Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое, доктор! Скайп - консультация длилась 4 часа, доктор все подробно расспросил, выслушал, назначил лечение. По ходу…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия? Опыт приема сертралина

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! Прошу Вашей консультации.

Немного о себе:

32 года, офисный работник, женат, сын 3,5 года.

С детства был неуверенным, малообщительным, не любил новые знакомства, особым уважением у сверстников не пользовался. Часто мешала сонливость, вялое самочувствие, быстро уставал и т.п.
На острые ситуации реагировал растерянно, терялся при общении с людьми, вобщем какая-то тревожность и социофобия. Со сном особых проблем небыло никогда.
Часто физические нагрузки давали "отходняки" и вялость на следующие пару дней.

Но всё-таки бывали дни, когда я чувствовал себя достаточно хорошо и бодро, ну скажем 1-2 дня в неделю, но в основном меня одолевало это состояние вялости, плохо соображала голова и т.п.

Всё это сильно мешало развиваться, идти вперед и я пошел к врачу.

Назначили обследования, всё оказалось в норме.
Врач выписал АД сертралин (золофт) 50мг в сутки, длительно, до года.
Назначил прием через месяц для корректировки дозы, но я так и не пришел т.к. чувствовал постепенное улучшение.

К трем месяцам приема я понял, что значит быть нормальным человеком!!!!! Ушли всевозможные внутренние тревоги и переживания, стало очень интересно общаться с людьми, чувствовал моральную силу, была высокая работоспособность и стрессоустойчивость, хорошо чувствовал себя физически, перестал быть раздрожительным. После занятий спортом особых отходняков небыло. Вобщем, думал нашел я чудо таблетку, живи да радуйся..

С 4-5 месяца приема состояние стало постепенно ухудшаться.
Из положительных эффектов оставались отсутствие тревоги, ну и вроде неплохое настроение.
Силы и бодрость куда-то испарились. Вернулись физическая слабость и быстрая утомляемость, опять появились отходняки после физических нагрузок, после работы уже больше ни на что не хватает сил, хотя вроде особо не напрягаюсь там...
В итоге постепенно перестал принимать золофт. (Сначала бросил резко, но появлялись побочки в виде головокружения, поэтому сначала перешел на 25мг, потом 25мг через день)
Общий курс приема золофта составил около 7 месяцев (закончил принимать в августе этого года)

Вообще мне советовали вместо отмены повысить дозировку золофта до 100мг, но я решил пока отменить, т.к. планируем второго ребенка.

В качестве альтернативы пробовал принимать деприм форте полтора месяца, но особого эффекта вроде не ощутил.

На данный момент своё состояние оцениваю примерно как до начала приема золофта, но с той лишь разницей что золофт существенно поднял мою самооценку. Теперь я знаю как хорошо могу чувствовать себя и каких успехов могу добиться на таблетках . Это конечно морально помогает, но чувствую что с химией в голове непорядок и без таблеток на справиться...
Состояние нестабильное, часто бывает что день более менее нормально себя чувствую, на следующий просто какое-то бессилие нападает. Следующий день снова более менее норм.

Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, занимаюсь физкультурой.

Вопросы:

1. Можно ли во время приема АД планировать ребенка?
2. Дайте пожалуйста развернутый ответ какие схемы лечения, препараты и дозировки помогут мне постоянно быть энергичным и работоспособным, пребывая в хорошем настроении.

Готов лечиться под Вашим наблюдением.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    1) можно, принимая таблетки, вам зачать ребенка;

    2) с учётом хорошего лечебного эффекта на 50 мг сертралина, думаю, что вам имеет смысл возобновить лечение этим препаратом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 24 дня.

    Из всех опробованных вами доз этого препарата вам надо будет выбрать самую оптимальную для вас, на которой у вас наступит не просто улучшение вашего самочувствия, а стабильная нормализация его, которая позволит вам жить полноценной, развернутой и социально-успешной жизнью.