Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите разобраться с моей депрессией.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день!

Мне 31 год. Со школных лет я был неврастеником. Постоянно переживал за учебу, гиперответственность, ледяные ноги и руки, потливость. Это влияло на успеваемость - не мог сосредоточиться, плохо учился, был неуверен в себе, плохо запоминал. Нервничал так, что живот болеть начинал. После 8 класса начал активно заниматься спортом - каждый день кросс по 2 часа, бассейн, посещение черноморского побережья. Состояние улучшилось, но всегда было трудно "думать" (в голове как будто кирпич). Несмотря на это получил медаль, закончил университет.
В детском саду я всегда был вялый по сравнению с другими детьми (затороможенный). Когда все дети бегали, я любил сидеть.
После начала активной трудовой деятельности развилась хроническая усталость (это только сейчас я понимаю, что это было). Сильная усталось, что ничего после работы не мог делать. Постепенно все переросло в депрессию - угнетенное состояние, подавленность,некоторое неадекватное восприятие действительности, агрессивность, тревожность. Мог только лежать, работоспособность на нуле. IQ сильно упало (ощущение кирпича в голове). В 2009 году посетил невролога - мне пропиcали паксил и мексидол (диагноз астенно-депрессивный синдром). Делали МРТ - проблем не нашли. Через месяц стал значительно лучше себя чувствовать. Тяжесть в голове пропала, стал более активным. Бросил курить. Начал заниматься спортом. Пил паксил 20 мг в течение года. После этого тяжелой депрессии не было. Но после прекращения лечения и даже при физ занятиях - остается повышенная нервозность, агрессивность, импульсивность, некоторая неуверенность в себе. Тяжело думать (как будто цемент в голове в некоторых областях). Зимой хочется больше лежать и пить пиво. Пиво улучшает мое настроенение. В летние месяцы я чувствую себя значительно лучше. Очевидно, это связано с обменом серотонина.
В ноябре 2015 перед началом зимного сезона решил попробовать восстановить прием паксила 20 мг и мексидола (2т 3 р в день). Стал себя значительно лучше чувствовать c первого же дня. Никих побочек нет. Только как туман в первую неделю приема. Та часть мозга, где ощущалась "зацементированность" ожила. Стал спокойным, приветливым. Прекратилась тяга к спиртному (уже больше месяца не пью пиво и не хочется). Снова бросил без проблем курить. Повысилась рассудительность, взвешенность в принятии решений. Агрессивность и конфликтность пропала, стал лучше соображать. Стал доводить дела до конца.
У моего отца такие же проблемы с нервной системой - импульсивность, раздражительность, психованность, некоторая неадекватность в общении. Несмотря на то , что он почти каждый день занимается спортом (бассейн, тренажерный зал). Подозреваю, что я получил все это по наследству.
Посоветуйте, как быть дальше.

Комментарии

  • Михаил, вы совершенно правы в том, что вы унаследовали от своего отца генетическую предрасположенность к душевному расстройству + условия жизни вас с неуравновешенным отцом и влияние его поведения в семье на ваш характер.

    Но, слава Богу, вы очень хорошо реагируете на лечение пароксетином, поэтому, я думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение этим препаратом длительно, полностью не прекращая лечения им.

    Я советую вам придерживаться следующего правила: в осенне-зимний период доза пароксетина должна быть несколько, чем в летний период, сезон года, самый благоприятный для вас и вашего самочувствия.

    Например, в осенне-зимний период доза пароксетина может составлять 20-30 мг в сутки, а в период поздней весны и лета можно уменьшить дозу пароксетина до 10 мг в сутки, но полностью не прекращать приём этого препарата.

    При ухудшении вашего самочувствия вначале осени вы можете повысить дозу пароксетина до той величины, на которой ваше самочувствие будет таким же, каким оно было в весенне-летний период.

    На такой лечебной схеме вам необходимо побыть в течение нескольких лет ( от 3 до 5 лет ).
  • Здравствуйте, доктор!
    Сейчас нахожусь на 30 мг пароксетина (паксил). Поднял дозу, т.к. в настоящий момент заболел и не могу заниматься спортом. На 30 мг пароксетина мое самочувствие такое же хорошее, как на 20 мг, но при физических нагрузках. Читал, что физические нагрузки повышают выработку серотонина. Тяги к алкоголю нет совсем. Что нельзя сказать, о тяге к никотину. Давно заметил у себя, что при регулярных занятиях спортом пропадает желание курить. Сейчас во время болезни, естественно, физические нагрузки убрал совсем. Тяга у курению не сильная, но есть. Терплю. Читал, что курение не рекомендуется при душевных расстройствах, т.к. снижает выработку серотонина. Может есть смысл внести дополнительные препараты в схему лечения? Например, буприон. Или дождаться возобновления полноценных физ нагрузок?
    Также интересует ваше мнение, может ли прием паксила спровоцировать апатию по отношению к занятиям музыкой. Раньше почти каждый день играл на фортепиано, мне это нравилось. Снималось раздражение, получал удовольствие. После начала приема паксила пропало желание играть на фортепиано вообще. Но, так как я этим не зарабатываю на жизнь, это не страшно. Просто интересно, т.к. заметил в своей музыкальной школе, что среди тех, кто занимается музыкой более-менее серьезно, много людей с видимыми расстройствами психики.
  • отредактировано девять года назад
    Михаил, всё, что делается с удовольствием, а не по принуждению, повышает уровень серотонина и прочих гормонов счастья.

    Тяга к курению, не придавайте ей большого значения, по возможности, просто уменьшайте число выкуриваемых вами за день сигарет. Курение действует в какой-то степени успокаивающе.

    Что касается добавления к пароксетину бупропиона гидрохлорида. Я вообще противник использования комбинаций препаратов без особой нужды. Вы хорошо идёте на монотерапии пароксетином, поэтому, я не вижу в настоящее время необходимости добавлять в нему другой антидепрессант.

    Избирательно никакой из антидепрессантов не оказывает влияния на ту или иную конкретную деятельность человека, При депрессии снижается интерес ко многим сторонам жизни и даже инстинктам ( пищевому, половому, познавательному, etc), а при выходе из неё с помощью антидепрессантов, в частности, того же самого пароксетина, этот интерес восстанавливается.

    С другой стороны. в течение жизни человека происходит смена интересов, то, что раньше интересовало, может потерять смысл и на его месте появляется другое увлечение. Поэтому, вполне возможно, что потеря интереса к музицированию у вас не имеет никакого отношения к пароксетину, а является отображением либо сохраняющимся у вас ещё в силе проявлениям депрессии, либо означает просто угасание интереса к этому виду вашей деятельности.

    Интерес ведь в спорту у вас не исчез, а похоже на то, что даже и возрос.

    Среди лиц творческих профессий довольно часто встречаются те или иные отклонения в душевном здоровье.
  • Здравствуйте, доктор!
    На фоне приема паксила развилась апатия по отношению к работе, к домашним делам. Настроение хорошее, но ничего не хочется делать. Решил все-таки добавить SSNRI (велаксин). Удалось купить пока только таблетки 37,5. Они жестко начинают работать. Пилюли без рецепта быстро не раздобыть. Стал принимать 1 т 2 раза в день. Пропала апатия (сразу же после приема первой таблетки), снова занялся рабочими делами. Представляете, даже начал снова играть на фортепиано. Даже изменился мой стиль курения. Если раньше я любил выкурить несколько маленьких сигарет подряд, то сейчас накуриваюсь одной. Читал, что курение повышает кратковременно уровень синаптического норадреналина. Поэтому , я думаю, что растягивал курение маленькими сигаретами, но несколько штук подряд. Предполагаю, что мне подойдет антидепрессант тройного действия SNDRIs (Triple Reuptake Inhibitors). Но в России таких нет. Даже нет зибана, чтобы совместить с СИОЗС. Так я не испытываю удовольствия ни от чего (кроме еды, курения, секса). Предполагаю, что у меня еще и недостаток дофамина. Курить я начал в 22 года, когда у меня началась депрессия, до этого я не курил .Прокомментируйте, пожалуйста, и если есть необходимость, скорректируйте мое лечение (доступными мне для покупки SSRI SSNRI). Спасибо.
  • Вначале по поводу антидепрессантов класса SNDRI, мне такие не известны, поскольку бринтелликс, новый антидепрессант, действует не только на три указанных вами нейропептида, но и на целый ряд других нейротрансмиттеров.

    Скажу вам даже больше, несмотря на то, что бринтелликс в настоящее время разрешен к использованию в Западной Европе, в Германии имеются сомнения в том, что он имеет какие то дополнительные преимущества по сравнению с теми же антидепрессантами класса SSRI.

    Теперь, касательно добавления к 30 мг пароксетина венлафаксина. Я обычно не использую в своей врачебной практике венлафаксин в форме обычных таблеток, только в пролонгированной форме.

    Поэтому, я советую вам приобрести венлафаксин в ретардированной форме в виде капсул по 75 мг и принимать их, 75 мг, совместно с 20-30 мг пароксетина. В случае необходимости можно будет увеличить дозу венлафаксина ретард до 150-225 мг в сутки, принимая их в два равномерных приёма.

    С другой стороны, если на 20-30 мг пароксетина в комбинации с 75 мг венлафаксина в форме таблеток ( по 37.5 мг дважды в день ) ваше самочувствие улучшилось, о чем можно судить по вашему сегодняшнему сообщению, то вы можете продолжить терапию таблетками венлафаксина, принимая их по следующей схеме: 37.5 мг- 37.5 мг - 37.5 мг- 7 дней, 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 75 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 75 мг - 75 мг - 14 дней.

    Но не забывайте о том, что венлафаксин в пролонгированной форме действует намного мягче, чем в форме таблеток и принимается он максимально два раза в сутки, в то время, как в форме таблеток должен приниматься трижды в день.
  • Добрый день, Доктор!
    Сейчас нахожусь на 30 мг паксила, и 150 мг венлафаксина в капсулах (в один утренний прием). При приеме вечером венлафаксина плохо сплю. Настроение и мотивация отличные. Состояние нервной системы - то же отличное. Не нервничаю вообще ни по какому поводу. Позитивно смотрю в будущее несмотря на экономический кризис. Постоянно улыбаюсь и меня уже на работе спрашивают на чем я сижу. Заметное улучшение когнитивных функций - памяти, внимательности, мыслительных процессов. Могу сказать, что они идеальны для меня. Наконец-то мне в голове ничто не мешает думать. Конечно, это лечение должно было состояться еще в детстве. Меняется мое отношение к некоторым вещам в лучшую сторону. Я как будто начал воспринимать действительность более адекватно по сравнению с тем, что было раньше.
    Можете сказать, что все-таки со мной было, на ваш взгляд - депрессия, субдепрессия с самого рождения связанная с нарушением нейротрансмиссии серотонина и норадреналина, психопатия (но почему тогда хорошая реакция на антидепрессанты) или что-то другое.


  • Положительные результаты лечения комбинацией антидепрессантов подтверждают у вас диагноз депрессивного расстройства.

    Продолжайте терапию указанной комбинацией препаратов и их доз в общей сложности в течение 8-12 месяцев. По завершению этого лечебного периода дайте о себе знать и я распишу вам схему подбора поддерживающей дозы одного антидепрессанта ( венлафаксина ретард ) или доз обеих комбинационных медикаментов.
  • Добрый день, Доктор!

    Удалось купить Bupropion XL-150. Хочу попробовать поменять в лечении венлафаксин на бупропион, чтобы постараться справить с никотиновой зависимостью. Подскажите, как правильно это сделать.
  • Михаил, если не секрет, где вы достали бупропион формации XL, ведь в РФ этого препарата нет.

    А замену венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг веллбутрином XL проведите следующим образом: например, сегодня вы принимаете 150 мг венлафаксина ретард в дозе 150 мг, а завтра, вместо венлафаксина примите 150 мг бупропиона XL.

    Важно ! Перед началом лечения бупропионом XL сделайте контрольную ЭЭГ для исключения у вас наличия судорожной активности или снижения порога судорожной готовности головного мозга.
  • Добрый день!

    Живу в Москве. Тут все можно купить при наличии денег и желания. Купил индийский дженерик Bupropion XL-150 в интернет-магазине дженериков, прежде чем переплачивать в голдфарме за оригинальный препарат. Легко ищется в яндексе. 7200 р за 180 таблеток. Верю в индийских фармацевтов больше,чем в российских.

    Ухудшения самочувствия по сравнению с приемом велаксина не почувствовал. Что означает, что норадреналиновая нейротрансмиссия не пострадала при замене лекарства.

    Также заметил отсутствие приятного удара в мозг после выкуривания с утра первой сигареты, что знакомо всем курильщикам. Также стало меньше хотеться курить. Нет приятного предвкушения перед выкуриванием первой сигареты. Скорее всего, дофаминовые рецепторы стали менее чувствительными.

    Что еще может говорить за улучшение дофаминовой нейротрансмиссии?

    По результатам отпишусь через месяц, когда действие антидепрессанта раскроется полностью.
  • отредактировано восьмь года назад
    Михаил, спасибо за информацию о возможности приобретения бупропиона гидрохлорида формации XL в России от имени пациентов, нуждающихся в этом препарате. Скажу вам честно, что ваше сообщение улучшило шансы многих больных в РФ на достижение ремиссии или улучшение их душевного состояния.

    Теперь одно маленькое замечание к вашему лечению. Если в течение 2-3 недель вы заметите некоторое торможение или замедление улучшения вашего состояния на 150 мг бупропиона гидрохлорида XL, то вам будет иметь смысл увеличить его дозу до 300 мг в один утренинй приём.

    Бупропион гидрохлорид является избирательным ингибитором обратного захвата дофамина и норадреналина. В комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRI эти два препарата оказывают мощное воздействие на содержание основных нейропептидов ( серотонина, допамина и норадреналина ) в синаптической сети мозговых нейронов.
  • Добрый день!

    Сейчас нахожусь на 30 мг пароксетина и 300 мг бупропиона XL. Удалось легко отказаться от никотина на 300 мг. Что куришь, что не куришь - разницы нет, а вот неприятное послевкусие табака появилось. Пропала агедония, а также пропало желание постоянно двигать ногами. Исчезли какие-то странные сексуальные фантазии, которые начались после приема пароксетина. Появилось приятное спокойствие внутреннее. В общем все также хорошее настроение как и на связке пароксетин + венлафаксин, но это хорошее настроение несколько другое.
    Есть несколько вопросов:
    1. можно ли при невозможности приобрести бупропион XL (при 300 мг у меня запас на 3 месяца) заменить бупропионом SR и принимать 300 мг 2 раза в сутки?
    2. можно ли вернуться на 150 мг бупропиона после определенного периода отказа от курения? На 150 мг и на 300 мг самочувствие не меняется.

    Спасибо!
  • Замечательно, Михаил, поздравляю вас с ремиссией.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:
    1. можно ли при невозможности приобрести бупропион XL (при 300 мг у меня запас на 3 месяца) заменить бупропионом SR и принимать 300 мг 2 раза в сутки?

    Нет, нельзя, берите бупропион XR по 150 мг и принимайте по 150 мг дважды в сутки. 600 мг в сутки будет слишком большой дозой. Риск возникновения нежелательных побочных эффектов очень большой.

    2. можно ли вернуться на 150 мг бупропиона после определенного периода отказа от курения? На 150 мг и на 300 мг самочувствие не меняется.

    Можно, тем более, что душевное самочувствие у вас, что на 150 мг, что на 300 мг в сутки одинаковое.
  • Здравствуйте, доктор!

    Сейчас принимаю 40 мг паксила и 150 мг бупропиона XL. Перешел с 30 мг пароксетина на 40 мг пароксетина, т.к. на 30 мг настроение стало не ровным. На 40 мг стало также как было на 30 мг. Как думаете всему виной весна или вырабатывается резистентность к пароксетину? Алкоголь не употребляю вообще, не курю, стрессов тоже нет.
  • Честно сказать, Алексей, не знаю, почему на вас перестал действовать пароксетин. Но, скорее всего, проблема лежит не в пароксетине, а в уменьшенной вами дозе бупропиона XL. Это он в дозе 300 мг оказывал на вас основное стабилизирующее действие.

    Если разницы в самочувствии на 30 и 40 мг пароксетина в комбинации с 150 мг бупропиона XL вы не ощущаете, то возобновите лечение 30 мг его. В случае сохранения нестабильности настроения, добавьте на ночь 75-150 мг окскарбазепина, мощного современного нормотимика.

    Или же, вначале добавьте к 150 мг бупропиона XL 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём вместе с 150 мг бупропиона XL.
  • Доктор, вы наверно неправильно меня поняли. На 40 мг настроение ровное. Такое же как было на 30 мг до определенного момента. Пароксетин действует. Предполагаю, что всему виной весна.
  • отредактировано восьмь года назад
    Это точно, я понял вас превратно . Вы написали: " На 40 мг стало также как было на 30 мг " и я решил, что и на 40 мг пароксетина ваше состояние неустойчивое.

    Но раз вам пароксетин в дозе 40 мг в комбинации с 150 мг бупропиона XL помогает, то, данные мной вам рекомендации, пока можно отложить в сторону и продолжить дальше терапию 40 мг пароксетина в комбинации с 150 мг бупропиона XL.

    Апрель - самый капризный и переменчивый в плане погоды месяц года, поэтому, вполне возможно, что вы правы в своих предположениях.
  • Доктор, бринтелликс начали продавать в России


    Стоит ли перейти с 40 мг паксила и 150 мг бупропиона на бринтелликс?
  • Прежде, чем вы перейдёте на бринтелликс, я хотел бы услышать от вас, о вашем самочувствии на комбинации 40 мг пароксетина с 150 мг бупропиона XL.

    Скажу вам, что эта комбинация, по идее, является мощнейшей и самой оптимальной комбинацией антидепрессантов, используемой в лечении эндогенных депрессивных расстройств.

    Важнейшей особенностью бринтелликса является его нормализующее действие на нарушенные когнитивные функции мозга в рамках тяжелых депрессивных расстройств.

    После вашего уточняющего мой вопрос ответа решим, имеет ли смысл вам переходить с нынешней лечебной комбинации препаратов и их доз, на монотерапию бринтелликсом.
  • Чувствую себя отлично. После того, как перешел на 40 мг паксила стал себя чувствовать еще лучше, чем на 30 (до того как мое настроение стало прыгать на 30 мг, как я писал 9 апреля). Похоже, что 40 мг паксила моя истинная лечебная доза, а на 30 было очень значительное улучшение. На когнитивные функции не жалуюсь. Занимаюсь интеллектуальным трудом, где надо думать и обрабатывать много новой информации. С этим проблем нет. Голова хорошо соображает, память тоже не подводит. С концентрацией внимания тоже все хорошо.

    Я вот думаю, может стоит остаться на данной комбинации препаратов до конца лечебного цикла в один год, а на бринтелликс перейти, когда надо будет подбирать поддерживающую дозу.

    Все-таки меня смущает, что в мозге человека около 300 неромедиаторов, а мы захватываем только 3. И наивно было бы предполагать, что если у меня с данными 3 проблемы, то с остальными 297 все замечательно. И что оставшиеся 297 медиаторов не влияют на психику человека. Ведь даже аппендикс, который считали рудиментом, выполняет свою миссию в организме человека.
  • Михаил, не заморачивайтесь, если вы на комбинации 40 мг пароксетина с 150 мг бупропиона XL, как вы пишите : " Чувствуете себя отлично ".

    Бринтелликс новый антидепрессант, но новое не всегда означает лучшее.

    Другое дело, если бы вам не удалось нормализовать свое состояние на нынешней схеме, то в этом случае, испытать бринтелликс, вам сам Господь Бог бы велел.

    Поэтому, продолжайте терапию нынешней схемой, а за это время уже будут получены более точные сведения, кому помогает бринтелликс, а кому нет и имеет ли он какие-то преимущества по сравнению с существующими антидепрессантами класса SSRI, SSNRI и DOPRI.