Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Коррекция побочных действий АД

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, глубокоуважаемый Доктор Джордж. Пишет Вам Вадим из Донецка. (F60.5 с чертами F60.30, F60.31.) Из-за войны мы переехали в другой регион Украины, подальше от Донбасса. Я Вам писал, что у нас родился сын, ему уже почти три года. Может Вы меня вспомните, у меня был навязчивый страх причинить себе вред, я боялся железной арки у входа в дом. Страх возник в детстве, тогда в соседнем доме соседка покончила с собой (повесилась на железной арке в заброшенном доме).
К счастью и с Вашей помощью этот навязчивый страх давно исчез, да и в новом доме нет никаких арок))).
Конечно же, мое заболевание не ушло полностью, однако оно значительно подавлено. Я знаю, что полностью избавится от «психопатии» невозможно, поэтому принимаю поддерживающую терапию: Стимулотон 50 мг, ежедневно и 2-3 раза в неделю Феназепам в минимальной дозе 0,0005 мг. Я пробовал перейти на Флуоксетин, но у меня не получилось, на нем я чувствовал себя хуже, появлялась тревога, неуверенность в себе, беспокойство. На схеме Стимулотон + Феназепам (2-3 раза в неделю), никаких страхов и навязчивостей нет, только вот замучила постоянная сонливость, все время хочу спать.
На данный момент меня беспокоит лишний вес, при росте 184 см, мой вес составляет 125 кг, это очень отражается на моем здоровье. Аппетит значительно повышен, особенно в вечернее и ночное время. А если перенервничаю, то «съедаю все»))). У меня болят ноги, «скачет» давление, появилась отдышка. Знакомая врач посоветовала попринимать Метформин в дозе 1000 мг. Принимаю уже две недели, результата пока нет.
Недавно я вспомнил, что Вы мне советовали для снижения веса принимать Топирамат, у нас он продается под названием Топомакс. Я прочитал о нем много отзывов и многие отмечают, что при приеме Топомакса значительно теряют в весе. Я готов начать принимать этот препарат, но прочитал о множестве побочных эффектах: заторможенность, расстройство мышления, слюнотечение, нарушение зрения, когнитивные расстройства, расстройства речи и многое другое. В общем, меня напугали возможные побочные эффекты, и я решил посоветоваться с Вами. Когда то Вы мне назначали Оксапин, я его переносил нормально.
Скажите, пожалуйста, какая доза Топирамата будет адекватной для реального снижения веса? Можно ли сочетать Топирамат и Метформин? Часто ли возникают те побочные эффекты, о которых я написал? Помогите пожалуйста уважаемый доктор, потому что лишний вес «добивает» мое здоровье, а принимать такой сложный препарат без одобрения доктора я не решаюсь. Спасибо…

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Вадим, я хорошо помню вас как пациента. Итак, вы принимаете сертралин в поддерживающей дозе в 50 мг и иногда, по необходимости, используете и феназепам.

    Вы знаете мое мнение по поводу использования бензодиазепиновых транквилизаторов.

    Что касается увеличения веса тела у вас. Это побочный эффект сертралина. Как вам бороться с этим злом ?

    В первую очередь, как и при лечении сахарного диабета второго типа вам необходима диета и физическая активность. Это должно быть основным терапевтическим мероприятием.

    Что касается метформина, не знаю, решайте сами по согласованию с диабетологом.

    А вот, что касается топирамата я могу согласиться с вашим предложением по двум причинам:

    а) это нормотимик, который используется при лечении F60.31

    б) имеются данные, что на фоне его приёма вес тела уменьшается.

    Итак, я думаю, что вам будет вполне достаточно следовать следующей схеме лечения этим нормотимком: начать с 25 мг - 7 дней, а затем перейти на приём топирамата в суточной дозе 50 мг ( по 25 мг дважды вдень ) - 7 дней, затем утром 25 мг и вечером 50 мг - 7 дней, и затем по 50 мг дважды в день.

    Помните, что вы не должны комбинировать топирамат, ни с циталопрамом, ни с эсциталопрамом из-за высокого риска развития смертельной аритмии ( torsade de pointes ) !!!