у меня такая же проблема. Но, я если честно не ожидал, что она будет. Каждую осень зиму я пропиваю 2-4 месяца (только осенью зимой и весной) антидепресант в качестве профилактики депрессии. 3 года я пил Ленуксин и все было хорошо (побочек особых не было). 5 ноября я снова решил пропить но уже Элицею. 5,6, 7,8,9 ноября я пропил по 5 мг. а 10 ноября утром в 9 утра 10 мг. примерно в 11-12 часов дня у меня голова стала ватной (накрыло) я испугался (так как не ожидал такого ), и уменя случилась ПА. Вечером посмотрел телевизор все было более менее нормально. а как только лег спать накатилась сильная тревога, что не усну. всю ночь не спал. при засыпании как будо куда то проваливаюсь, дергается рука и я просыпаюсь. сильно потел. озноб. часто бегал в туалет. жар и давление в затылочной области головы. сейчас к вечеру опять эти же симптомы ипохоже бессоная ночь впереди. сегодня АД не принимал (боюсь). перед тем как начать пить Элицею состояние у меня было удовлетворительное. единственное каждую ночь были ранние пробуждения, но потом снова засыпал. обьясните почему , после того как я пропил 4 дня Ад вдозе 5 МГ и выпил 10 мг у меня произошел сбой , ведь у меня было нормальное состояние. неужели Элицея бракованная (повышенное содержание циталопрама) или вообще содержит другое вещество, ведь с ленуксином у меня не было проблем. хочу завтра начать пить ципралекс. обьясните пожалуста дело в элицее? как мне быть дальше? Как наладить сон? Спасибо.

Комментарии

  • Возможные объяснений того, что с вами случилось в последние пару дней следующие:

    а) вы очень быстро увеличили дозу эсциталопрама, начав лечение им сразу же с 5 мг и через несколько дней, перейдя на 10 мг. Очень часто при быстром увеличении дозы антидепрессантов временно увеличивается уровень тревоги;

    б) на фоне такого быстрого увеличения дозы антидепрессанта в последние дни, в том числе сегодня, завтра и послезавтра наблюдаются и будут наблюдаться вощмущения на солнце с довольно высоким потоком солнечного ветра в сторону земли..

    Так что, " валить всю вину" на элицею вам не стоит. Я думаю, что вам необходимо продолжить лечение элицеей или, если вы ей уже не доверяете, то ленуксином или селектрой дальше по следующей схеме: 5 мг - 10 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно- 28 дней.

    Из всех испытанных вами доз эсциталопрама остановитесь на той из них, на которой ваше душевное состояние нормализуется.

    Для улучшения ночного сна, кроме утреннего приёма эсциталопрама вечером перед сном добавьте к нему 25 мг амитриптилина или 30 мг мианзерина. Как только вы подберёте лечебную для вас дозу эсциталопрама или как только ваш ночной сон нормализуется, немедленно прекратите лечение ночным антидепрессантом во избежания привыкания к его снотворному эффекту.
  • Здравствуйте. Спасибо.
    Мне остается непонятным еще моменты
    1. Почему так повела себя элицея если я пил ленуксин по схеме 3 дня 5 мг дальше 10 и не было никаких проблем?
    2. Вчера принял атаракс 1таб вроде стало легче. Могу я дальше принимать атаракс или другой транквилизатор или все таки лучше мианзерин? И можно мианзерин пить уже сегодня если этой ночью я пил атаракс?
    3. что можно попринимать для печени?
    4. если я уже элицею пропил 5 дней это считается или 10 дней для 5мг считать с нуля?
    5. добавление мианзерина это проверенная схема? Меня не "накроет" как с элицеей?
    6. в январе предстоит полет на самолете. раньше принимал фенозепам без АД. Сейчас хочу не прекращать прием АД. Что посоветуете принять в самолете для успокоения совместимое с АД.
    Спасибо
  • отредактировано девять года назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Почему так повела себя элицея если я пил ленуксин по схеме 3 дня 5 мг дальше 10 и не было никаких проблем?

    Для этого может быть несколько спекулятивных объяснений:

    а) качество элицеи хуже, чем ленуксина;

    б) влияние магнитных бурь и особенностей погоды этой осени;

    в) наличие у вас, находящихся в латентном состоянии ( ранние утренние пробуждения ) симптомов тревожно-депрессивного расстройства, которые под влиянием совокупности всех перечисленных мной факторов в сегодняшнем и вчерашнем постах, вызвали его переход из латентного в клиническое состояние.

    2. Вчера принял атаракс 1таб вроде стало легче. Могу я дальше принимать атаракс или другой транквилизатор или все таки лучше мианзерин? И можно мианзерин пить уже сегодня если этой ночью я пил атаракс?

    Если атаракс вам хорошо снимает тревогу и нормализует/улучшает ночной сон, то вы можете продолжить прикрываться этим анксиолитиком.

    3. что можно попринимать для печени?

    Я советую вам использовать растительный гепатопротектор на основе силимарина ( легалон, карсил ).

    4. если я уже элицею пропил 5 дней это считается или 10 дней для 5мг считать с нуля.

    Да считается и вам придется попринимать 5 мг ещё в течение 5 дней, а дальше следовать данной мной вам схеме подбора лечебной дозы эсциталопарма.

    5. добавление мианзерина это проверенная схема? Меня не "накроет" как с элицеей?

    Да, эта схема мной многократно проверена и особенно показана в начале терапии одним из базовых антидепрессантов в качестве прикрытия или для улучшения ночного сна, если он нарушен. Но такое прикрытие не должно затягиваться во времени, как только начнет проявляться лечебный эффект эсциталопрама и ночной сон у вас нормализуется, с мианзерина вам будет необходимо плавно " сходить", чтобы не вызвать привыкания к препаратам снотворного действия.

    6. в январе предстоит полет на самолете. раньше принимал фенозепам без АД. Сейчас хочу не прекращать прием АД. Что посоветуете принять в самолете для успокоения совместимое с АД.

    Ничего менять вам не надо, к лечебной для вас дозе антидепрессанта примите подходящую для вас дозу феназепама дополнительно.
  • Здравствуйте Доктор. Пропил ципралекс 9 дней по 5мг. 5,6,7,8 ноября по 5 мг элицеи. 9 ноября 10 мг , состояние ухудшилось(тревога,при засыпании как будто куда то проваливаюсь (внутренний толчок в голову), дергается рука и я просыпаюсь. сильно потел. озноб. часто бегал в туалет. жар и давление в затылочной области головы). 10 ноября не пил (состояние чуть лучше, принимал атаркс). 11,12,13,14 - 5 мг ципралекса (состояние удовлетворительное, сон восстановился) 15 ноября 10 мг - состояние ухудшилось (днем легкая тревожность,при засыпании как будто куда то проваливаюсь (внутренний толчок в голову), дергается рука и я просыпаюсь, бессонница). 16 ноября не пил. получается , что при переходе на 10 мг начинаются подергивания и и из-за них проблема со сном. Подскажите пожалуйста, почему так происходит ?раньше таких проблем не было (доходил до 15 мг). похожее состояние было при приеме золофта (Вы его мне заменили на ципралекс в 2011). неужели я сейчас не смогу увеличивать дозу? что мне делать? может ли быть причина в ухудшении работы печени (УЗИ показало жировой гипатоз) или возраст (41 год)?
    И еще меня мучает такой вопрос: принимая АД мы искусственно поднимаем уровень серотонина. но ведь известно же если например искусственно поднимать уровень тестостерона, то свой гормон организм перестает вырабатывать. получается и свой серотонин организм перестает вырабатывать?
  • Не сравнивайте эндокринные железы, вернее выработку их гормонов на фоне проведения заместительной терапии с действием антидепрессантов класса SSRI.

    Если та или иная эндокринная железа здорова и на этом фоне начать проводить заместительную терапию гормоном, который производится этой железой, то через какое-то время выработка этого гормона будет этой железой уменьшена или даже полностью прекращена.

    Стимулом для выработки гормонов железами их вырабатывающими является концентрация гормонов в сыворотке крови. Понижен уровень гормона, рецепторы железы начинают выбрасывать в кровь дополнительные его количества.

    Но железу можно и "обмануть", нормализовав уровень гормона в сыворотке крови с помощью химически синтезированного и введенного в организм гормона.

    Поэтому, при приёме синтетических гормонов, особенно в течение длительного периода времени, железа вырабатывает меньшие количества гормона, что и может привести к её атрофии.

    Другое дело антидепрессанты класса SSRI, они не продуцируют серотонин, они блокируют его обратный захват в синаптических пространствах мозговых нейронов и тем самым повышают его уровень в них.

    Теперь, что касается вашего лечения, я таки советую вам увеличить дозу эсциталопрама до 10 мг и пережить кратковремнное ухудшение вашего состояния на этой дозе.

    Говорить о непереносимости вами эсциталопрама в дозе 10 мг можно будет только в случае, если при приёме 10 мг в течение 1-2 недель ваше состояние не начнет улучшаться, а напротив, только ухудшится.

    Чтобы дать ответ на этот вопрос, прошу вас следовать моему совету и информировать меня о ходе лечения.

    Кроме того, если вы считаете, что ваше состояние на 5 мг эсциталопрама вас вполне устраивает, то само собой разумеется, что вы можете остановиться на этой дозе и продолжить её приём дальше.

    Решайте сами, какой из предложенных мной вам вариантов лечения вас больше устраивает и следуйте ему.