Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Мария с дистимией (?)

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Я писала вам в апреле или мае, но не могу найти свой топик. Вами была предположена дистимия, шизоидного психопатия либо шизотипическое расстройство. Я продолжила пить велаксин по заданной вами схеме, но не смогла по причине побочных эффектов. Стала принимать сертралин, доведя дозу до 200, но никакого эффекта он е возымел. Обращалась к неврологу по причине головных болей, но было замечено моё состояние и назначен Эглонил 50 мг утром и 50 днём на две недели. Казалось, мне заметно получшало, повысилась выносливость, появилась мотивация, прошла перманентная тошнота. Но за 3 дня до окончания приема все скатилось к прежнему состоянию - я снова тот же старец Приугрюмище( Нет сил на то, чтобы работать продуктивно, что и говорить, сил жить - и то нет. После работы сижу в кабинете около часа - отхожу от всего произошедшего за день, домой прихожу без задних ног. Хочется только лежать, а надо еще и готовиться к занятиям. 4-й день болит голова, первые дни - до слёз, ноги не слушались, тошнило. Сейчас полегче, но всё же болит - я не могу попасть таблетками в голову. Неужели это действительно шизоидный спектр и моё состояние не конечно и сделать с ним ничего не возможно?

Комментарии

  • Мария, трудно точно сказать, каким из трех упомянутых мной в мае диагнозов вы страдаете.

    Я уже не помню деталей вашего тогдашнего изложения, но ваше сегодняшнее упоминание о том, что на одной и той же лечебной схеме ваше состояние меняется свидетельствует больше в пользу циклотимии. Но это не точно.

    Для установления более точного диагноза вашего заболевания я прошу вас больше сообщать мне во время дачи вами отчётов о клинических проявлениях вашего страдания.
    Понимаете, для шизоидной психопатии более типичны особенности поведения близкие интровертам или даже аутистам.

    Что касается шизотипического расстройства, то, с моей точки зрения этот диагноз носит спекулятивный характер. Единственный симптом, которому я придаю значение - это социальная изолированность и невозможность работать.