Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивые мечтания

Бесплатная консультация психиатра

Меня беспокоят постоянные мечтания. Я постоянно мечтаю на разные темы. Это мешает быть в реальности, мешает быть «здесь и сейчас», проживать жизнь реальную, настоящую. Отвлекает от настоящей жизни. От процесса мечтаний я получаю удовольствие. Особенно мечтается под музыку, например, когда еду в машине, при просмотре картинок из интернета. Где-то в глубине своего сознания я понимаю, что все это иллюзия, ничего на самом деле нет, только трата времени, эмоций, сил на пустое, не существующее, а настоящая жизнь проходит мимо. Вообще мечты эти сродни какому-то наркотику, помечтал – получил удовольствие. Еще есть особенность при мечтании мне необходимо вертеть, теребить, крутить в руке какой-либо предмет (ручку, зажигалку, карандаш и т.д.). Взгляд при этом может фиксироваться на предмете. Пытался себя контролировать, но мало что получается. Тяжело контролировать собственные мысли. К тому же замечал, что возникает синдром отмены, депрессия, раздражительность. Что это? Невроз, эскапизм, невротическая депрессия, ответ сознания (бессознательного) на сильные и не удовлетворенные желания. Как бороться? Как быть всегда в реальности?

Комментарии

  • Трудно точно сказать, в рамках чего находятся ваши мечтания. Первое, что приходит мне в голову - шизоидия. Шизоид всегда живет в мире своих фантазий, создаваемых им самим и очень далек от реальности.