Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Напряжение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! Полтора года назад стал испытывать трудности со сном. Сначала мучали неприятные сновидения, затем сон стал поверхностный и вообще пропал. Днем появилась непонятная раздражительность и тревога. Алкоголь только усиливал тревогу, поэтому от него оказался, хотя ранее не злоупотреблял(только выдержанное вино или шампанское).Появился звон в ушах- чем больше тревога и напряжение- тем звонче"колокол". Знакомый врач профессор-нейрохирург сказал, что у меня депрессия и назначил Иксел 25мг.После месяца приема- результатов не было, после чего он посоветовал никогда не принимать антидепрессанты и назначил ноотропы и ангиопротекторы(танакан). Признаюсь, я лишь неделю принимал указанные препараты, затем бросил-думал заняться спортом ит.д, самому победить болезнь. Но состояние не улучшалось. В обычной поликлинике ставили ВСД. Прошел много исследований-МРТ, Допплер, энцефалограммы ит.д-сосуды головы в тонусе, признаки сужения функц.лабильности головного мозга , видимо, невротического характера. Попал на прием к врачу нейропсихоневрологу; он сказал,что его коллега был прав по поводу депрессии, но назначил не тот препарат. Я стал принимать Золофт и Лирику, причём на первый была сильная побочка- появился утренний страх пропало настроение, три недели отвалялся дома, привыкая к Золофту с 50 до 150мг.После первого приема Лирики- состояние было как до болезни..но только один день.Стал терять вес, через 2 месяца Золофт отменили и назначили Вальдоксан 25мг- сразу стало легче, но спокойный расслабляющий сон так и не приходил- будто кто-то ночью за плечо тряс.После трёх месцев назначили феварин , но я не смог его принимать по причине непереносимости. Затем доктор назначил мне в малых дозах Сероквель-спать стал лучше, но днём от него на душе "кошки скребут".Сейчас все бросил- не знаю как быть. Спасают только бензодепины, но их, знаю нельзя постоянно культивировать. Лечится ли это, Доктор?И правильно ли, на ВАШ взгляд поставлен диагноз? Простите за многословность, хочу, если Вы считаете необходимым, заказать беседу по скайпу.Мне 48 лет, высшее образование, из нормальной семьи, много переезжал. Спасибо!

Комментарии

  • Несомненно, что ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное с избытком катехоламинов. Отсюда и плохой ночной сон, тревога и подавленное настроение особенно в ранние утренние часы и в первой половине суток.

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов на ваш выбор:

    а) эсциталопрам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней;

    б) пароксетин, подобрав также его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней.

    После опробования всех доз одного из указанных мной препаратов остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие вернется к до болезненному уровню.

    Для улучшения ночного сна думаю, что вам имеет смысл добавить один из следующих ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25 мг или мианзерин 30 мг перед отходом ко сну ) и принимать его не дольше 2-4 недель, скажем так, до начала развертывания в полную силу выбранного вами дневного антидепрессанта.