Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите поставить диагноз

Бесплатная консультация психиатра

здравствуйте!у меня к вам такая просьба---не могли бы вы поставить мне диагноз? моя история такая--с детства росла в семье где пьют(не постоянно ,но запои).это меня очень ранило и я выросла стеснительным человеком ,с комплексами. в 20 лет познакомилась с парнем --он в меня влюбился,но я по глупости "для верности" сделала приворот на него. мы поженились,в 23 года я родила сына.в 25 я заболела чем-то что не поддавалось лечению----резко похудела,панические атаки,сердцебиение зашкаливало,прыгало давление сильно,я потеряла трудоспособность,меня обследовали,проверяли щитовидную железу--все было в пределах нормы.врачи не могли мне помочь--лечил терапевт и эндокринолог.(может быть тогда уже нужен был психиатр--но не направляли) поставили диагноз--всд смешанного типа . родители стали возить меня по "бабкам".и одна"бабка" меня вылечила за полгода .в течении года я встала на ноги ,набрала вес--восстановилась,но страх перед работой(до болезни я работала в круглосуточном магазине где ночевала---и там у меня были первые панические атаки) остался."бабка" которая меня лечила говорила что у меня порча на смерть(я этому поверила,потомучто действительно умирала). поэтому после "выздоровления" искала способы защиты от порчи----в журнале "мир книги" попалась на глаза реклама камня ,который защищает от порчи---гематит,я выписала его и к нему книгу-инструкцию. когда камень пришел по почте ,я первым делом прочла в книге все о нем---стало очень страшно--там писалось ,что камень магический--он сам уничтожает врагов хозяина физически и может убить и самого хозяина если тот его предаст. меня это очень напугало.но я его оставила.,побоялась выкинуть. в это время я поступила работать в нашу деревенскую школу учителем и параллельно поступила на заочное отделение в пединститут---работать не смогла--через год ушла ,хотя работа очень нравилась.причина---начались панические атаки прямо на уроках,я держалась,но состояние ухудшалось--приступы сердцебиения,Очень сильной слабости,тряслось все внутри,пот,почти теряла сознание---как можно в таком состоянии вести урок?--я ушла .это был сильный удар для меня--я очень переживала,но как только ушла с работы начала постепенно восстанавливаться--опять набрала вес,симптомы ушли.(на людях мне было плоховато ,но дома я чувствовала себя хорошо,в безопасности) жизнь потихоньку стала налаживаться--я завела пчел,занималась огородом--меня это устраивало.,а для души писала стихи и рассказы и печаталась в местной газете. потом однажды я сделала большую глупость --меня постоянно обижала свекровь(не такую больную жену она видела для своего сына--меня конечно это не оправдывает)---и вот однажды во время очередной обиды я достала гематит и стала "жаловаться" ему на свою свекровь и все мои слезы закончились словами "чтоб ты сдохла". проходит некоторое время--и она заболевает очень редким заболеванием(какойто отдел мозга воспалился и она начала превращаться в инвалида,чуть не умерла) .врачи не могли вылечить,а вылечила тоже "бабка",которая ей сказала что это порча на смерть. я очень испугалась,т.к приняла это на свой счет.(но потом она мне рассказала что ей угрожала женщина у которой она увела мужа сделать ей порчу). через пол года у меня умирает папа(тромб в кишечнике)--я это принимаю тоже как свою вину(накануне он сделал операцию по удалению грыжи--ее я почти уговаривала его вырезать--операция прошла с осложнениями--кровоточила--я думаю тромб -это последствие этой неудачной операции и второе --"ответный удар" негатива поссланный мной на свекровь) .спустя полгода меня позвали работать в открывающийся детсад--звали воспитателем,но я побоялась,пошла нянечкой,проработала я всего три месяца---причина та же панические атаки,приступы страха ,сердцебиения,скачки давления,полностью пропал аппетит ит.д добило меня такое событие--как-то вечером к нам в дом вошел/вломился мужчина очень сильно похожий на моего покойного отца-- увидев его ясползла по стене,меня всю трясло ,как током прошило всю с головы до ног. через месяц где-то и начались все эти атаки панические.с работы я ушла,но лучше мне не становилось. я начала ходить по врачам ,пить успокоительные --ничего не помогало. в моей голове образовалась каша---я боялась что это порча,потом что это гематит---помчалась в церковь----исповедовалась во всех своих грехах(приворот,гематит,свекровь)---священник сказал камень бросить в реку--я выкинула,но в книге написано что он хозяина который его предаст,уничтожит--я этого очень боялась. вообщем это был какойто психоз---я постоянно плакала,слезы ручьем, электрические токи по телу,давление скакало,не могла вообще спать,среди ночи если засыпала--вскакивала---сильно колотилось сердце ,казалось ,я умираю. в итоге попала на прием психиатра---но странная штука --лекарства,как говорила врач--действовали наоборот--эглонил не пошел(сильно ломило все тело--отменили),грандаксин не пошел ---мое тревожное состояние очень сильно обострилось,я буквально выла волком от него,на какое-то время помог мезапам,но потом симптомы вернулись (после его отмены) и добавилось еще одно но..... стали возникать навязчивые мысли о самоубийстве---вижу веревку--и пямо хочется вздернуться,вижу окно на чердаке--и представляю себя висящей на веревке,сажаю клубнику и охватывает "желание" пойти повеситься-------от этого жуткий страх и боязнь совершить непоправимое. в церкви сказали что это бесы тянут---начала молиться,ездить в храм на исповедь и причастие---но ничего не помогало. вернулась к психиатру--назначили флуоксетин,20мг,сонапакс 10-20-мг три раза в день ,амитриптиллин 50-75 два раза в день---пила так год.за это время сделала мрт(все в норме),проверила гормоны щитовидной железы (были незначительно повышены но не критически--вырезать не стали)----лечение прописанное психиатром может немного облегчило состояние,но ремиссии не было.(да и лекарств я боялась и боюсь до сих пор)--пропила данные препараты больше года и перестала(с разрешения врача) через три месяца состояние ухудшилось---позвонила врачу она сказала пить все так же --я начала но мне стало хуже--я перестала. почти год ничего не пила .,пыталась сама справиться,но не получается. к нашему психиатру не пошла--знала что лечение будет все то же или положат в больницу---а это позор на всю деревню,а у меня сын. нашла психотерапевта по интернету---он поставил диагноз---тревожное расстройство и прописал пароксетин. пью месяц но улучшений нет пока,лишь побочки ---до этого не могла уснуть--сейчас сонливость,симптомы депрессии обострились. на сегодняшний день и до обращения к психотерапевту (по интернету) что меня беспокоило-----тоска,сильная тревога,вплоть до паники,постоянные навязчивые мысли---зачем жить,каждый день прокручиваю всю свою болезнь от начала,пытаюсь найти выход,все равно остался страх что это нечистая сила меня тянет на суицид(понимаю что так думать не надо но не могу ничего поделать),да мне об этом говорят все священники но при этом посещение храма исповедь и молитвы не помогают, после смерти папы я с ужасом "жду" что мама тоже умрет(она мне часто говорит ---ты готовься я не вечна,я долго не проживу---а мне от этого еще хуже)---она мне и друг и мама и самый близкий по духу человек,хотя у меня есть и сын и муж. и я уже заранее представляю что будет когда ее не станет (хотя дай Бог она проживет долго). утром просыпаюсь и радости нет ,вставать не хочется,лежу и думаю,что жить не хочу ,что я наверное больна шизофренией начинаю представлять себя в психушке,так тошно на душе,если шизофрения,то это навсегда и не лечиться и человек становится в конце концов овощем ит.д,о том что сын подрастет и уедет ,и мы останемся одни с мужем(его мать и моя не вечны)--как мы будем жить,радости нет-----вообщем мысли как снежный ком ,одна "радостнее" другой ---отвлечься не получается--я очень люблю вязать--сажусь ,начинаю вязать,включаю телевизор,но почти ничего "не усваиваю" из фильмов и телепередач--сама вся в своих надоедливых мыслях. все видится в черном свете,выхода не вижу,таблетки почему то не помогают(да и не очень верится что они вообще могут помочь)--хотя очень этого хочется. заинтересовать меня чем то трудно--я вся в себе.но бывает если удается отвлечься посмеяться--то вроде и легче.я сейчас не понимаю людей которые просто живут---веселятся,просто живут и наслаждаются жизнью--просто ,солнцем и весной---не очем не думают---и я им так завидую! когда то и я так радовалась(даже когда болела всд--я любила жизнь),а сейчас я не знаю для чего так жить ,но и умирать страшно. как вы думаете---это шизофрения? с виду я нормальный человек(но внутри пустота)---бреда нет ---если такие мысли как у меня(о религии,о своих грехах,о гематите,о тяге к самоубийству) не считать бредом(но ведь об этом мне говорят священники). галлюцинаций не было. как вы думаете пароксетин который мне назначил психотерапевт может мне помочь? у меня внутри есть свой внутренний голос,(но это не такой голос что бы я его слышала со стороны-) и вот это мое Я как бы противится выздоровлению(я сама себя накручиваю тревожными ,плохими мыслями)--и я не знаю как это преодолеть.(если это возможно). я не чувствую спокойствия ни дома(как было раньше),ни среди людей(мне горько от того ,что я не могу радоваться как они),ни когда пытаюсь отвлечься работой в саду и огороде(от мыслей не убежишь,от самой себя тоже). какое ваше мнение----возможно вылечиться или хотя бы облегчить свое существование(жизнью это назвать трудно). конечно нужна психотерапия---но денег работать по скайпу со специалистом нет(я живу в деревне,здесь месячная зарплата--это две встречи по скайпу)---поэтому и выбираю таблетки(хотя врачи говорят что они снимают только симптомы но не лечат). а как помочь себе самой я не знаю/не умею.не могу настроить себя на позитив. пожалуйста ,помогите мне поставить диагноз(я пыталась все написать подробно,но конечно может где-то что-то упустила).очень боюсь что это шизофрения. как вы считаете? спасибо вам большое за то что вы есть.с ув ;ольга

Комментарии

  • Ольга, я внимательно ознакомился с вашей историей жизни и болезни и могу сказать следующее:

    а) если говорить о наследственности, то, похоже на то, что она у вас скомпрометирована по линии того вашего родителя, который страдал с ваших слов , запойным пьянством;

    б) что касается диагноза вашего заболевания, то точно сказать, чем конкретно вы страдаете я не могу, на рассмотрение приходят следующие заболевания:

    1) рецидивирующее тревожно-депрессивное расстройство;

    2) личностное расстройство не уточненного типа;

    3) шизотипичное расстройство, которое базируется на нескольких признаках ( склонность к мистике, вера в сверхъестественое, невозможность работать и учиться ).

    Что вам делать ?

    С моей точки зрения, самым оптимальным решением с медицинской точки зрения была бы госпитализация вас в психиатрическую больницу в губернском центре, где вам бы консиллярно установили бы точный диагноз вашего заболевания и подобрали бы адекватное лечение.

    Но с учётом социальных факторов такое решение вас не устраивает, поскольку, в вашей деревне о том, что вы лечились в психиатрическом учреждении вскоре многие бы узнали и, поскольку в вашей местности очень сильно невежество, вы бы вскоре попали бы в число изгоев.

    Поэтому, пока остается путь лечения вас дома пароксетином по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 20/30 мг через день - 14 дней, 30 мг жедневно- 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно 4 полных недели.

    Из всех опробованных вами доз пароксетина вы остановитесь на той из них, на которой ваше душевное самочувствие улучшится.

    В случае неудачи монотерапии пароксетином вам имел бы смысл добавить к оптимальной для вас его дозе 15-30 мг миртазапина или же 50-100 мг кветиапина на ночь.