Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,уважаемый Доктор!
Подскажите пожалуйста,что у меня такое и как это вылечить.
Мне 28 лет.Воспитывался в неполной семье,мамой.В детстве был очень упитанным из за чего подвергался насмешкам одноклассников,в остальном всё было нормально.
Я всегда был тревожно-мнительным,робким,стеснительным,с незнакомыми людьми и в больших компаниях чувствал себя скованно,но потом этот страх проходил.Ещё лет в 13 у меня появился навязчивый страх о том,что я могу(даже писать неудобно)Убить свою маму ножом,от этого становилось ужасно.Но этот страх потом сам по себе прошёл со временем.
И ко всем этим изьянам я всегда относился нормально,мол так и должно быть,я не считал их какими то деффектами и впринципе был счастлив,у меня никогда не было плохого настроения,не смотря ни на что меня всё радовало и я почти всегда был весёлым.
Но 4 года назад я вдруг начал обращать внимание на других и задумываться о том,что у остальных нет таких комплексов,как у меня,они нормальные,а значит со мной что то не то.
И то ли я прочитал что то не то,толи не того послушал и меня начали посещать мысли о моей ничкчёмности,слабости,робости и т.д. хотя этого всего у меня уже наполовину и не было.Внутри меня поселился какой то зой я,который то и дело напоминает мне о моей ничтожности.И ещё набрасываются мысли например,а вдруг меня ударят и я испугаюсь и сдам сдачи,опозорюсь и т.д.
Эти навязчивые мысли случаются приступами и здоров портят настроение,сразу падает самооценка,невозможно сосредоточится,радоваться,ещё и тревога подключается.Временами это проходит и всё становится нормально,но потом вдруг я почему то вспоминаю,что мне надо о плохом и думаю и опять накатывает.
Не знаю,что с этим делать,уважаемый доктор,я уже 4 года пытаюсь бороться с этим,был у психотерапевта,перепил кучу антидепрессантов,всё без толку,нейролептики даже пили и транки,ничего не помогает.Стараюсь прогонять мысли,переубеждать самого себя.Видимо я просто никак не могу принять свои недостатки.
Я очень давно веду здоровый образ жизни,занимаюсь многими видами спорта,не курю,алкоголь не употребляю,стараюсь избавиться от комплексов,посещаю большие компании,даже на сцене выступал через дикий стах,но этот злой дядя внутри меня никак не даёт жить,понижая мою самооценку до нуля и,насылая терзающие мысли.
Извините пожалуйста за беспокойство,Доктор,не знаю,сможете ли вы мне помочь,но всё равно спасибо вам,вы делаете этот мир лучше!

Комментарии

  • Скорее всего, ваша основная проблема лежит в низкой самооценке и повышенной тревожности. Скажем так, похоже на то, что вы страдаете каким-то точно не обозначенным личностным расстройством ( F60.8 ).

    Вам надо подобрать грамотного психотерапевта или психолога, который поможет вам научить уважать себя самого и принимать себя таким, каким вы есть. Говоря другими словами, повысить собственную самооценку и несколько скорректировать черты своего характера, мешающие вам жить.

    Дополнительно к психотеарпии вам было бы неплохо присоединить один из следующих антидепрессантов в небольшой дозе, например, эсциталопрам в дозе 5-10 мг, пароксетин в дозе 10-20 мг, сертралин в дозе 50-75 мг ).