Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена миртазапина на амитриптилин.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. С 15.11.15 я заменил 15 мг миртазапина на 25 мг амитриптилина (принимаю его за 30 минут до сна). Так же принимаю 225 мг венлафаксина (пролонг) и 150 мг кветиапина (за 1 час до сна). Миртазапин принимал несколько месяцев. Суть проблемы - начались очень ранние пробуждения, причём чем больше дней проходит с момента отмены миртазапина, тем хуже я сплю и раньше просыпаюсь (без какой-либо возможности заснуть). Хотя раньше я нормально спал на 12,5-25 мг амитриптилина. Стоит ли мне немного увеличить дозировку амитриптилина или же просто подождать и со временем сон наладится?
Спасибо Вам за консультацию.
Вячеслав.

Комментарии

  • Увеличьте вечернюю дозу амитриптилна до 37.5-50 мг, временно до нормализации ночного сна.

    Проблема в том, что миртазапин после прекращения лечения им вызывает довольно выраженный синдром отмены, который, очень похоже на то, вы сейчас и переживаете.