Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что делать?

Бесплатная консультация психиатра

Доктор! Я понимаю,что виртуально дать нужные рекомендации не очень легко.Но дело в том,что мы живем в городе Баку,и у нас нет специалистов нужного профиля..такие выводы я делаю после многомесячных обращений к разным докторам......Знаете,доктор,вообще складывается впечатление,что людьми пожилого возраста врачи неохотно занимаются или не занимаются должным образом вообще.......Вы сомневаетесь,что можете помочь моей маме? Я правильно понимаю Ваш ответ? Тогда даже не знаю что и делать дальше........Как спасать ее........А диагноз нам психиатры ставили такой.......депрессия на фоне перелома и на фоне деменции.......Представьте,что даже не уточняли какой именно деменции.......!!!! Я так надеялась на Вашу помощь,доктор! Может все -таки что-то подскажете? Очень Вас прошу.....

Комментарии

  • В рамках деменции могут сочетаться разные синдромокомплексы: психотические, депрессивные, поведенческие. Очень часто в пожилом возрасте после перенесенных травм, инфекций или особенно операций происходит резкое ухудшение, как физического, так и душевного состояния больных из-за нарастания атеросклеротических изменений в сосудах всего организма, включая и сосуды головного мозга.

    Новейшие примеры из жизни знаменитостей: российский актер Зельдин и скончавшийся вчера бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт.

    Что вам делать ? Обсудите со своими лечащими докторами добавление к терапии сосудистых препаратов, ноотропов, антидементивных препаратов, имеющихся в аптечной сети страны вашего проживания и антипсихотика рисперидона в дозе 1-2 мг.

    Кроме того, вы можете без всяких опасений добавить к лечению один из бензодиазепиновых транквилизаторов в случае приступа психического возбуждения или для углубления ночного сна.

    Мне очень неприятно об этом вам говорить, но я вынужден это сделать, шансы на полное выздоровление у вашей мамы очень малые, а вот, чего вы можете добиться, так это попытаться задержать прогресс заболевания.

    Вы совершенно правы, когда говорите о том, что больными пожилого возраста доктора занимаются без особого воодушевления. Мне понятно почему так происходит.

    Причина лежит в том, что с возрастом шансы на полное выздоровление катастрофически уменьшаются из-за наличия множества заболеваний у одного итого же пациента и массы, принимаемых им препаратов, да и большинство врачей имеют слабую подготовку и недостаточный в лечении пожилых пациентов, включая и меня лично.

    На западе имеются специализированные гериатрические клиники, где работают подготовленные врачи. Ведь недаром говорят, "что стар, что мал ". Поэтому детей и подростков лечат педиатры, а больных старше 65 лет должны лечить врачи, имеющие специальную геронтологическую подготовку и опыт их лечения. Я уже не говорю о больных возраста вашей мамы.