Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор! Я ещё раз прошу прощение, это Таня, 29 лет, тревожные расстройства на фоне личностного расстройства, мне действительно неловко за свою назойливость, потому -что отвлекаю вас своими вопросами и страхами, но дело в том, что я нахожусь в тревоге и не знаю, как себя успокоить, а успокоительных препаратов не пью временно. Когда я Вам писала и Вы ответили, то я чувствовала себя хорошо, страхи как рукой сняло, но я не понимаю почему, у меня через время появляются сомнения, " а вдруг ". Не знаю, может это какая та "зависимость " от врачей, потому -что я уже какой раз к Вам обращаюсь по поводу своих страхов и мне уже стыдно за своё истерическое поведение, но этот страх...
Немного предыстории, 3 года назад у меня появился звон в ухе и после этого я и начала прислушиваться к звукам, так как боюсь галлюцинаций. И тогда когда была в тревоге, когда прислушивалась к звукам, то накручивала себя или мерещилось что -то, то я закрывала уши, чтоб проверить, есть гал-ии или нет,и есть этот писк или звон, но несильно, и чем больше я пыталась прислушаться, не слышу ли я, тем мне становилось страшнее и чем больше страх тем больше кажется и все больше появлялась растерянность , сомнения и я поневоле начинала представлять себе, например то, что будет играть музыка и мне даже порой казалось что -то, и я после прочитанных историй, изначально боюсь услышать музыку, но звука не слышу. Я не знаю, потому-что каждый раз когда начинала себя накручивать, то уже была на готове, что сейчас по -любому что то услышится. Но все это прошло, как только пришлось полностью переключится на другое, более важное и серьезное на то время. В принципе я каждый день прислушиваюсь ко всему, начиная с этого лета, я даже когда кушаю и одновременно смотрю телевизор, иногда боюсь что сейчас отвлекусь и именно в этот момент что то покажется. А сегодня я лежала и смотрела телевизор и здесь я начала в очередной раз проверять, это уже привычка, и я решила закрыть уши, чтоб проверить, тишина или нет, и когда закрываешь уши, то всегда есть или писк или как-будто давление и я начала прислушиваться и мне начала мерещится как-будто музыка, но не понятно, это или галлюцинация или воображение, открыла уши, но мне легче не стало, я продолжала бояться и сидела на " ушном" и внимательно пыталась понять, я слышу все таки или нет, но так и не поняла, это музыка или ушной писк+ представление и воображение и страх меня пронзил такой, что я уже в мыслях представила как мне ставят диагноз шиз-я и я изолирована от общества, что это все, приехала. Я ушла в другую комнату, там было тише и начала там проверять, и вроде ничего не казалось. И потом ещё через пару часов проверяла, когда немного успокоилась и вроде думаю, что а может и показалось, но сомнения есть всегда. Дело в том, что я недавно прочла историю одной девушки, у неё были разные симптомы, она тоже боялась сойти с ума, и ей тоже когда-то что то мерещилось, то музыка в театре, то что то ещё и в итоге, через 8 лет диагноз шизофрения. Мне это не даёт покоя. Я знаю, что мне вообще противопоказано читать симптомы болезней и истории разные тоже, но почему-то иногда все таки читаю, к сожалению. Думаю постоянно, раз мне что то мерещится, но я не знаю, а вдруг это не мерещится, то и у меня может быть также, как у той девушки. Я боюсь даже быть в тишине, потому-что имею страх, что начнутся голоса и в шумных местах, там тоже " каша" и страх начать слышать своё имя. Всегда прислушиваюсь к голове и когда сильное напряжение и тревога, то голова начинает " гудеть" и я боюсь, что можно накрутить себя конкретно. Я уже говорила, что в роду ни у кого не было шиз-ии, не у бабушек и не у дедушек тоже. И я не чувствую себя изменённой и вроде нет дереализации и депер-ии, зато чувствую постоянную тревогу, напряжение и головную боль. И я не понимаю, ведь мне же становится легче, когда я обесцениваю свои страхи и нахожусь в расслабленном состояние, но стоит только подумать или вспомнить этот страх, то сразу все по кругу навязчиво. Просто вроде жизнь стала немного налаживаться, планы появились на будущее и стала лучше находить общий язык с людьми и начались планы на счёт замужества и вместо того, чтобы радоваться, я зацикленная на страхах, которые мешают нормально жить. А ещё и моё лечение вит. А, он также моё самочувствие ухудшает, но выбора у меня нет, лечить надо. И ещё я вспомнила, что когда я 4 года назад начала пить Рексетин, невролог назначил от тревоги и головокружения, после 1 неделе усилилась тревога и даже были ПА, до этого у меня их не было и в итоге, по какой -то причине я пропила их всего немного больше 3 недель и резко прекратила и врач оставил только какие -та капли для кровообращения, но единственное что я помню, что у меня ушла " деперсонализация" и "дереализация", для меня было непривычно, что этого больше нет, а головокружения ушли после курса иглоукалывания.
Доктор, ответьте мне ещё раз, пожалуйста, что это может быть?
Просто, если вы начнёте сомневаться в моем диагнозе из-за этого, то напишите мне, может необходима ещё одна дополнительная консультация в скайпе для проверки диагноза, потому-что я постоянно боюсь, что я что то не договорила или неправильно выразилась и в итоге ошибочный диагноз.
Я уже давно боюсь этого диагноза, потому-что мой знакомый детства заболел ею и это действительно страшно.
Ещё раз простите за беспокойство, не судите строго, я просто на тревоге.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Таня, о какой шизофрении у вас вообще можно говорить ? Жесточайшая тревога и больше ничего другого. Ведь для ГТР типично постоянное накручивание и усиление реальности в негативном направлении; больной чувствует себя, как преступник, приговоренный к смертной казни. Но вдруг оглашается помилование и осужденный к смертной казни счастлив, безмерно счастлив.

    Так и больные ГТР в своих страхах они видят самое страшное, никакой надежды, шизофрения и больше никакой жизни. затем беседа с врачом и больной ощущает облегчение, как осужденный на смертную казнь через повешение, получивший неожиданно сообщение о помиловании, заменившее ему смертную казнь на пожизненную каторгу.

    Он счастлив, но через время, радость сменяется у осужденного на пожизненную каторгу опять печалью. Только освобождение от обвинения и полная свобода приносит ему покой.

    Так и у больных ГТР, один страх сменяется другим, после беседы с врачом и снятия предполагаемого больным смертельного диагноза его самочувствие улучшается и больной какое-то время ощущает себя нормально, но увы, через несколько дней или недель появляется новый страх или возобновляется старый и всё катится по наезженной колее.

    Для полного освобождения от тревоги такому больному необходимо нормализовать правильное функционирование синаптической нейрональной сети в головном мозге, что можно достичь с помощью подходящего препарата.

    Скажем так, роль препарата можно сравнить с действием указа о полном помиловании осужденного и его освобождении из заключения.

    Промежуточные смягчения наказания приносят временное облегчение осужденному, что можно сравнить с эффектом успокоительных бесед с доктором. Они помогают, но временно.

    Какой можно сделать вывод из всего сказанного сегодня мной ?

    Их два, без препарата ( антидепрессанта ) беседы с доктором приносят кратковременное успокоение, поэтому, на нынешнем этапе вашей терапии вам необходимы периодические контакты с психологом или психотерапевтом вашего доверия.

    Полного избавления от страхов или их значительного ослабления можно будет достичь исключительно с помощью одного из антидепрессантов, в вашем случае, вы выбрали эсциталопрам.

    Промежуточные страхи можно смягчать с помощью психотерапевтических бесед на пике тревоги.