Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос по замене миртазапина амитриптилином.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. С 15.11.15 я заменил миртазапин, который принимал несколько месяцев в дозе 15 мг (22,5 мг пару недель) на 25 мг амитриптилина. Еще я принимаю 225 мг венлафаксина (пролонг) и 150 мг кветиапина. Прошло чуть больше 2х недель как я полностью отказался от миртазапина и принимаю амитриптилин, но мне кажется, что это была не равноценная замена и мне не хватает антидепрессивного действия на текущих препаратах. Подскажите пожалуйста как мне быть, может увеличить дозировку амитриптилина, например, до 37,5 мг или же вообще вместо него добавить что-то еще близкое по действию к миртазапину? И вообще уместен ли в моей схеме амитриптилин и можно ли его будет принимать в таких дозировках длительно? Кстати, после отмены миртазапина у меня прошли парестезии на левой части лица.
Огромное спасибо Вам за консультацию.
Вячеслав.

Комментарии

  • Вячеслав, на комбинации венлафаксина с амитриптилином и кветиапином имеется опасность удлинения QT- промежутка на ЭКГ, что может привести к возникновению torsade de pointes и сердечной аритмии.

    Поэтому, я советую вам делать хотя бы один раз в квартал ЭКГ с проверкой протяженности QT- интервала, который в норме составляет до 0.44 сек.

    Что вам делать дальше ? Имеется две возможности усиления антидепрессивного эффекта венлафаксина:

    а) увеличение дозы амитриптилина до 37.5-50 мг на ночь или

    б) замена амитриптилина мианзерином в вечерней дозе 30 мг.

    Оба этих усиливающих варианта лечения не отменяют, а напротив, усиливают мою рекомендацию к проведению контроля за протяженностью QT - промежутка на ЭКГ, как минимум, один раз в 3-6 месяцев.