Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное расстройство 2 типа

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте дорогой доктор! Пишет вам Валерий25. У меня биполярное расстройство 2 типа уже как 6 лет. Точнее биполярная депрессия с элементами смешанности. Уже длительное время лечусь паксилом и кветиапином , чередуя его с оланзапином. От оланзапина я росту как на дрожжах, а Кветиапин плохо справляется с депрессией, а иногда её усиливает. Но я так и не научился применять нормотимики. У меня постоянно субдепрессивное состояние (его я называю некой ремиссией, т. К лучшего результата добиться пока не получается). Но в течении дня это состояние плавно перетекает в более острую депрессию и всегда у этой депрессии разная окраска (то плаксивая депрессия, то депрессивная тошнота и паршивость и т д , как кубик Рубика), часто это состояние бывает смешанным- с некой взвинченностью и заведенностью. Изредка, может раза 2 в месяц нахлынивает жуткая дисфория, которую я пресекаю таблеткой 200 мг карбомазепина. Т. Е. Нормотимик , в частности карбомазепин я принимаю всего 1-2 таблетки в месяц. Депрессивность меня мучает всегда и повышение паксила до максимальных доз никак не влияет на мою депрессию. Прочитал, что при биполяре основой лечения должен быть нормотимик. Мой врач сказал, что нормотимики очень сильно снижают действие АД. Тогда как вообще можно лечиться, если АД вызывают манию/ гипоманию, а нормотимики пресекают действие АД-в. Я просто в замешательстве как дальше быть.. Мой врач ничего толкового не говорит. Очень прошу вас, скажите как и в какой дозировке принимать карбомазепин, чтобы он не позволял депрессии плавать то вверх, то вниз. В этих состояниях меня будто разрывает на части. Мне очень тяжело. Сейчас принимаю 20 мг паксила и на ночь 200 мг кветиапина и он первые три часа обостряет мою депрессию. Не знаю как быть с лечением(((( помогите пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Валерий.

Комментарии

  • Валерий, это верно, что вы страдаете БАР в смешанной форме ( на фоне депрессии у вас бывают симптомы, типичные для мании или гипомании.).

    Итак, вы продолжаете лечение пароксетином в самой подходящей для вас дозе ( вполне возможно, что доза в 20 мг для вас маловата, поэтому, попробуйте 30 и 40 мг и сравните действе трех его доз, выбрав затем самую оптимальную по антидепрессивному эффекту из них ).

    Думаю, что для уменьшения выраженности скачков между депрессивной симптоматикой и отдельными проявлениями маниакальных симптомов в виде дисфории вам необходимо таки добавить к проводимой вами терапии карбамазепин в суточной дозе между 50 и 100 мг ( по 25 мг или по 50 мг дважды в день ) на ваш выбор по вашим ощущениям.