Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с лечением!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Напишу свою историю болезни. Моя мама болела раком. Очень мучительно ушла. Мы прошли с ней через эту болезнь вместе и я много что видела. Все это осталось у меня в голове, но не беспокоило до недавнего времени. В июле я проходила диспансеризацию все анализы пришли хорошие кроме анализа по женски. Меня это встревожило. На вопрос, что в мазке на онкоцитологию не так, врач терапевт ответила помоему у вас там рак... И дальше вам наверное все понятно))) я побежала с заключением к своему гинекологу она естественно меня на осмотр. После осмотра я услышала вроде бы как ничего страшного, но лечиться будем. Так вот с момента "у вас там рак" и до биопсии прошло 2 месяца. За эти 2 месяца я накрутила себя так что на сегодняшний момент чувствую себя в постоянной тревоге. Она начинается с утра и длится где-то часов до 4 вечера. Мне не так приятно заниматься всем тем, чем я занималась раньше. Доживаю до вечера и скорее иду спать. Со сном в последнее время проблемно, засыпаю долго, сплю с частыми пробуждениями, утро не доброе. Свой диагноз приблизительно знаю тревожно-фобическое растройство. Проходила психотерапию от чего стало чуть легче. По поводу рака и тд болячек успокоилась. Но тревога моя не уходит и мешает мне жить. В конце концов с диагнозом по женски определились, это всего лишь сильное воспаление. Пролечились. Сейчас все хорошо. В семье со стороны отца и матери психическими расстройствами никто не страдал. Мне 30 и я молодая мама. Так хочется вернуться в нормальное, комфортное состояние. Помогите. Я писала вам как гость сейчас с вашей помощью я на лечении ципралексом в дозе 10мг 2 недели. Дальше вы сказали чередовать 10/15 потом только 15 и смотреть какая доза лечебная. До ремиссии ещё далеко. До сегодняшнего дня прикрывалась атараксом, но понимаю что от него надо уходить чтобы чувствовать работу антидепрессанта и не попасть в зависимость. Отменила атаракс состояние не очень. Кстати атаракс пила 2 таблетки утром другие дозы не помогали. Тревога извиняюсь "долбит" от ципралекса начали трястись руки что очень не приятно и постоянно сосет под ложечкой. Тошноты нет, но и аппетит так себе. Ем потому что надо и потому что похудела на 10 кг. Дальше уже нельзя)))) лежала в больнице со своей тревогой пичкали феварином от него побочек никаких руки не тряслись вообще ничего не беспокоило кроме самой тревоги, пропила 2 недели выписалась и не стала больше его пить думая что в моем случае он не поможет. Вот и вся моя история. Хотелось бы у вас узнать что случилось со мной? Что вообще со мной происходит? Можно вернуться в нормальное состояние? Сегодня что-то совсем нехорошо себя чувствую. Ноги руки вечно мокрые холодные.
«1

Комментарии

  • Настасис, продолжайте подбирать лечебную дозу ципралекса по данной мной вам схеме и одновременно для уменьшения тревоги и углубления ночного сна добавьте на ночь 100-150 мг кветиапина и через неделю жду от вас сообщение о достигнутых вами лечебных результатах.

    Ваш диагноз я озвучиваю как депрессия с выраженным тревожным компонентом.
  • Здравствуйте доктор! Пишу вам раньше чем договаривались. Пью Цепралекс 15мг четвёртый день, не стала применять схему 10/15. На ночь добавила Кветиапин (квентиакс) 50мг хватает за глаза сплю отлично, Чувствую себя в течении дня плохо тревога одолевает((( всю аж колотит. Аппетит никакой. Ем с трудом. Чувству без прикрытия мне не обойтись. Как вы думаете? Что мне делать дальше? Сил нет(((
  • В качестве прикрытия у вас выступает кветиапин. Кроме того вам необходимо продолжить принимать эсциталопрам. 4 дня лечения 15 мг этого препарата очень небольшой и недостаточный срок для наступления заметного улучшения вашего душевного состояния.

    Итак, вы продолжаете принимать 15 мг эсциталопарма утром и 50-75-100 мг кветиапина вечером. Через 2 недели жду от вас очередного сообщения о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор! Я опять за консультацией к вам. Пью ципралекс с 22 ноября 10мг с 4 декабря 15мг к ним вы прибавили Кветиапин 100мг на ночь. Тревога стала сносной. Единственное что сильно беспокоит и о чем я не раз писала это тремор рук вообще какая-то трясучка во всем теле. Я несколько раз пыталась как говориться "залезть" на ципралекс и всегда припоминаю эту тряску.
    Так вот, я скоро выхожу на обучение, а в дальнейшем и на работу. В моем деле просто недопустимо чтобы тряслись руки. Работа с клиентами в сфере красоты. Что можно сделать с этой проблемой? Я повторюсь пила феварин, недолгое время пробовали Паксил, даже Амитриптилин, но не при одном выше перечисленном антидепрессанте такой тряски не было. Как мне быть может что-то добавить, убавить, заменить? Заранее спасибо. Напомню что до приёма ципралекса руки не тряслись в общем вообще ничего не тряслось не смотря на мою тревогу и депрессию.
  • На сегодняшний день я не могу точно утверждать то, что тремор у вас вызван ципралексом. Скорее, я думаю, что это проявление вашего основного заболевания, которое в связи с предстоящей вам профессиональной деятельностью вас так тревожит.

    Моё вам предложение, пролечиться нынешней схемой ( 15 мг ципралекса в комбинации с 100 мг кветиапина ) в общей сложности в течение 2 полных недель и после этого сообщить мне о своих делах.

    Сохранится при этом у вас тремор в нынешней интенсивности или даже усилится, то в этом случае у меня уже будут основания списать его ( дрожание ) на эсциталопрам.

    Но я больше уверен в том, что, как тремор, так и другие проявления тревоги у вас уменьшатся или полностью исчезнут через 2 недели такой терапии.
  • Доброго времени суток доктор! Появилось несколько вопросов. Можно получить ответы?)))
    Начиталась в интернете про нейролептики я как раз их принимаю. Редкостная гадость извините за выражение. Хотела бы узнать как долго я буду принимать Кветиапин? И смогу ли я потом с него слезть? Второе муж купил витамины с преобладанием в них витаминов группы В и глицин. Я так понимаю витамины группы В помогают в лечении неврологических заболеваниях. Можно мне принимать глицин и витамины? Или ненужно?
    За последнее время могу пожаловаться на память. Немного ухудшилась. Так хочу получить от вас более развёрнутый ответ на то что со мной все-таки произошло? Как так вдруг появилась эта невыносимая тревога и почему я не смогла с ней справиться без медикаментов. Как антидепрессанты помогут мне в лечении. Что на что действует и за счёт чего наконец не станет этой беспричинной тревоги. Извините что так много и может не по существу, но заранее спасибо.
  • Настасичь, кветиапин вы будете принимать недолго, а именно, до того момента, как вами будет подобрана лечебная доза эсциталопрама и на ней у вас наступит ремиссия с полным исчезновением тревоги и нормализацией ночного сна.

    Что касается витаминов группы "B"- конечно, вы можете их принимать, но возлагать вам надежду на то, что они выведут вас из состояния депрессии, не стоит.

    Для этих целей самым лучшим образом подходит эсциталопрам, в качестве базового препарата и вечерний приём кветиапина, в качестве ночного препарата, улучшающего ваш ночной сон и уменьшающего уровень тревоги до момента подбора вами лечебной для вас дозы ципралекса.

    Что касается вашего диагноза, то я вам его уже озвучил. Вы страдаете, насколько мне удалось это выяснить из вашего описания, тревогой, смешанной с депрессией.

    Откуда она, депрессия и тревога у вас взялись, могу предположить, что скорее всего вы унаследовали предрасположенность к этому заболеванию от одного из ваших родителей.

    Правда, в своем описании вы ни словом не обмолвились о психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, включая бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей и, если таковые у вас имеются, то и ваших родных братьев и сестер.

    Кроме того, вы не упомянули о том, не перенесли ли вы родовую травму, а также об условиях, в которых вы росли и развивались ( назовем это историей вашей жизни ).
  • Здравствуйте доктор. Сегодняшний день самый худший за все время лечения. Тревога с самого утра и до позднего вечера. Выпила на ночь 100мг Кветиапина не сильно полегчало. Не знаю с чем это связанно. Забыла сказать что ципралекс я принимаю на ночь, как-то он на ночь лучше пошёл. Сегодня закончилась первая пачка ципралекса. Пью его в дозировке 15мг 10 дней. Ну и 2 недели пила по 10мг. Какие дальнейшие действия? Невыносимая тревога. Как будто жар по шеи и рукам до локтей не постоянно, но пару раз за день ощутила. Просыпаюсь от Кветиапина трудно хоть и с тревогой. Глаза не открываются состояние как будто пьяная. Не хватает силы от вечернего приёма Кветиапина чтобы убрать тревогу днём. Если увеличить дозировку вообще не знаю как просыпаться. Что посоветуете? Заранее спасибо. Жду дальнейших рекомендаций.
  • Продолжайте приём ципралекса в дозе 15 мг дальше. Дозу кветиапина доведите до 150 мг в сутки, принимая 25 мг часов в 12-13 дня, а вечером, часов в 22 - 125 мг. Как только вас потянет на сон, немедленно ложитесь.

    Будем надеяться на то, что сегодняшнее ухудшение вашего самочувствия скоро исчезнет.

    Периодически держите меня в курсе своих событий.
  • Здравствуйте доктор! Я у вас лечусь, но сейчас хотела бы проконсультироваться по близкой подруге.
    Вот что она пишет: летом я начала замечать,что стала вспыльчивой по отношению к ребенку,возникло какое-то чувство одиночества от которого я хотела убежать также летом появились приступы дурноты и пульсации в затылке стала как будто задыхаться. в одну ночь я не смогла уснуть,на следующую ночь мне стало страшно ,что я не усну и возникла мысль ,что если я не усну то сойду с ума,у меня началась ночная паника.(у меня больна свекровь шизофренией.если она не поспит,то у нее обострение). я поняла,что продолжаться так не может и обратилась к психотерапевту,который выписал мне атаракс.с атаракса мне стало плохо ,повысилась двигательная активность и плаксивость.в итоге после очередной бессоной ночи ,я начала бояться оставаться с ребенком одна,причинить ему вред ,а так же стала бояться ножей и вилок. жизнь превратилась в муку и я обратилаь к психотерапевту по месту жительства,которая мне дала направление в клинику неврозов.поступила туда я с диагнозом обсессивно-фобическое расстройсиво и мне было назначено лечение тиорил и лирика,которое продолжалось месяц.через 3 недели меня отпустили в домашний отпуск,где и случилась у меня очередная бессоная ночь и паника,страх к ребенку обострился.вернувшись в больницу ,днем поставили укол галоперидол+феназипам+демидрол,на ночь я попрлсила не ставить.ночью уснуть не смогла и у меня случился приступ ажиатации(паники) ,меня поместили в острое отделение ,где я получала лечением аминазином,с которого мне стало плохо и меня перевели на кетилепт,спустя 10 дней выписпли с диагнозом тревожная -депрессия легкой степени.когда я начала принимать кетилепт настроения не было.приехав домой я его принимала 1,5 недели у меня стали притупленные чувства,от этого стало страшнее ,возникло какое бесспокойство от которого я не могла не спать не сидет.мне стало еще страшнее.я перестала пить кетилепт и не пью его уже 3 недели.состояние мое плохое,сон поверхностный ,бывают дни бессоницы тогда возникает паника(ажиатация)которую я снимаю феназипамо.в 9 утра я чвствую сильное напряжение мышц,сдавливание в грудии бегу сразу по большому в туалет.просыпаясь у меня возникают суицидуальные мысли.если раньше я боялась ребенка только когда не посплю,то теперь постоянно мне кажется что я ее вот вот задушу,выходя на улицу кажется ,что начну бросаться на людей.мне кажется я больна шизофренией.мысли о суициде меня преследуют целый день и до вечера,состояние какого то беспокойства,до лечения всеми препаратами мне было лучше.сейсас вижу один выход это смерть,дабы не причинить ребенку боль.ребенка видеть мне не хочется,хотя умом я понтмаю это мое.
    Доктор это история моей подруги которую я всетаки уговорила написать чтобы передать вам. По этой истории можно поставить хоть какой нибудь диагноз и назначить ей лечение. Я за неё очень боюсь.
  • Если исходить из содержания письма вашей подруги, то у неё речь может идти о тревожно-депрессивном расстройстве с навязчивыми включениями. В отделении неврозов вашей подруге диагностировали тревожную депрессию.

    Но, сказав "а", не сказали "б ", что означает, проведение ей антидепрессивной терапии.
    Вместо этого ей назначили антипсихотики, причем устаревшего типа ( галоперидол, аминазин и современный ААП кветиапин ), от которых ей стало хуже.

    По сути дела, проведенное ей лечение можно расценить, как лечение острого психотического расстройства, а не тревожно-депрессивного.

    Итак, что делать вашей подруге ? В первую очередь, ей необходимо выставить правильный диагноз и лечить, согласно основополагающим принципам лечения диагностированного ей душевного расстройства.

    Отдельно скажу для вас, что кроме проблемы с диагнозом и лечением её собственного заболевания, ей необходимо обратить особое внимание на своих детей, поскольку генетически-семейная предрасположенность к душевным заболеваниям имеется по обеим родительским линиям ( со стороны мужа подруги - к шизофрении, а со стороны самой подруги, как минимум, к тревожно-депрессивным заболеваниям ).

    Посоветуйте вашей знакомой обратиться к хорошему врачу-психиатру, который проведет диагностику её страдания и назначит ей адекватное её заболеванию лечение.
  • Здравствуйте доктор! Хотела отчитаться по лечению. Принимаю 18 дней ципралекс 15мг и 50мг Кветиапина на ночь больше дозировки Кветиапина мне как-то не подходят что ли чествую дурноту и состояние пьяное. Самочувствие моё улучшилось, все выравнивается потихонечку. Из того что пока ещё чуток беспокоит-это настроение не стабильное день на день не приходится, с аппетитом лучше, но ещё не совсем все хорошо. Руки стали трястись меньше. Тревога утихает. Сон хороший, правда утром встать с постели себя заставляю. То ли лень то ли что ещё, не понятно. В общем состояние на процентов
    75-80% из 100))))
    Хотела спросить какие дальнейшие действия? Что по лечению дальше? Заранее спасибо и с наступающими праздниками вас и ваших близких!
  • Настасич, я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение 15 мг ципралекса утром и 50 мг кветиапина на ночь дальше и сообщить мне о ваших делах после Нового года.

    Вы достигли на сегодняшний день неплохих результатов и я надеюсь на то, что через несколько недель лечения вы войдёте в ремиссию.
  • Здравствуйте доктор, хотела спросить может имеет смысл поднять дозу ципралекса до 20мг сегодня проснулась, меня опять потряхивает, малость тревоги, раздражительность, настроение оставляет желать лучшего. Общее состояние не очень. Как думаете? Заранее спасибо.
  • До Нового года осталось совсем немного, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение 15 мг ципралекса в комбинации с 50 мг сероквеля ещё на протяжении одной недели ( до следующей субботы 2 января ).

    И только в случае, если ваше состояние оставит желать лучшего на этой комбинации препаратов и их доз, вы сможете довести дозу ципралекса до 20 мг, оставив вечернюю дозу сероквеля пока прежней, а именно, в 50 мг.

    На этой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть не менее 2 полных недель.
  • Здравствуйте доктор! Я уже писала вам выше про подру.
    Хотела проконсультироваться ещё разок. Местный врач психиатр поставил диагноз тревожная депрессия. Назначил ей лечение
    золофт 0,5,грандаксин 1т 3 в день,на ночь хлорпротексин 1 т 15 мг. Говорит чувствует себя овощем и дипрессия усиливается.целесообразно ли назначение нейролептика?
    Может вы дадите какие нибудь назначения? На этом лечении ей очень плохо.
  • Дозу сертралина необходимо увеличить до достижения его лечебной величины по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 10 дней, 150 мг - 14 дней, 175 мг - 10 дней, 200 мг - максимальная доза этого препарата.

    Лечебную дозу сертралина должна определить сама пациентка. Что касается хлорпротиксена, то его вечерний приём в течение 2-3 недель в дозе 10-15 мг до начала полного развертывания лечебного эффекта сертралина можно продолжить.

    Этот антипсихотик в указанных дозах и принимаемый в указанный мной период времени улучшит ночной сон и уменьшить тревогу.

    Но ваша подруга должна знать и хорошо понимать, что её основным препаратом является сертралин, но обязательно в лечебной дозе. Кроме того, она не должна ожидать наступления лечебного эффекта в течение одной недели, для его наступления необходимо время, как минимум, 4-6 недель.

  • Здравствуйте доктор! Пожалуюсь вам. Несколько дней было все хорошо, я думала вот она ремиссия, но нет. Уже 2 дня как чувствую себя не важно. Тревога стала пробиваться. Настроение от этого портится, ведь на носу праздники, а состояние ухудшилось. Сегодня от ночной дозы в 50мг Кветиапина тоже что-то плоховато. Что это может быть? Или это знак что пора повышать дозу ципралекса?
    И ещё один вопросик, если повышать даже со 2го января как вы говорили то сразу до 20мг или имеет смысл 15/20 через день какое-то время попить? Заранее спасибо.
  • 28 декабря на солнце произошла вспышка, а сегодня, начиная с 14 часов московского времени поток солнечного ветра достигнет земли и вызовет довольно сильное изменение магнитного поля земли. 31 декабря геомагнитное возмущение ослабеет, но сохранится.

    Вполне возможно, что ухудшение вашего самочувствия вызвано этими космическими событиями. Я уже не говорю о том, что в настоящее время на северном полюсе установились плюсовые температуры, превысив на 40 градусов цельсия обычные минусовые значения со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Если вы надумаете увеличить дозу ципралекса, то сделайте это плавно по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней, и, в случае необходимости, доведёте его дозу дозу до максимальных 20 мг.
  • Здравствуйте доктор! Всетаки повысила дозу до 20мг. Состояние как ухудшилось до нового года так стабильно и держалось. Маловатао мне видимо 15мг. Хотела у вас узнать если вдруг состояние на 20мг ципралекса не стабилизируется что делать? И ещё оди вопрос, можно пропить таблетки эссенцеале для печени? Совместимы они с антидепрессантом?
  • отредактировано девять года назад
    Если ваше состояние на 20 мг ципралекса не нормализуется, то в этом случае, после того, как вы мне в деталях опишите сохраняющуюся у вас на 20 мг ципралекса негативную симптоматику, придется вам добавить дополнительный препарат принадлежащий к другому классу антидепрессантов.

    Да, вы можете поддержать функцию печени эссенциале на фоне приёма ципралекса.
  • Здравствуйте доктор! Отписываюсь о состоянии здоровья на сегодняшний день. Увеличила дозу ципралекса до 20мг, 31 декабря. Чувствую себя не важно((( тревога даёт о себе знать, но отвлечься и терпеть её можно. Она конечно не такая как в начале лечения. Депрессия тоже присутствует немного. К вечеру,но не каждый день стала побаливать голова, но боль странная какая-то не навязчивая как какими-то прострелами в разных частях головы или даже больше когда трясу или мотаю головой. Бывает отдаёт в лобную часть или в вески или в глаза. Не знаю что это. Хотела спросить сколько мне пить ципралекс чтобы понять хватит мне его или надо добавлять что-то ещё? Могу добавить что есть раздражительность, какая-то неудовлетворённость что ли от своего состояния. Аппетит гуляет туда сюда. Руки немного дрожат в первой половине дня. Заранее спасибо жду ответа. С Рождеством вас!!!
  • Попробуйте добавить к 20 мг ципралекса на ночь 25 мг амитриптилина.

    Хотя, если говорить о последовательности назначения того или иного комбинационного препарата, то я предпочитаю вначале добавлять венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, а уже потом, если в этом возникает необходимость, либо кветиапин или арипипразоль, либо один из следующих ночных антидепрессантов: амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин.
  • Амитриптилин пила до назначения ципралекса, не смогла на нем остаться из-за сильных побочек и из-за того что именно на ночь выкручивало ноги. Амитриптилин пить не хотелось бы. Что касается венлафаксин ретард не могу найти его в аптеках. Есть велаксин 37,5, 75 и 150мг. Последнии в капсулах пролонг остальные в таблетках. Подходит ли он для лечения? Если да то распишите схему добавления его к ципралексу.
  • Да, венлафаксин в пролонгированной форме в капсулах подходит.

    Итак, вы принимаете утром 20 мг эсциталопрама и добавляете к ним капсулы в дозировке 37.5 мг и принимаете эту смесь в течение 7 дней. Затем сообщаете мне о наметившейся у вас тенденции в вашем состоянии. Если она будет положительной, то вы, начиная с 8 дня, добавляете дополнительные 37.5 мг венлафаксина ретард вечером через 12 часов после первого приёма первой порции этого препарата в дозе 37.5 мг и принимаете эту комбинацию препаратов и их доз в течение ещё 7 дней.

    Затем утром вы принимаете 20 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард - 7 дней и затем 20 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина ретард (по 75 мг дважды в день ( утром и вечером ) также в течение 7 дней.

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о своих делах в плане успехов/не успехов терапии.
  • В общем велаксин пролонг в капсулах 75 и 150мг есть у нас в аптеках, а 37.5 только в обычных таблетках. Велаксин и венлафаксин это одно и тоже? И что делать если нет 37.5 в капсулах?
  • Я удивился, после того, как прочитал ваше сообщение о том, что у вас имеются в продаже капсулы в дозировке 37.5 мг.

    Итак, я меняю вашу схему лечения и вы поступаете так: с утра вы добавляете к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина пролонг или ретард, что одно и тоже, и принимаете эту комбинацию препаратов и их доз в течение 7-10 дней.

    По завершению этого лечебного периода вы пишите мне сообщение о ваших делах, после чего я, скорее всего, добавлю вам дополнительные 75 мг венлафаксина ретард вечером через 12 часов после приёма утренней порции этого антидепрессанта.

    На этой лечебной схеме вы побудете в течение 10 дней с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.
  • Доброго времени суток доктор! Хотела у вас спросить, а почему нет монотерапии, почему если мне не подошёл ципралекс нельзя заменить его так же на один препарат, но более сильный? Если я вдруг пролетаю с монотерапией, то тогда следующий вопрос.
    Я нашла капсулы велаксин пролонг 75мг сегодня вечером они будут у меня. Заметила что ципралекс лучше шёл на 15мг чем на 20-ти. Может это потому что я принимаю его в дозировке 20мг всего неделю?как вы думаете стоит уже сейчас подключать второй препарат? Или ещё ждать от Цепралекса чего нить положительного? ципралекс я пью на ночь, а что делать с велаксином? Тоже можно на ночь? Или только утром? Или все препараты переносить на утро? Я имею ввиду и ципралекс и велаксин жду ответа на все вопросы пожалуйста
  • Понимаете, если на ципралексе, который является самым мощным избирательным ингибитором обратного захвата серотонина вам не удалось достичь нормализации вашего самочувствия, то навряд ли это произойдет на другом препарате этого же класса.
    Хотя, конечно же, и такой вариант возможен.

    Обычно, если на монотерапии, особенно таким мощным антидепрессанта, каким является ципралекс, да ещё и в максимальной дозе, не удается достичь стабилизации душевного самочувствия, я предпочитаю немедленно добавлять один из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард или же дулоксетин ), причем, где-то в 30-40 процентах случаев на такой комбинации удается получить ремиссию.

    Что касается вашего вопроса о том, имеет ли смысл уже сейчас добавлять к 20 мг ципралекса венлафаксин ретард, отвечу вам так: если вы сможете или хотите продолжить монотерапию ципралексом в дозе 20 мг дальше, то никаких возражений с моей стороны не будет. Продолжайте . В случае необходимости, венлафаксин добавите позже, если на 20 мг ципралекса ваше состояние не нормализуется.

    Касательно того, как вам принимать ципралекс совместно с венлафаксином ретард:

    утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 20 мг ципралекса - 7 дней, утром 75 мг венлафаксина ретард, а вечером 20 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард - 10-14 дней.
    PS: можно также принимать 75-150 мг венлафаксина ретард утром, а вечером 20 мг ципралекса.
  • Здравствуйте доктор! Подключила велаксин пролонг 75мг к 20мг ципралекса. Пропила по схеме неделю и добавила ещё 75мг велаксина пролонг. Получается пью утром 75мг велаксина, а вечером 20мг ципралекса и 75 велаксина. Сон до сих пор полностью не наладился, ночь сплю, ночь ворочаюсь. Утром трясутся руки, к вечеру проходит. И ещё заметила если лежу в состоянии покоя переодически дёргается то нога, то рука. От этого при засыпании просыпаюсь. Как быть? Продолжать лечение 75+20+75? Если да, то когда можно будет перейти на 150 велаксина в одной капсуле?
    Аппетит вернулся, настроение тоже, просыпаюсь и знаю зачем живу!!! И ещё кое что осталось и надеюсь скоро пройдёт это не тревога, а напряжение какое-то. Отчёт о состоянии!)))