Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться( страхи и сомнения)

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте ув. Доктор! Пишет Вам Таня, мы с вами общались по скайпу и я также уже писала здесь в топике один вопрос. Моё состояние уже около 10 лет, не лежала в больнице, не проходила адекватного лечения ниразу, только всегда короткое лечение гидазепамом. Пишу Вам, так как считаю, что вы специалист своего профиля. Вы говорили мне о личностном расстройстве и чтоб я ознакомилась про истерические расстройства, я почитала и нашла совпадения, что-то совпадает, а что-то нет. Но помимо этого у меня есть и навязчивости, различные фобии, депрессивность и постоянная тревожность. Когда нахожусь среди людей и если чувствую себя нормально и нет тревоги, то вроде все хорошо, нравится находиться среди людей, но когда я напряжена, то всегда хочется уйти домой, так как есть страх, что меня сейчас переклинет от страха и буду вести себя как больная, хотя такого ниразу не было. Самих ПА уже не случается, так как вроде проработала это и знаю, что ничего страшного произойти не может в момент самой ПА, хоть и осталось то, что боюсь показаться странной. Стоит мне вычитать в инете про разные истории болезни сразу все на себя примеряю. Сначала это было страх паранойи, при этом критику я имею и понимаю, что это абсолютно невозможно, потом что-нибудь другое, например услышу про суицид, здесь же начинаю бояться, а вдруг и я такая же, или если мне скажут что я раздражительная и это плохо, то я потом буду думать постоянно о том, что я раздражительная и это плохо, но страх сумасшествия уже много лет, и постоянно накручиваю себя и как правило находятся страхи, которые усиливают страх, а когда слышу слово шизофрения, то это вообще кошмар. 2 года назад, после стресса я находилась в сильной тревоге и у меня было такое, типа иллюзий, когда смотрела на небо или на пол, где есть различные тени, пятнышки то могла вообразить( или казалось) образы разные, типа профили или страшилки разные, на что воображения хватало, ничего точного я никогда не видела и это всегда было, когда была в сильной тревоге, и получается что я испугалась, что раз мне такое мерещится значит я схожу с ума и из-за этого тревога ещё больше усиливалась и вот думаю, может это был бред у меня какой-нибудь?И здесь же, не знаю, это воображение или ещё что то там, но я с лёгкостью могу представить себе что угодно, прям как ребёнок, который верит в бабаек( но конечно не настолько, но есть немного).
Потом через время появился страх галлюцинаций слуховых, бесконечные прислушивания ко всему и в сочетание обычных звуков я накручивала себя, что мне что то мерещится и это очень пугало и чем сильней был страх тем сильнее я чувствовала, что вот вот сойду с ума. И это тоже было около года, учесть, что в тот момент было очень много стрессов и страха, касающихся военных действий, то этот страх сошёл на нет и было нормально, хоть и легкая тревожностью всегда есть, она полностью не уходит, но с легкой тревогой я научилась жить. Потом этим летом вернулся страх, и по сей день не могу успокоиться, думаю постоянно о шиз-и и вялотекущей, так как мне кажется, что я начала тупеть, хоть и читаю книги различные и начала периодически проверять себя, например таблица умножения, с этим все нормально, но когда пишу текст, когда много хочу изложить что-нибудь, то порой кажется, что пишу как отупевшая, теряя изначальную цепочку. Мы с вами беседовали и пришли к тому, что я детства мнительная и тревожная и неуверенная в себе и что надо работать над поведением и что я могу попить зверобой, но так как сейчас я прохожу курс лечения Tretinac( это синтетический витамин А) и он имеет большое количество побочек, то пока я не решаюсь пить зверобой, потому-что даже не знаю, можно ли их сочетать, но меня больше всего напугало, что tretinac может вызывать депрессию, различные алгии и плохую память и и людям с расстройством личности принимать с осторожностью. Депрессивность явно есть, иногда хочется плакать. Дело в том, что у меня в последние 2 года из за напряжение начала болеть спина, мышцы тела и даже суставы и когда я нахожусь в стрессе, то боли усиливаются и даже порой появляется слабость в ногах, кажется, что плохо слушаются, но это больше похоже на истерическое, потому-что слабость усиливается при обращение на это внимание, также ипохондрия, частые разговоры о болях и болячках, то БАР то рассеянный склероз, уже родных всех достала ( но когда нет тревоги ипохондрия вроде уходит), и так как сейчас пью эти таблетки не понятно от чего боли в мышцах, от таблеток или это психосоматика. Я также занимаюсь сейчас КПТ, мне нравится, так как терапия порой оказывает на меня лучший эффект чем даже таблетка, и так же было после разговора в Вами, я чувствовала себя хорошо, много энергии и желания что либо делать, но через пару дней появляются сомнения и страхи, по типу "а вдруг ". Поэтому решила снова Вам написать, так как накопились вопросы.
1) А вдруг у меня вялотекущий шиз-я?
2)Это то, что я начиталась о побочках таблеток, которые принимаю и там было написано, не в инструкции, а именно в инете, что были случаи психоза и вот это меня конкретно напугало, так как я пью уже 2 месяца и мне пить ещё аж 4 мес., а страх прочитанного есть. Не знаю, что и думать на счёт этого.
Также есть депрессивность иногда, частые мигрени, когда все болит и кажется, что я самая "бедная" и "несчастная", что я не на что не способная и как я буду работать, ведь я плохо себя чувствую, но это состояние может измениться, когда я начинаю себе уверенно говорить, что это временное состояние, что не все так плохо, что я также могу хорошо себя чувствовать и иногда получается, а иногда нет, но это вопрос времени, ведь всему же надо учиться.
P.S Начала слушать Ваши аудиозаписи, немного напряжение стало меньше, но как я понимаю, не все сразу
«1

Комментарии

  • Таня, ещё раз со всей ответственностью говорю вам, что у вас нет и не может быть ни шизофрении, ни БАР, ни галлюцинаций, ни психоза.

    Вы страдаете выраженным тревожным расстройством, которое можно даже отнести к генерализованному ( ГТР ), которое, кроме психотерапией необходимо лечить и медикаментами, например одним из серотонергических антидепрессантов ) эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин ретард, дулоксетин,) , либо анксиолитиком пргегабалином или атипичным антипсихотиком кветиапином.

    Но до тех пор, пока вы не закончите терапию витамином " А " от использования одного из указанных мной препаратов вам придется воздержаться и довольствоваться исключительно одной психотерапией.

    Но вы можете уже сейчас быть на 100% уверенной в том, что ни одним из указанных вами заболеваний, наличие которых вы у себя предполагаете, вы не страдаете, за исключением тревоги. А вот в рамках какого заболевания у вас проявляется тревога, то, скорее всего, в рамках эмоционально нестабильного расстройства вкупе с истерическим ( внушаемость, инфантильность, частая смена настроения, страхи, плаксивость, etc ).
  • Здравствуйте,ув. Доктор! Я продолжаю лечение витамином А и в это время воздержусь от приема вами указанных таблеток, но у меня есть аж 4 месяца, чтоб определиться, какой препарат мне выбрать. Учесть, что тревога у меня, можно сказать, хроническая и при сильной тревоге появляется такое напряжение и как бы суетливость, при этом напрягаются мышцы тела и начинает все болеть, но на БАР не похоже, думаю это все от тревоги, потому-что дыхание учащается и сердцебиение, поэтому все же решусь на курс таблетками.
    Спасибо за помощь, я очень благодарна Вам!
  • Таня, когда придет время начать лечение медикаментами, я бы советовал вам остановить свой выбор на эсциталопраме ( ципралексе ).
  • Здравствуйте, Доктор! Я прошу прощение за назойливость и что пишу сравнительно одни и тебе вопросы, но у меня сейчас повышенная тревога и в связи с приемом витамина А я не принимаю никаких других препаратов, поэтому я обращаюсь к Вам, с надеждой на ответы, которые не дают мне покоя.
    В последние дни тревога раскрутилась и страх, что я схожу с ума не уходит. Когда я Вам здесь писала и Вы ответили, я успокоилась и все было нормально, но через какое то время начали появляться сомнения, а вдруг я все -таки не все написала и от этого может измениться мой диагноз с личностного расстройства на вял-ю шизофрению и это мне не даёт покоя и здесь я начинаю думать, раз я так зацикленна на этом и не могу перестать об этом думать, то а вдруг это все-таки сверхценные идеи и это ещё больше усиливает страх шиз-ии. В последние я наблюдала за тем, как я чувствую себя в общественных местах и заметила, что иногда мне нравится находится среди людей и в такие моменты думаю о том, что все вроде не настолько плохо, но как только напряжение и тревога повышается, то появляются сомнения в своём психическом здоровье и сразу есть желание вернуться домой. В связи с приём витамина А, где также много побочных эффектов , депрессивность и повышение тревоги, я не могу разобраться, это ухудшение потому-что осень или из-за таблеток, в прошлом году, осенью и весной, меня не зацепило обострение, хоть и имелась хроническая тревога, но все же было как-то нормально более менее.
    Сейчас тревога стойкая, но я стараюсь отвлекаться, делаю прогулки и стараюсь ходить на общественные мероприятия, лишь бы не изолироваться от общественности, когда совсем плохо, то делаю это через силу, надо и все, потому-что знаю, что избегание может затягивать. И как бы мне не было плохо, я никогда не отменяю свои планы, хоть и порой кажется, что совсем не хочется и как я буду вообще находится среди людей, но уговариваю себя и иду.
    Сейчас, помимо тревоги, я думаю о своём психическом состояние, постоянные проверки себя на адекватность, анализирую, сравниваю и очень легко появляются новые и новые страхи, особенно если где-нибудь что то вычитаю. Когда длительная тревога сильная у меня всегда что то болит, особенно спина и ноги и стоит мне начитаться о сенестопатиях то здесь же мысли о том, а вдруг и у меня такое же, потому-что есть и подергивание мышц и иногда ощущение, что стопы ног как бы болят и " горят". Последние дни, когда утром просыпаюсь и ещё в полусонном состояние, то голова вообще плохо соображает, лезут разные мысли ни о чем и меня это пугает. Но больше всего пугает, это вот это прислушивание к звукам и это стала уже как привычка, я настолько зацикленная на этом, что часто мне кажется, что я уже начала проговаривать сами страхи, например я боюсь услышать своё имя, и в момент страха я накручиваю себя, что вот вот услышу своё имя или бывает такое, что как бы проговариваю мысленно своё имя и это машинально и после этого я убеждаюсь в своей неадекватности и это получается замкнутый круг. Потом я начинаю думать, а вдруг это все -таки псевдогаллюцинации, но у меня нет ощущения, что я не я или что мысли не мои, и нет никаких конкретных образов, есть только то, на что хватает моего воображения. И ещё, у меня очень часто бывают мигрени и в момент головной боли есть ощущение " удара" в затылочной части, нет ощущения, что именно кто то ударит, но есть сам страх или ощущение удара, или даже это как бы ассоциации самой боли с ударом, не знаю как это можно нормально объяснить, я попыталась объяснить Вам по скайпу, когда у нас была консультация, но я не знаю, смогла я внятно описать все или нет. Это появилось именно тогда, когда начала принимать вит-н А и от него у меня усилились мигрени. Вот это тоже меня пугает, потому-что это может обозначать, что я сумасшедшая, ведь такого же на бывает у здорового человека, а если и бывает, то скорее всего только у детей . Да и ещё это яркое воображение, когда кто то что -то рассказывает я с лёгкостью могу мысленно все представить подробно и ярко. Я в мистику не верю вообще, в этом плане я реалист. но с моим воображением иногда могу представить себе, например когда одна дома, что кто -то может зайти в двери, входную дверь на замок не закрываем, парень говорит, что здесь достаточно спокойно, и я это знаю и не боюсь ничего такого, но есть мысли о том, что привыкла, чтоб дверь была закрыта, потому-что в моей семье всегда она закрывалась на ночь, поэтому я думаю о том, может это относится даже не к воображению, а к паранойи?
    Доктор, к чему можно отнести все мои ощущения и страхи?
    Я в растерянности, потому -что постоянно думаю о страхе вял-я шиз-я, ведь она проявляется не сразу и симптомы похожи некоторые с тревожными расстройствами.
    Ещё раз хотела бы извиниться за свою надоедливость, но я действительно постоянно сомневаюсь в себе и так как доверяю как специалисту, поэтому и обращаюсь к Вам. На счёт антидепрессантов я уже определилась и как пройду курс вит-м А, то хотела бы попробовать лечение Ципролексом.
    Спасибо Вам за помощь!
  • Таня, говорю вам с полной ответственностью, что нет у вас никакого психоза, ни какой шизофрении, ни вялотекущей, ни в развернутой форме.

    Вы тревожно-мнительная личность по старой классификации или по новой классификации страдаете генерализованным тревожным расстройством и больше у вас ничего нет. Вы из всего делаете " из мухи слона ".

    Вот это и является вашей основной проблемой.

    Пожалуйста, успокойтесь, забудьте о шизофрении, нет её у вас и никогда не будет. Одна тревога и больше ничего.
  • Здравствуйте, Доктор! Вы мне говорили, что когда будет накрывать тревога, то я могу Вам писать. Вот сейчас уже несколько дней так и происходит и, к сожалению, я ничего не могу с этим поделать.Я стараюсь не загонять себя, но страх все равно никуда не девается, меня хватает буквально на несколько дней и меня это пугает, раньше я лучше справлялась со страхами различными, сейчас я " как белка в колесе".
    Я старалась понять от чего у меня такой сильный навязчивый страх галлюцинаций и вроде понимаю, что из-за ситуаций со знакомыми, которые больны шиз-ей и вспомнила, что окончательный страх начался после того, как появился писк в левом ухе и именно с того момента начались все эти прислушивания и перепроверки себя и за 3 года страх закрепился конкретно, было на год затишье и эти летом все вернулось. Дело в том, что из-за этого писка я постоянно накручиваю себя, а вдруг это мне кажется, потому-что читала в инете и там шла речь о том, что тинниус бывает иногда это галлюцинации. Но я то слышу это толи писк толи звон, точно описать не могу и помимо этого есть как-бы давление небольшое в ухе и кроме монотонного писка есть и пульсируещий звук и именно он меня пугает больше, потому-что с моим воображением я представляю себе то, чего боюсь и писк есть всегда, не проходит полностью, но его больше слышно в тишине или когда уши закроешь, а когда перенервничаю то усиливается ещё больше. И за это время появилась уже как бы привычка представлять свои страхи, например я боюсь услышать своё имя, то я представляю своё имя, и это машинально или я боюсь например услышать голоса или болтовню ( в своё время в инете начиталась разных страшилок и истории, о чем жалею сильно) и с диким напряжением как бы ожидаю этого и в момент напряжения начинает болеть голова и " гудеть" и начинает что то да мерещится, но не понятно, это страх так проявляет себя или может это какие-та псевдогаллюцинации, но если спросить меня, слышу ли я что то конкретное, то за 3 года ниразу ничего конкретного так и не услышала, только как бы представления и страх и здесь я начинаю думать, а вдруг я теряю уже критику. И еслиб у меня были истинные галлюцинации поняла бы я это или нет? Мне вечно это не даёт покоя. Вообще я думала о том, весь этот мой " букет" симптомов и страхов нельзя отнести к сверхценным идеям граничащий с бредом каким-нибудь? Да и ещё я боюсь паранойи, в своё время находилась с параноиком в одном доме и наслышалась разного, теперь переодически примеряю на себе .
    Я сама не понимаю, почему довожу себя до такого состояния. Я не могу находится в тишине, не могу позволить себе расслабится, так как имею страх, что именно в тишине меня точно глюканет, тем более в тишине лучше всего слышен этот писк и я сразу же начинаю к нему прислушиваться и пугать себя , при этом сильнейший страх испытываю, аж озноб начинается и так уже долгое время. Не знаю как можно перестать бояться, я не против начать пить антидепрессанты, но это пока невозможно, поэтому и обращаюсь к Вам систематически, так как доверяю Вам. Перечитав предыдущие свои тексты, то видно, что я очень часто повторяюсь и описываю одно и тоже, но отнеситесь с пониманием, мне самой бы не хотелось доставать Вас вопросами, просто постоянно появляются новые и новые страхи и сомнения, мне уже самой перед собой стыдно за себя, я ведь понимаю, что я взрослый человек, а веду себя так...
    И ещё такой вопрос: это все можно отнести к истерической внушаемости?
    Спасибо Вам.
  • Таня, не переживайте, нет у вас галлюцинаций и никогда не будет. Звон и шум в ушах - это психогенный тиннитус, который усиливается в период тревоги и инчего общего с вербальными галлюцинациями не имеет.

    В пожилом возрасте тиннитус носит органически-сосудистый характер и также ничего общего с галлюцинациями не имеет.

    Итак, у вас имеет место психо-вегетативный тиннитус, который у вас вызывает на фоне постоянно присутствующей тревоги навязчивый страх появления вербальных галлюцинаций. Этот страх идет с того времени, когда волею судьбы вам пришлось длительно контактировать с больным шизофренией с бредом преследования.

    Но при бреде редко когда возникают галлюцинации, точно также было и у вашего больного параноидальной шизофренией знакомого.

    Итак, в основе, как вашего тиннитуса, так и присутствующих у вас тревоги и вызванного ею навязчивого страха появления у вас вербальных галлюцинаций лежит нехватка синаптического серотонина с относительным избытком синаптических катехоламинов ( норадреналина, адреналина, допамина ), а также и кортизола.

    Я ещё раз авторитетно утверждаю, нет у вас шизофрении и никогда не будет, а вот , что у вас в действительности имеется, так это выраженное тревожно-навязчивое расстройство, которое ничего общего, ни с шизофренией, ни с галлюцинациями, ни с бредом не имеют.

    Пожалуйста, забудьте о них.
  • Здравствуйте, ув.Доктор! Хотела бы сказать Вам спасибо большое за понимание, за то, что помогаете всем нуждающимся и за индивидуальный подход к каждому, это многого стоит, сейчас таких специалистов как Вы, надо ещё поискать.
    На счёт писка или звона в ухе, могу сказать так, что это очень выбивает из строя, при имеющейся уже постоянной тревоге. В моем случае, у меня проблемы именно в левом ухе и все мои "прислушивания" происходят именно с левой стороны. Была у врача на счёт своего лечения таблетками tretinac, так врач сказала, что таблетки также вызывают тревогу, получается замкнутый круг, бросить лечение не могу, тем более осталась половина курса, но и тревога прям накрывает, приходится терпеть, бывает такая тревога и страх, что кажется, что сейчас точно свихнусь и чем больше боюсь тем ещё больше усиливается страх сумасшествия. Постоянно думаю о побочных эффектах этого препарата и том, что многие пишут, что стоит быть осторожным при личностных расстройствах. И о том, что были случаи психозов на фоне приёма, но точно не доказано, что от них, это так, версии только.
    И ещё я хотела спросить, когда мы с Вами беседовали по скайпу, я начала говорить о том, что боюсь гал-ий и услышать музыку и что когда я в тревоге и прислушиваюсь при этом концентрируясь, то начинает даже чет там казаться, а Вы ответили, что музыка как гал-я не бывает, и что обычно это происходит иначе. Я тогда успокоилась, но недавно наткнулась на статью, я читала про тинниус, и там писалось о том, что не стоит путать тинниус с галлюцинациями музыкальными, меня это как то напугало. Ведь каждый раз когда я ложусь спать, везде тишина и мне слышен этот писк и стоит мне прислушаться к левому уху где пищит, то там, с сочетанием моего страха ожидания, порой и вырисовывается ритм какой-то, помимо обычного гула, и при этом, чем больше я тревожусь тем сильнее гудит. Понимаю, что то, что я написала, выглядит как бред какой-то, но описать трудно, поэтому написала как смогла. Получается так, что у меня есть навязчивый страх гал-й и шиз-ии, имеющийся писк в ухе, мигрени постоянные и тревога, а в остальном вроде у меня все нормально на данный момент, даже наконец-то иностранный язык стала лучше понимать немного, как -то потихоньку справляюсь, хотя это тоже настораживает, потому-что у меня постоянно есть тревога, а у меня есть ощущение, что еслиб не эта тревога и страхи, то я бы чувствовала себя нормальным и здоровым человеком и в такие моменты мысли, вот оно, теряю критику и считаю себя нормальной, это признак " сумасшествия". И я боюсь, что раз мне порой, скажем так, "кажется музыка " в ухе, значит это гал-я, а если это гал-ия, значит я неизлечимо больная. Но описать трудно, я не могу с точностью сказать, мне слышится писк + я представляю( воображаю) себе что либо или реально что то там да слышится, я в растерянности.
    Но я всеже надеюсь, что это все от тревоги и моего воображения и что тревогу обостряют таблетки и что по окончанию курса мне станет немного лучше.
    И ещё, хотела бы Вас поздравить с наступающими праздниками, желаю добра и крепкого здоровья Вам, Вашим родным и близким.
    Спасибо ещё раз.
  • Таня, исходя из того, что вы прочитали выходит, что все композиторы - шизофреники, страдающие музыкальными галлюцинациями. Ведь композиторы действительно слышат мелодии, звучащие у них в голове.

    Но это не болезненные галлюцинации. Так и у вас, у вас тиннитус психо-вегетативного происхождения, психо-вегетативная дисфункция идет параллельно с тревогой, и все они вместе продуцируют тиннитус и навязчивый страх заболеть шизофренией.

    А что продуцирует психо-вегетативную дисфункцию ? Нехватка синаптического серотонина, которая кратковременно редуцируется психотерапией и основательно и на долго антидепрессантами класса SSRI.

    Вот и весь механизм возникновения вашей тревоги и ваших страхов.

    До тех пор, пока с помощью одного из серотонергических антидепрессантов не будет восстановлен баланс между синаптическим серотонином и синаптическими катехоламинами, у вас будет иметь место тревога, которая присуща избытку стрессовых гормонов.

    Итак, я ещё раз вам говорю, что никакой шизофрении у вас нет, что галлюцинации, ни зрительные, ни вербальные, как также и бредовые идеи у вас просто невозможны.

    Не путать навязчивые страхи и тревогу с бредовыми представлениями, хотя клинически между ними имеется нечто общее, но основное отличие заключается в том, что бредовые представления не поддаются никакой коррекции, в то время, как страхи и навязчивости и даже сверхценные представления на время могут исчезать или уменьшаться в своей интенсивности. Бредовые же идеи остаются стабильно непоколебимыми.
  • Здравствуйте, ув. Доктор! У Вас же в Германии сейчас праздники Рождественские, как и во всей Европе, все отдыхают и празднуют, европейцы ждут этого больше всех остальных праздников, поэтому я поздравляю Вас со всеми праздниками, и с католическим Рождеством и нашими наступающими тоже.
    У меня такой вопрос, так как для того, чтоб мне найти работу, мне необходимо пойти снова учится, в местных учреждениях, желание учиться есть, но есть страх, что у меня ничего не получится, в связи с самочувствием. Если учиться то на то, что нравится, а мне бы хотелось что то связанное с медициной( например помощник врача, здесь такое практикуется), ещё в подростковом возрасте всегда думала об медицине, но в итоге пошла совсем на другое. Но дело в том, что я не знаю, возможно ли это с моим диагнозом, ведь я всего боюсь, нерешительная и не совсем могу спокойно работать в коллективе, легко обижаюсь, особенно если есть критика в мой адрес и при конкуренции испытываю напряжение. Вспомнила, как Вы меня спросили про то, как я чувствую себя в компании незнакомых людей, и я понаблюдала, скорее всего напряжённо и в стороне, не совсем белой вороной, но как-то отдаленной, есть ощущение, что я какая та несчастная, из -за того, что мне постоянно плохо и что уже забыла, как это хорошо себя чувствовать и что такое вообще счастье, хотя при этом, мне хочется находиться среди людей, особенно когда наблюдаю за окружающими, есть ощущение, что счастье все же есть, а в близком кругу вроде спокойно все и так было всегда, получается, что я не очень коммуникабельная и не обладаю лидерскими качествами, хоть и в подростковом возрасте к этому очень стремилась. Но ведь с этим (с поведенческими нарушениями) все же можно работать с помощью психотерапии, этим я и занимаюсь, но это длительный процесс и трудоемкий, таблетки делают свою работу, без них тоже никак, я это уже поняла, а психотерапия свою.

    Вопрос такой: Могу ли я с личностным расстройством выбирать такой вид работы, возможно ли это?
    Интересуюсь, чтоб не выбрать то, что не подходит, не потеряв своё время на невозможное с моими личностными проблемами.


    И ещё, по поводу навязчивостей, на счёт писка я вроде успокоилась и перестала пугаться и прислушиваться к этому писку, но не все так просто, перестала этого бояться, но остался навязчивый страх гал-й, страх тишины и шумов, головой понимаю, что вроде похоже на страх и все, но всегда есть сомнения, хотя бывает останавливаю себя по типу, "ну сколько можно уже пугать себя, надоело" или говорю себя " да, мне может и мерещится и что дальше", как бы перестаю сопротивляться самому страху и порой помогает и становится легче, хоть и не надолго. Не могу понять, почему навязчивость и представления полностью и на долго не уходят, ведь я же понимаю, что это страх и не более. Ведь я уже так себя извожу, что мои представления реально прям навязчивыми стали и происходит как-бы искажение. Я даже расслабится не могу, потому что есть страх, что начну "слышать" свои мысли или что то там ещё и этот будет значит, что все... галлюцинации. Все что связанно с головой и мыслями это я применяю после общения с больным паранойей, он постоянно твердил то одно то другое, а для меня это бесследно не прошло, постоянно вспоминаю его рассказы. Никак не могу научиться не применять чужое на себе, плохая привычка. Но самое интересное, что именно тогда, когда мы находились на одной территории, то у меня подобных страхов на тот момент не было, они появились потом уже, я наблюдала отсутствие критики у него на все, что он говорит, у него не было абсолютно никаких сомнений и он считает себя абсолютно здоровым. При всём этом, он довольно грамотный и не сразу так и поймёшь, что с ним что-то не так, единственное что выдаёт, пока он молчит, это пронзительный взгляд.

    На счёт страхов, ведь так и есть, если человек начнёт представлять себе постоянно что-то в тревоге и если работает ещё хорошо внушаемость, то и мерещится начнёт, а как иначе, ведь все силы уходят на представления и ожидания страха. А у меня это прекрасно получается, представлять себе страхи. Поэтому, каждый раз, когда уже накрывает, я вспоминаю Ваши слова и становится легче( хоть и бывает такое, что ничего не помогает в момент страха раскрученного).
    Я уже длительное время нахожусь в страхе, и головная боль не покидает меня, шумит и гудит все от напряжения, а в последнее время мигрень прям сильная, отдает в лобную часть и глаза, порой аж колит по линии надбровья, лба и висков. У нас здесь с погодой совсем не понятное, сильная влага, то тепло то прохладно.
    Я когда долго нахожусь в тревоге, то начинает мысли путаться в голове, ощущение, что тупею, трудно думать или например, могу сидеть и резко что то вспомнила и на доли секунды смешивается все в голове, например , это было или всеже был сон или вообще событие из фильма было, буквально на секунды и потом нормально, но тревога повышается из-за мыслей, а вдруг это у меня уже сливается реальность с нереальностью. И чем дольше я нахожусь в тревоге, тем раздражительней я становлюсь, любой шум раздражает и пугает, вздрагиваю от звуков резких. Когда перестаю драматизировать все, то хорошо понимаю выражение " у страха глаза велики". Порой ощущение, что я из ничего могу раздуть все что угодно и с лёгкостью это представить до мелочей, на ровном месте и чувствуется драматизация и то, что Вы писали мне : " из мухи слона" делаю. А ещё я заметила, что утром я лучше себя чувствую, а днем и вечером хуже, поэтому мне больше нравятся утренние часы, но бывает и такое, что ближе к ночи тоже уменьшается тревога или вообще уходит. Я уже определилась, после окончания лечения вит. А, я начну с малого, с зверобоя и если совсем никакого эффекта не будет, то тогда уже начну пить Ципролекс и под Вашим наблюдением.
    Спасибо за внимание и терпение.
  • Таня, что касается помощницы врача. С моей точки зрения, если вы будете работать помощницей у психиатра, то там нет никаких манипуляций и аппаратных исследований, исключительно административная работа. У докторов другого профиля от помощницы требуется брать кровь из вены, делать ЭКГ и прочие простейшие аппаратные исследования и инъекции, в основном внутримышечные. С этой работой вы запросто справитесь.

    Критерий выбора той или иной специальности следующий - нравится ли вам работа или нет. Поэтому, прежде, чем принять решение о выборе трудовой деятельности лучше до того просто, как волонтер, побыть в рабочей атмосфере избираемой вами деятельности.

    С тревогой работать будет везде сложно, но с тревогой и страхами вы справитесь с помощью антидепрессантов. Вы бы уже давно освободились от них, если бы не проходили терапию витамином "А" и смогли бы принимать один из серотонергических антидепрессантов.
  • Здравствуйте, ув. Доктор! Вы мне дали хороший совет, расписали все подробно и я так и хочу сделать, конечно сперва мне надо проконсультироваться , как можно это осуществить, так как я же не имею определённых навыков для работы в больнице и возьмут ли меня как волонтера. А попробовать надо, ведь в теории мне хотелось бы работать в этой сфере, но как это будет на практике я не могу знать как выйдет, поэтому необходимо пробывать.

    Что касается сегодняшнего моего самочувствия, я периодически к Вам обращаюсь, так как я занимаюсь психотерапией и там мы симптомы не разбираем, а на пике тревоге мне не хватает объяснений и ответов, что и почему. Я понимаю, что Вы говорили, что уже все сказали мне, но появляются постоянно новые и новые вопросы и сомнения. Не хотелось бы, чтоб Вы меня отослали из-за того, что я пишу Вам постоянно и при этом я сейчас не прохожу никакого медикаментозного лечения, которое могло бы улучшить моё самочувствие, поэтому довольствуюсь только исключительно психотерапией и Вашей помощью, за что большое спасибо.

    В последнее время, я думала, что мне плохо и хуже не должно стать, а оказывается стало, тревога( даже больше похоже на страх) охватила меня полностью, иногда стал пропадать аппетит, сон нарушился и я просыпаюсь не выспавшейся и встревоженной. Я начала пить капли натуральные( fiori di Bach) цветы баха, они от тревоги, пью уже 5 дней, но как то вообще пока результата нет, хоть было такое, что они мне помогали 4 года назад от тревоги, не полностью, но результат был.

    Обстоят дела так, что у меня замкнутый круг образовался, я боюсь, что могут появиться гал-ии и поэтому прислушиваюсь ко всему и чем больше прислушиваюсь тем больше страх и логика мне в последнее время мало как помогает, вроде понимаю, а почему вообще должны появляться, с чего бы это..., но страх гал-й сильнее понимания моего, можно даже назвать это фобией, вот есть страх и никуда не уходит, но такое обостренное состояние это сейчас, например 2 месяца назад справляться было немного легче, по крайне мере мне помогало хоть на время. Такое состояние очень похоже как было у меня 2 года назад, но сейчас нет такой депрессивности, отсутствие сил и нет полного отчаяния. Я попрежнему занимаюсь делами, хоть конечно и через силу, попрежнему строю планы на будущие и потихоньку осуществляю их, хоть и с трудом, чего не было 2 года назад, да, все даётся не легко, но все же как то. Но очень мешает этот страх ш-и и сумасшествия, все мое время занято на поиски симптомов. И мое самочувствие также меня пугает, в голове такой хаос, такое ощущение, что я погружена с головой в это состояние и не могу переключиться полностью, постоянно вспоминается все что было прочитано ранее, различные симптомы и уже как бы ищу во всем эти симптомы и конечно же что то да нахожу. Бесконечное прислушивание доходит до того, что в любом звуке я боюсь услышать " приказательные" или " осуждающие ", свое имя, оклики и здесь же я боюсь, что начну "слышать свои мысли", поэтому и боюсь находится в тишине, до этого я дошла после некоторых прочитанных историй и ещё там событий, не со мной связанные и теперь этого боюсь. А недавно я сидела в комнате, было сравнительно тихо, я как обычно была на "ушном" и здесь мне началось что то слышаться, типа шепота, я так испугалась от мыслей, ну все... приехала, я подорвалась и начала искать источник, и в итоге оказалось, что это мой кот сидел и умывался и исходил такой звук, как бы искажение, что в момент страха я себя накрутила на то, чего боюсь, ведь почему то я также боюсь услышать шепот, не знаю почему, но есть ассоциация с ш-й. Возможно это иллюзия от тревоги, не знаю, но сейчас также и визуально появились иллюзии, если резко посмотреть, например, на одеяло то может показаться, что что то лежит или как я уже писала, профили в узорах или там где есть различные пятнышки, одним словом бредятина какая та, а после того как прочла форуме у одной девушки, что у неё тоже были типа иллюзий и она писала, что у неё было ощущение, что образы на неё смотрят, и все...я также начала этого бояться и стала наблюдать за собой, и там же прочитала про магическое мышление, у меня его никогда не было, а сейчас стала накручивать себя, и прям представлять стала, а вдруг я начну верить в нереальное, хоть и ловлю себя на мысли, что это чушь какая та, вот жалею я о том, что все читаю и читаю, ведь от этого становится только хуже, но уж точно не лучше. Или может это вообще бредоподобное состояние?

    Еслиб были хоть какие-нибудь гал-и, я бы это понимала или критика также бывает в каких то случаях? Спрашиваю, потому-что вернулся страх этого писка в ухе, или свиста, не знаю как это лучше описать, иногда похожего на такой звук как от сквозняка или скрижания, никак не могу понять, на что похоже, вот это до ужаса пугает и когда к нему прислушиваюсь вот тогда конкретно меня бросает в ужас, учесть то, что абсолютной тишины не бывает, ведь многоэтажный же дом и в любом случае хоть какие-то шумы малейший, но будут доноситься.
    Думаю постоянно о псевдогаллюцинациях, это может быть у меня? Критика есть у меня, но есть страх, а вдруг я её потеряю скоро. И есть страх, что я буду делать, если начнутся гал-и, как жить то дальше, ведь это все..., жизнь испорчена. И есть страх такой, что могу потерять эту грань между страхом ожидания самого страха и между уже наступившей симптоматикой, т.е это уже будет не страх то чего я боюсь, а что уже наступило само состояние бредоподобное. Никогда не думала, что буду такое писать и спрашивать, даже стыдно как-то такое и писать.
    Страхи периодически немного изменяются, то одно то другое. Такое ощущение, что уже как параноик, всего боюсь, даже таблетки вит. А боюсь пить, так как боюсь, что таблетки усиливают тревогу, как и говорил врач мне. А когда ложусь спать там вообще бредятина в голове начинает крутиться. Ведь понимаю что это все даже звучит нелепо и странно, и со стороны это выглядет смешно. Не пойму почему я всегда, чтобы не услышала, все применяю на себе.

    Доктор, такой букет страхов и симптомов может быть из-за тревоги?


    И может происходить самовнушение такое?

    Я постоянно дополняю что то, потому-что кажется, что могла что то упустить и от этого может измениться картина диагноза.
    А возможно я просто пытаюсь найти ответы, чтоб хоть немного успокоиться или хотя бы на время, пока не наступит время для приема медикаментов.

    В очередной раз много написала, но хотела все изложить за раз.
    Прочитала все, что написала Вам и вроде даже самой смешно с себя стало, а потом как страх промелькнёт и сразу не до смеха.
    Спасибо Вам.
  • Таня, конечно же, всё это проявления тревоги. Больные шизофренией не имеют такой выраженной тревоги, какую имеете вы. Больные шизофренией, особенно с бредом и галлюцинациями могут быть возбуждены, ажитированы, но тревоги и страхов у них нет.

    Они убеждены в том, что все их " опасения " реальны, у них нет критики к их состоянию, они не называют себя и свои мысли, как это делаете вы, " бредятиной ", они не сомневаются, они полностью уверены в своих убеждениях, согласны с ними и ведут себя исходя из них, не критикуя и не сомневаясь в их реальности

    У них господствуют идеи, представления, в которые они верят и не сомневаются в их реальности, они не боятся заболевать или сойти с ума, как вы. Галлюцинации только подтверждают правильность и реальности существования их бредово-болезненных представлений и и они логично следуют им.

    Вы же боитесь, опасаетесь, что у вас могут возникнуть галлюцинации, вы со страхом ожидаете их появления, вы в постоянном страхе и сомнениях, вы напряжены.

    Так что забудьте о шизофрении у вас, нет её у вас и никогда не будет. Всё ваше поведение и ожидания можно выразить в поговорке о том, " что пуганная ворона и куста боится ".

    Отсюда и ваши иллюзии, прислушивания и болезненные интерпретации различных обычных бытовых звуков и шумов. Тревога, тревога и ещё раз тревога ! И ничего больше !
  • Здравствуйте, Доктор! Хотела у Вас спросить, дело в том, что у меня постоянная тревога и этот страх сумасшествия, он не уходит, чтобы я не делала, все равно постоянные мысли об этом, как будто привычка уже появилась. Но меня больше пугает, что раньше это были просто мысли, но в последнее несколько месяцев это больше похоже на представления, т.е. я постоянно представляю себе это и чем дальше тем больше думаю о том, что я схожу с ума. Пугает, что раньше это было только когда были шумы вокруг разные, а теперь даже когда разговариваю с кем-то и в момент разговора я представляю себе что слышу что-то, но при этом я не слышу ничего лишнего, только сильное представление, даже может это уже и не представление, а ощущение. У меня такого ещё не было, но проблема в том, что постоянно появляются новые страхи, которые бы могли свидетельствовать о том, что я больна. Я зациклена на этом. Тем более после прочитанного мною в инете, о том что в какой то статье писал один психиатр, что лиссофобия( страх сойти с ума), это чаще всего уже говорит о том, что человек находится в психотическом состояние и что это психоз и вот после этого я вообще не пойму, что тогда и думать. У меня доходит состояние до того, что у меня все смешивается в голове, чувствую себя как -будто ещё совсем чуть -чуть и я потеряю контроль и выпаду из реальности, не буду понимать, где я и кто я. Ночью когда ложусь спать там вообще "фестиваль" начинается, вся в напряжение, и когда начинаю отходить ко сну или когда просыпаюсь ночью и ещё сонная, то я вообще мало соображаю, ощущение что я в бреду каком-то, ужасное состояние.
    Иногда получается отвлечься от этого, когда занимаюсь чем то или когда говорю себе, что будет то будет и как бы перестаю сопротивляться страху, но это стало работать меньше, раньше хорошо помогало.
    А вчера вообще испугалась на ровном месте, я сидела в гостях, была уставшая немного и целый день кружилась голова, возможно от тревоги или от ветра сильного на улице, я встала с дивана и у меня начала сильно кружиться голова, я сильно испугалась этого и присела, потом долго общалась и в один момент я испугалась того, что у моего собеседника темные глаза, до этого я вспомнила одну историю ( я начала бояться этого уже давно, после того, как прочла историю одной девушки и там она писала что то про глаза и в итоге ей поставили психоз и я это запомнила и у меня появился страх, что а вдруг и я начну бояться этого) и в этот момент меня пронзил такой страх и так закружилась голова, что единственное о чем я думала, это то, что у меня начался психоз и что мне уже ничего не поможет, что я неизлечимо больна и при этом ещё были мысли о том, ну что же я делаю, почему я так себя накручиваю, хоть и не специально ведь. Мне стало страшно от того, что я понимаю всю абсурдность своих мыслей и страхов, но я настолько в этом погрязла, что кажется, что я доведу себя до сумасшествия и то, что я не могу пропить никаких противотревожных в таком обостренном состояние, это меня также пугает. Из за тревоги уже начались головокружения и иногда дереализация даёт о себе знать.

    Я вроде понимаю, и то, что я тревожна не 1 день и что за эти 10 лет были самые разнообразные страхи и все по своему меня пугали, то одно то другое и каждый раз кажется, что этот страх самых ужасный и что он не пройдёт никогда и что именно этот страх доказывает то, что я "псих". Мне не хочется считать себя психом, но самочувствие такое, что в голову лезет только это.
    И ситуация сейчас у меня такая, что я нахожусь в постоянном напряжение из за имеющихся проблем в повседневной жизни, но они не настолько ужасны, чтоб так переживать, а меня это выбивает из равновесия.

    Не смотря на это, я все равно стараюсь что то делать, хотя порой кажется, а зачем стараться что то делать, все равно в "дурку "закроют, это мой очередной страх и получается так, что сплошные страхи. Но заметила, что на курсах мне нормально, как то переключаться удаётся легче.
    Но я заметила, что чем выше страх тем хуже хаос в голове и когда страх минимален, кажется что же я так загоняюсь, это даже смешно как то, и так до очередного обострения. В момент обострения тревоги кажется, что в это раз хуже чем в прошлые разы и что в этот раз не пойдёт никогда.


    Теперь сам вопрос: Можно эти представления назвать навязчивыми? Почему навязчивость так ярковыражена, ведь раньше такого не было.

    Просто я считала навязчивыми мыслями, это когда просто мысли крутятся в голове, но уж точно не никакие представления мысленные. И если это не навязчивости, тогда на что это похоже, просто в тревоге я уже давно, но такого состояния ещё было.

    Я обращалась к врачу на счёт плохого самочувствия, врач сказал, что раз у меня уже была тревога то таблетки ее усиливают и что пока буду пить таблетки эти, побочки будут все это время и что нужно перетерпеть это состояние и выписали мне миорелаксанты и капли травяные от тревоги и все.
    Действие каплей не ощущаю, слабоваты.

    Спасибо Вам.
  • Таня, с миорелаксантами будьте осторожны, к ним развивается привыкание. Капли на растениях вам ничего не дадут- они слишком слабы.

    Конечно, ваши страхи носят навязчивый характер, но вообще все страхи носят характер навязчивостей. Я могу даже сказать вам о том, что ваш страх сойти с ума носит уже сверхценный характер. Это не бред, но это сверхценная фиксация на этом страхе.
    Если у вас есть возможность достать лирику, то попробуйте пролечиться ею по 75 мг трижды в день в течение 10-14 дней. В Швейцарии есть лирика, попросите у вашего доктора выписать вам этот противотревожный препарат.

    Если на фоне приёма лирики ваш страх сойти с ума уменьшится, то это будет хорошим признаком, подтверждающим фобическую природу ваших болезненных представлений.
  • Я на этой неделе попробую попасть на приём к врачу и спросить про сочетание их с моими лекарствами, возможно это или нет.

    А с лирики надо постепенно слазить или можно так, 14 дней и резко прекращаю?

    Вы написали про сверхценную фиксацию, на сколько я понимаю, что сверхценные идеи не бывают при личностных расстройствах, они свидетельствуют о более серьёзных заболеваниях, о том, что я всегда и боялась, поэтому после прочитанного у меня все надежды на улучшение состояние, рухнули, состояние вплоть до истерики. Ведь я этого и боялась услышать. Просто я не пойму от чего в таком случае, все это время справлялась сама, периодически была на приёме у врачей -психиатров и несколько лет ходила на психотерапию и мне говорили, что у меня нет психотической структуры, а сейчас, спустя 10 лет расстройства, у меня оказывается сверхценные идеи, это меня ужасно испугало и даже не знаю, как это принять мне. Конечно я понимаю, что мои фиксации уже слишком сильные и я также думала о том, что у меня они уже сверхценные.

    Доктор, ответьте мне, что будет значить, если противотревожные мне не помогут, это будет значить, что у меня не расстройство личности, а что то другое? Ведь вы же говорили мне, чтоб у меня нет ни в каком виде ш.

    Читаю ваши слова, а самой не верится, что со мной может быть такое, ведь даже когда я писала, все равно всегда сомневалась в своих словах, думала, что я накручиваю скорее всего себя и все остальное это только страх.

    Спасибо Вам.
  • отредактировано девять года назад
    Таня, вот это и называется сверхценной идеей или сверхценным страхом. Я ни словом не обмолвился о том, что вы страдаете шизофренией, а вы уже нашли в моих словах намек на то, что вы страдаете шизофренией.

    Да, пойдите к своему врачу-дерматологу и скажет ему о том, что ваше душевное состояние требует немедленного начала лечения одним из антидепрессантов в комбинации с одним из анксиолитиков, например, опипрамолем или прегабалином и что вам сейчас " наплевать " на ваши акне на лице, что вам сейчас, " не до жиру, быть бы живу ", что означает, что лечение акне может подождать и что вам надо начать терапию вашего тревожного расстройства.

    И успокойтесь, нет у вас психоза. Прочитайте в гостевом разделе амбулатории топик " Психическое расстройство " и в этом " Нужна помощь " от Катерины25d и вы увидите, что больные психозом полностью уверены в реальности своих бредовых переживаний и не считают себя больными.
  • Здравствуйте, Ув.Доктор! Я принимаю зверобой 25 дней, 1-ю неделю принимала по 450, после в дозе 900. Стала меньше тревога, но она как бы " качелями", то меньше, то снова возвращается, но вот напряжение внутреннее с навязчивыми мыслями уходят сложнее и медленнее. Сейчас стал меньше страх, который у меня был зимой, но он и до начала приёма уже уменьшился, от него стало легче отвлекаться, раньше было трудно, страх также то меньше то больше, пока полностью не прошёл.
    Я не знаю, есть у меня депрессия или нет, но то, что нотки депрессивности присутствуют это однозначно, я могу смеяться, весело проводить время, но вот ощущения внутреннего полного счастья нет, я думаю это и есть что-то депрессивное, а возможно это реакция на переживания или недовольство тем, что не могу полностью адаптироваться и освоить другой язык, потому-что нервничаю, когда полностью не понимаю собеседника и даже начинает болеть голова от напряжения. Так же могу легко расстроиться, если начинаю думать о том, что долгое время плохо себя чувствую и что все 10 лет ниразу не было ремиссии, не было такого, чтоб я чувствовала себя полностью хорошо, бывают моменты, но они не продолжительные. Порадоваться за другого у меня получается, а вот за себя мне как -то трудновато.

    На данный момент у меня ещё присутствует беспокойство по-поводу концентрации внимания, я не могу разобраться, это память у меня плохая или внимание плохое. Я не забываю то что мне надо сделать или что было, если у меня спросить конкретно что было 5 дней назад я все хорошо помню, но вот когда я разговариваю я могу забыть на пару секунд, что хотела спросить или что уже сказала, или при разговоре забыть слово, такое впечатление, что я постоянно думаю о своём, поэтому и отвлекаюсь вечно, какая та рассеянность присутствует или невнимательность.
    И мне всегда трудновато давались, например точные науки или изучение иностранных языков, мне приходилось больше времени на это тратить, чтоб хорошо усвоить весь материал, я это к тому, что есть люди, которые ловят все на лету и это не про меня. Может есть немного социофобии, но я не боюсь находится среди людей, а наоборот, когда много людей есть ощущение жизни, но есть переживание показаться " не такой", плохой или глупой, волнуюсь при знакомстве с новыми людьми, страх осуждения, особенно это касается важных для меня людей или может это неуверенность в себе у меня так появляется.

    Сейчас ещё принимаю витамины и занимаюсь спортом, чувствую, что энергии достаточно, но у меня присутствует напряжение и иногда она проявляется в спешке, часто болит спина, у меня уже долгое время проблемы со спиной и шеей, постоянно болят мышцы и ничего не помогает, и когда я ложусь отдыхать, то у меня не получается спокойно лежать, мышцы все тянут, гудят, постоянно ворочусь или думаю о том, что ещё надо то сделать или другое, что много дел и все надо переделать, ощущение, что опаздываю куда -то вечно, нет терпимости к ожиданию, например когда жду встречи, не могу спокойно ждать, нахожусь в напряжение. И бывает такое, что вообще нечего делать, но мне не сидится на месте , хочется или прогуляться или встретится со знакомыми , но только не сидеть дома без дела и одной, одиночество трудно переносится, поэтому мне лучше быть чем то занятой. Но бывает и такие дни, что в течение дня много разных дел, наплыв гостей и порой я устаю от общения, хочется отдохнуть от всего.


    По-поводу зверобоя, мне ещё осталось ещё чуть больше половины упаковки и мне хотелось бы знать, на что можно рассчитывать в плане лечения зверобоем и через сколько обычно начинают раскрываться его свойства полностью, т.е необходимо ждать пока накопится в организме? И насколько я знаю, нельзя солнца во время приёма, достаточно ли просто солнцезащитного крема?

    Если зверобой не поможет в полной мере, то я бы начала принимать Ципралекс, но мне ещё хотелось бы знать, чем можно было бы прикрыться первое время? Когда принимала 4 года назад Рексетин 1 мес, то ничем не прикрывалась, усиление тревоги терпела, но как вспоминаю то состояние, то аж страшно становится, потому-что было действительно очень плохо.

    И ещё я бываю раздражительной, но это возможно связанно с напряжением, потому-что когда нет напряжения раздражаться довольно трудно, даже тогда, когда есть причины для этого.

    Спасибо Вам за помощь и ответы.
  • Таня, вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией ( F41.2 ), но преобладают у вас проявления тревоги, которые и вызывают у вас напряжение, нарушение концентрации внимания, мышечные боли, повышенную утомляемость. Кроме того, ваша тревога также проявляется в не резко выраженных проявлениях социальной фобии, которая, возможно, что вызвана вашей низкой самооценкой.

    С моей точки зрения, вам имеет смысл, где-то, начиная с середины августа, начать лечение эсциталопрамом, поскольку зверобой не очень сильный препарат, а осенью душевное состояние больных почти что всегда ухудшается, особенно у тех, которые не находятся под прикрытием антидепрессантов.

    Я думаю, что в Швейцарии имеется анксиолитик ОПИПРАМОЛЬ, которым вы сможете прикрываться в первые недели лечения эсциталопрамом.

    Но об этом более подробно в начале или середине августа. Летом ( в мае и июне ) вам будет достаточно лечиться зверобоем в суточной дозе 900 мг в общей сложности в течение 2-3 месяцев, избегая пребывания, особенно длительного под прямыми солнечными лучами во избежание развития у вас фотодерматита.

    Под деревом в тени также можно очень хорошо загореть, не сгорая и не страдая от солнечных ожогов..
  • Здравствуйте, ув. Доктор! Решила Вам написать, я принимаю зверобой уже 2 месяца, когда я писала в последний раз, я говорила, что не понимаю, помогает мне зверобой или нет, так как напряжение и навязчивости не уходили полностью, но сейчас прихожу к выводу, что помогает все таки.

    Действие я почувствовала через месяц, а последние 2 недели наконец-то и напряжение начало уходить и соответственно навязчивости. Не могу сказать, что это ремиссия, но состояние нормальное. Перестала накручивать себя и прислушиваться к звукам, нет ощущения, что схожу с ума, такого состояния не было все эти 10 лет, даже не верится. Сплю хорошо, засыпаю быстро, чего тоже очень давно не было.
    Важно то, что спокойней стала реагировать на стрессы, и в таком состояние легче справляться с трудностями. И перестала раздражаться по мелочам. Концентрация внимания стала лучше.
    Сейчас я болею( бронхит ), обычно всегда это выбивало меня из колеи, но в этот раз, намного все проще. Я всегда боялась принимать антибиотики, потому-что ещё до лечения накручивала себя, что будет плохо, побочки и тд, но на данный момент, вообще не чувствую никаких побочек и настроение нормальное.
    Как Вы и говорили, что тинитус от тревоги, сейчас я его не слышу, как бы перестала обращать на него внимание, он но вроде все ещё есть, если закрыть уши, но он меня не тревожит.
    Но у меня ещё есть одна жалоба, полгода назад, когда я пила витамин А, у меня начались проблемы с глазами, появились розовые пятна в поле зрения, когда я смотрю прямо, то сбоку или сверху или снизу появляется пятно розовое. Ещё оно появляется возможно от света, например если я сижу и смотрю прямо, а сбоку будет яркий свет, то боковым зрением появится вместо светлого розовое, как будто есть светочувствительность какая та и она появилась именно после вит А. И есть ещё в левом глазу полоска, когда смотрю на светлое, то её видно, это у меня уже 3 года и не проходит. Врач сказал, что это деструкция стекловидного тела, но я смотрела в инете, это немного отличается, потому-что у меня более выражена полоска и её видно даже вечером на светлых станах и когда меняю взор, то она появляется, а если смотреть и не менять положение, она исчезает. Я 3 мес назад была у окулиста, он посмотрел все, давление, поля, зрение, сказал что все хорошо. На тот момент я не смогла врачу нормально объяснить свои жалобы, так как моего знания языка было недостаточно, поэтому переживаю. Я знаю, что Вы не окулист, просто хотелось бы спросить, возможно это не зрение, может это что то сосудистое или вообще нервное( хотя я это себе плохо представляю, что это может быть на нервной почве). А другой врач вообще сказала, что это аура от мигрени, но я знаю что такое аура и это точно не она, ауры у меня раньше была, но после полугодового лечения мигрени, она прошла. 4 года назад я делала МРТ головы, все нормально, давно ещё делала ЭЭГ, также было все нормально. Не знаю что и думать и что можно ещё сделать, чтоб понять от чего это. На данный момент вот только это беспокоит, так как не знаю, что это и что с этим делать. Я не исключаю тот вариант, что я могу немного преувеличивать, возможно то, что другой человек на это даже не обратил бы внимание, а я обращаю.

    На счёт общего самочувствия, написала Вам об улучшениях и есть немного страх того, что это временное улучшение и все может вернуться после окончания приёма Зв.

    Своё самочувствие я оцениваю на 75-80%, чему очень рада, на большее я и не могла рассчитывать принимая зверобой. Осталось немного напряжение в теле, и от этого болит между лопатками, немного тревоги, немного головные боли и возможно что то ещё, но это не мешает мне заниматься своими делами.
    Решила написать Вам о своём приёме зверобоя.

    Спасибо Вам за все!
  • Таня, переключитесь наконец-то уже на повседневную жизнь, воспользуйтесь тем, что на фоне приёма зверобоя вам стало в душевном плане намного лучше и спокойней.
    Используйте момент относительного душевного здоровья для ускорения процесса интеграции в новое для вас общество.

    Что касается описанных вами проблем со стороны зрения, да, это похоже на помутнение/сморщивание стекловидного тела и поэтому, вам, в случае ухудшения зрения или появления электрических бликов или черных пятен в поле зрения необходимо немедленно обратиться к окулисту.

    Лечение гиперикумом продолжайте проводить дальше.
  • Здравствуйте, Доктор. Надеюсь у Вас с супругой все хорошо, в порядке со здоровьем и карантин удаётся без каких либо проблем.
    Мы с Вами в скайпе последний раз декабре 2019 г., Вы предположили, что мой диагноз звучит как Соматоформное расстройство, думаю так и есть, потому что мое состояние уже много лет и боли от напряжения в спине и мышцах и по всей день, полностью не проходят.
    Я принимаю Ципралекс 10 мг, на высоких дозах, как мне показалось, мне было не хорошо, на дозе 17 мг в течение 5 недель апатия возросла и не проходила, при снижение стало лучше.
    Принимаю с сентября, заходила очень плавно и долго, потому что моя реакция на препарат была очень чувствительной, было сильное напряжение, бруксизм, бессонница, невозможность нормально сидеть( нервозность, тремор), болели все мышцы, усиление тревоги.

    На данный момент наконец-то набрала вес( не могла набрать вес около года), стала уверенней в себе, лучше концентрация, легче даётся обучение, меньше тревога, меньше стали навязчивые мысли( по большей части не дотягивают до навязчивостей, как это было раньше). Ранее, до таблеток, с помощью КПТ( делала упражнения около 6 мес. по поводу фобии Шиз-и., к счастью теперь того страха нет, хотя на тот момент, мне казалось, что я не в силах от этого страха избавиться, т.к. уж слишком я раскрутила его до невозможности).
    Так как мне стало легче даваться обучение и изучение ин-х языков, думаю что серотонин немного у меня возобновился. Но есть проблемы с дофамином и норадреналином, потому что у меня хоть и есть желание обучаться чему -то новому и трудоспособность выше, чем было раньше, я все равно не испытываю чувство радости, нет интузиазма, предвкушения и удовольствия от проделанной работы, как будто неспособна это ощущать. Я даже могу улыбаться и по мне не видно, что у меня может быть хандрическое настроение. А вот с другими эмоциями я вполне сплавляюсь, все на месте( сопереживание, сочувствие другому, переживание, скука, возмущения тд), в этом плане я очень эмоциональная.
    Когда мы с Вами общались, я жаловалась на то, что мое состояние похоже на дистимию ( 6 лет), оно появилось после того, когда год была тяжёлая депрессия ( реактивная), и по сей день, даже на Ц. мое состояние радости на уровне « души и тела» так и не восстановилось.
    Вы говорили, что Соматоформное полностью не лечится, но я рассчитывала, что если даже и напряжение с тревогой полностью не уйдут, то пусть хоть возобновится эмо фон, в плане настроения.
    Мой муж отмечает, что я стала более активной и веселой, более открытая и живая, как он говорит « милая и интересная».
    Я думала о том, может я просто забыла как это, чувствовать радость и предвкушение, даже расспросила своих подруг, как у них это происходит( мини- опрос), у всех по разному, но меня это как то не успокоило. Мое состояние ~ 70%. Психотерапевт-психиатр, к которому я хожу периодически, говорит, что на данный момент именно депрессии не видит у меня и советует учиться заново радоваться « здесь и сейчас». И что добавлять другой АД не будет. По принципу, что пока я ожидаю чего то « большого», в плане радости изнутри, я не замечаю маленьких радостей и обесцениваю все вокруг.
    Раньше я переживала, потому что война, потом за родных, потом то одно то другое, как будто запрет на радость, иногда мне кажется, что за свои годы я напереживалась больше, чем положено.

    - И что можно сделать, что бы все таки жизнь была более полноценной?
    - Это вообще реально или пустая Надежда?
    - Врач советует верно или это из области чистой психологии и не более того?

    И ещё хотела сказать, что недавно у меня был затяжной стресс, в связи с моей подругой, о которой я писала Вам, у кот. был бред ( delirio), и после нахождения 10 дней в больнице ей легче не стало, критики как не было так и нет, единственное это то, что хоть перестала говорить о « них» и спасения мира. В последствие она винит всех, что ее « здоровую» отправили в психбольницу. На мне она также зациклила, не может перестать злиться на меня, угрожает и все остальное, в целом сталкер. Что бы я не делала, она меня не признаёт, считает меня врагом, хотя это совсем не так. Период был затяжным и беспокойным, потому что я и пару друзей пытались помочь, так как родные далеко, а всем остальным здесь никому ничего не надо, а по итогу ничем помочь не смогли. За это время, сказать, что она была агрессивная, это ничего не сказать, то что я услышала в свой адрес, я за всю свою жизнь столько всего плохого не слышала. Так как она была моей близкой подругой, она знала мои слабые места, вот по ним она и « колола». Она очень давила психологически, и т.к. город маленький мне сложно было ее избегать. Она говорила, что я никогда не вылечусь и что раз меня не вылечили за 15 лет( не понимаю почему 15, ведь я ранее таблетками не лечилась), то я всегда буду больной. И всем рассказывает( она знает, что я не хочу афишировать всем), что я принимаю АД, что раз я принимаю психотропные таблетки, то я неадекватная и больная. Я не знаю как и что, но она смогла добиться своего, она подшатнула мой настрой на успешное лечение и моя надежда «быть здоровой» улетучилась.

    Сейчас она одна, осталась без места проживания, с кем и где никто не знает, даже родные. Интеллект работал и работает не плохо, социальная. Диагноз нам ее не сообщили, и родным тоже, потому что они не понимают языка. Поэтому мы не знаем что у неё, но на БАР не похоже, больше на ШАР, так как неисключенно, что были голоса, но это только предположения.

    И вот последнюю неделю я чувствую апатичность, пониженная активность, плохой сон с кошмарами, тревога, тяжесть в груди( как груз), напряжение, голова постоянно болит. Такое впечатление, что все как будто ввернулось, как будто и не принимаю Ципралекс. Не понимаю почему не помогают таблетки, хотя бы как раньше на 70-%.
    - Это может быть временное ухудшение в связи со стрессом?
    - Добавлять 2-й АД немного боюсь, потому что я целую вечность заходила на Ц.
    Спасибо большое за Ваши ответы и Советы.
  • Вообще соматоформные расстройства, включая и затяжное болевое соматоформное расстройство очень легко реагируют на любой отклоняющий личность больного стресс. А вот отклонение вас, как лучшей подруги, непризнание вашей заслуги в оказании ей поддержки в трудный период её душевного нездоровья, агрессивное поведение по отношению к вам, как раз и являются таким стрессом. Я думаю, что временное добавление, скажем так, в течение 2, максимум, 4 недель к 10 мг эсциталопрама одного из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, например. прегабалина в суточной дозе 150-225 мг, по 75 мг дважды-трижды в день или опипрамола по 6.25 мг утром и в 14 часов и 25 мг на ночь должно вас хорошо расслабить и помочь пережить возникший стресс разрыва с подругой.

    Кроме того, вам также не помешает и психотерапия. несколько уменьшить свою чувствительность по отношению стрессов отклонения вас, как личность.
  • Здравствуйте, Доктор. Я снова к Вам за помощью. Опишу вкратце мою ситуацию.
    Я принимаю Ципралекс в дозировке 10 мг, на этой дозе с января, потому что 4 месяца наращивала Ц. и это было крайне не просто, ощущала побочки по полной. Все что выше 10 мг, состояние ухудшалось и не проходило даже после 5 недель, поэтому и осталась на 10.

    Из плюсов это было то, что практически сразу ушло раздражение, я раздражалась даже не успев проснуться. Это прошло. Выровнялся эмоциональный фон, я склоняюсь, что у меня было что то похожее на дистимию, абсолютно ничего не радовало и не приносило удовольствия. Вроде как бы есть радость, но не ощущаю ее изнутри. Это не полностью восстановилось, стало лучше, но не как было раньше, до всего этого состояния.
    Повысилась активность, стала лучше концентрация. Напряжение совсем чуть чуть меньше, тревога значительно уменьшилась. Общее состояние около = 70%. Не ремиссия, но это лучше чем было до лечения, в течение всех этих 15 лет расстройства.

    Но с середины ноября и по сей день, состояние начало ухудшаться, вернулась тревога и напряжение стало сильнее. Из за этого у меня болят мышцы в теле, особенно руки и ноги. Даже суставы болят, руки трусятся. Настроение снижено, возможно из-за того, что снова ухудшилось самочувствие. Или это действительно дистимия и она никак не проходит.

    Я Вам писала ранее ,от лица гостя, про ощущения электричества при повороте головы. Я думала это из за грыжи в шейном отделе. Но точно такое же ощущение было и в начале лечения, когда только наращивала дозу. Поэтому скорее всего это не из-за грыжи.

    Я долго засыпаю, постоянно ворочусь из стороны в сторону и потом утром не могу нормально встать, сплю до 11 и хочется дальше спать. А когда встаю, то ощущаю себя как « побитое ведро». Немного вернулось раздражение, но не так как было до лечения. Стрессов ощутимых сейчас нет, только так, по мелочи.

    Вы написали мне, что похоже на то, что у меня избыток серотонина и надо снижать. Я не начала снижение, думала дождаться встречи с врачом, который меня лечил. Но врач так и не объявилась, уже прошло 2 месяца и все никак. Поэтому я приняла решение, что ожидать встречи можно ещё очень долго и решила написать, что бы Вы сказали, что мне делать с этим и если необходимо действительно снижать, то как постепенно это делать. Я чувствительна к препарату, ощущаю побочки. Ципралекс у меня в каплях и таблетках( и те и те имеются).
    Спасибо Вам за помощь.
  • То, что ципралекс у вас в форме капель замечательно, поскольку в каплях он дозируется точней и в более меньших, чем в форме таблеток дозах. Если я не ошибаюсь, то 1 капля ципралекса содержит 1 мг ципралекса.

    Итак, вначале я прошу вас наращивать плавно дозу ципралекса на 1 мг ( на 1 каплю ) в неделю, до максимум 15 мг, остановившись на самой оптимальной по своему эффекту на вас между 10 и 15 мг.

    В случае, если вы заметите, что увеличение дозы ципралекса ухудшит ваше самочувствие, то в этом случае, вы одномоментно вернетесь на прежнюю дозу ципралекса в 10 мг и начнёте тестировать меньшие его дозы, уменьшая также еженедельно его дозу на 1 мг ( на 1 каплю ) вплоть до достижения вами его самой оптимальной по лечебному эффекту дозы.

    При отсутствии успеха как на первом, так и на втором вариантах, предложенного мной вам лечения, вы либо обратитесь к своему лечащему доктору, либо ко мне.
  • Здравствуйте, Уважаемый Доктор. Я снова к Вам.
    На сегодня я принимаю Ципралекс в доз. 10 мг и Вальдоксан 25 мг ( 1,5 месяца). Сон стал лучше, тревога есть, но она выражается в напряжение, если сравнивать до таблеток, то разница ощутимая. В первые несколько дней приема, как только добавила Вальдоксан, у меня не было напряжения и болей в теле, это было ощутимо и непривычно, я даже встревожилась, когда обратила внимание, что у меня ничего не болит, и даже голова. Но это было буквально пару дней.
    По отношению к настроение, оно больше ровное, чем веселое( т.е. я могу смеяться, но в голове есть постоянное сравнение « как я должна себя чувствовать по моему мнению, как я вроде как чувствовала себя до болезни много лет назад, чисто по памяти») и если я не чувствую того, что я ощущала до болезни, ощущения « внутри», то все обесцениваю и думаю, что я могу сделать ещё, что бы это иметь. Активность имеется нормальная. Концентрация также стала лучше.

    Я начала учиться, прохожу курс Collaboratrice sanitaria ( по уходу в доме престарелых ). Самой учебой я очень довольна, сама от себя не ожидала, не смотря на другой язык, это именно то, что я хотела. Учеба вызывает у меня приятные ощущения. Но пока это только в теории, как будет на практике, будет видно.
    По самочувствию не знаю как оценивать, вроде как и чувствую себя лучше чем когда либо за время расстройства, но вот остаётся единственное, вопрос к ощущению счастья и болезненные ощущения в теле( спина, шея, голова).

    Не знаю какие дальнейшие
    действия. Врач советует побыть пока на этой схеме и ничего не менять.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение?

    Спасибо
  • В принципе, можно согласиться с мнением вашего лечащего врача, но всё-таки я бы советовал вам протестировать вечернюю дозу вальдоксана в 50 мг, сравнив через 1 - 2 недели свое состояние на 25 и 50 мг этого мелатонинергического антидепрессанта и продолжить терапию его самой подходящей для вас дозой из двух протестированных вами.

    Что касается вальдоксана, вам необходимо хотя бы один раз в месяц проверять уровень печеночных трансаминаз. В случае увеличения их концентрации лечение вальдоксаном вам придется прекратить.

    В качестве когнитивной терапии: пожалуйста, прекратите сравнивать свое состояние и подгонять его под уровень до болезненного периода. Это контра продуктивно, да и свое тогдашнее состояние вы сейчас уже навряд ли сможете точно вспомнить. Ориентируйтесь всегда на свое актуальное состояние.
  • Здравствуйте, Ув. Доктор.
    Я продолжаю принимать Ципралекс в дозировке 10 мг и Вальдоксан 25 мг. Своё состояние оцениваю на 70%, не смотря на то, что в последнюю неделю состояние почему-то ухудшилось, тревога повысилась, хотя стресса сильного не было( не считая мелких неприятностей) и соматических болезненных проявлений в спине и шее( грыжа).
    В ремиссию войти не получается, как будто за 15 лет тревожного( депрессивного в последние годы), это стало частью моего состояния. Напряжение есть всегда, оно не проходит даже с таблетками.
    Но хотелось бы отметить, что с момента начала лечения, есть отчетливые изменения, спокойней стала реагировать на проблемы, не довожу до драмы, легко общаться с людьми, такого терпения, которое есть сейчас, не было никогда. Есть желание ставить цели и осуществлять их.

    У меня такой к Вам вопрос:

    1. Неужели вся эта рациональность мышления уйдёт по окончанию приема препаратов? Имеется ввиду нормальное реагирование на стресс, без катастрофизации. Если вероятность того, что это остаётся и после лечения?

    2. Стоит ли что то менять в лечение?
    ( Вы предлагали в апреле добавить Вальдоксан, но я тогда училась, был важный период в жизни и побоялась что либо менять, а сейчас в скором времени необходимо будет уходить от него, т.к.скоро будет уже 6 мес приема, и что бы не загружать печень, думаю возможно необходимо заканчивать его). Приём Вальдоксана около 5 мес.

    3. И можно ли вакцинироваться от Covid при приёме Ципралекс и Вальдоксан?

    Спасибо большое
  • 1. Неужели вся эта рациональность мышления уйдёт по окончанию приема препаратов? Имеется ввиду нормальное реагирование на стресс, без катастрофизации. Если вероятность того, что это остаётся и после лечения?

    Горбатов: скажу вам, что вам не удалось за 15 лет терапии достичь полной ремиссии потому, что вы страдаете не тревожной депрессией, а заболеванием, то ли соматоформного, то ли личностного спектра, зародившиеся в вашем дестве и девичестве по причине тех условий, в которых вам пришлось расти и в которых формировалась ваша личность. Поэтому, без коррекции вашего мироощущения и мировосприятия полностью избавиться от низкой стрессоустойчивости вам не удастся. Препараты лишь частично помогают вам.

    2. Стоит ли что то менять в лечение?
    ( Вы предлагали в апреле добавить Вальдоксан, но я тогда училась, был важный период в жизни и побоялась что либо менять, а сейчас в скором времени необходимо будет уходить от него, т.к.скоро будет уже 6 мес приема, и что бы не загружать печень, думаю возможно необходимо заканчивать его). Приём Вальдоксана около 5 мес.

    Горбатов: да, от агомелатина вам можно уже отказаться. И добавить психотерапию когнитивно-поведенческого типа.

    3. И можно ли вакцинироваться от Covid при приёме Ципралекс и Вальдоксан?

    Горбатов: а почему нет ? Одно другому не мешает. Тем более, что вакцинация - единственный реальный путь избежать заболевания или, как минимум, в случае, если оно и возникнет, ослабить тяжесть его течения.
  • Здравствуйте ув. Доктор.
    Я снова к Вам за советом. В связи с планированием завести ребёнка, я приняла решение начать сходить с Ципралекса. Принимаю Ц. 2 года и пару месяцев. Ремиссия так и не наступила, но качество жизни с ним стала качественней, помог реализовать себя в назначенных целях, да и в целом, возможно впервые за долгое время, чувствовала себя человеком, который может учиться , работать и мыслить очень даже рационально, без драмы и катастрофизации.
    Страх возвращения прошлого состояния, меня пугает. Больше всего меня пугает именно апатия, безмотивационность, упадок сил и желания, это пугает больше, чем многолетняя тревога. Для меня страшнее 1 чем 2.
    2 неделе назад я начала снижение, по 1 мл в неделю. Как бы медленностей не снижала дозировку, я все-равно чувствую изменения в состояние. Сбой сердечного ритма, ощущение как-будто болит сердце, пару раз было ощущение электричества, при повороте или головы или при движение именно взгляда в сторону, раздражение, раздражает все и все( давно такого не испытывала), ощущение, что я злой человек. Мне это не нравится, но раздражение появляется само по себе.
    Вопрос:
    -Правильно ли идёт снижение дозировки?

    - Что делать со страхом возвращения состояния?

    - И что можно сделать, что бы не допустить снижения концентрации внимания, т.к. я сейчас снова учусь и работаю и там концентрация очень важна?

    Спасибо Вам. Берегите себя и близких в это непростое время.