Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Поможет ли данная схема лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор, очень необходим ваш совет и рекомендации, т к я в отчаянии и не знаю как мне быть и все ли я правильно делаю. Ситуация следующая, моей мамуле 63 года, почти 2 года до апреля этого года принимала препарат Абилифай 2,5 мг и Велбутрин 150 мг в день, на эту схему вышли мы с врачом который тогда отозвался на мои просьбы о помощи и начал помогать маму вытаскивать из того состояния, в котором она находилась ( апатия, депрессия, плохой аппетит, постоянно лежала) как мне объяснил доктор тогда это был апато- абулический синдром ( негативная симтоматика шизофрении). Впервые мама попала в больницу с острым полиморфным психотическим расстройством ( ничего не ела, ночью не спала, потом появились галлюцинации, но все в спокойной форме, никаких буйств, просто слышались голоса) выписали через 1,5 месяца и как будто ничего и не было, моя мамуля прежняя. Примерно через год после выписки началась у нее депрессия, галлюцинаций не было, просто стала жаловаться на апатию, депрессию. Обратились в диспансер, там предложили походить на дневной стационар, походила и все прошло, там ее лечили трифтазином и амитриптилином. И вот с 2008 по 2012 г ничего не беспокоило, пока снова не произошел рецидив, мама сказала что не может разобраться в работе, ей тяжело концентрироваться и иногда она не понимает что ей и как надо на работе делать, я бегу в диспансер где ей назначают галоперидол и амитриптилин, не знаю зачем, вообщем после этого началась депрессия и апатия, она лежала почти все время, говорила ей так легче, когда она закрывает глаза... Вот на тот момент я очень отчаялась, т к шло время а лучше не было, познакомилась с доктором, который отозвался и начали подбирать лечение, пробовали анафранил, иксел, лимипранил, в итоге вышли на схему Абилифай и велбутрин, причем остановились на дозировке абилифая 2,5 мг , пробовали и 5 мг но результат такойже как на 2,5 мг, стало лучше, но не дотягивал один абилифай, добавили 150 мг велбутрина и состояние практически сразу нормализовалось, моя мамуля стала прежней, вернулась к работе, обо всем хотелось забыть, продолжали такую схему около 2 лет для закрепления результата, все было хорошо, ничего не беспокоило и вот в апреле этого года попробовали отменить таблетки, постепенно отменили, все было хорошо... До недавнего момента.. Буквально несколько дней назад мама звонит мне и говорит что уволилась с работы, что ктото ее там обидел, были какието насмешки и тд... Я ничего не заподозрила сначала, но на нее это было вообще не похоже, чтобы она сама уволилась... Я звоню ее начальнице и разговариваю с ней и понимаю что сама начальница в шоке от такого ее скоропостижного и резкого решения, говорит никто не обижал, она резко написала заявление и принесла и требовала поставить подпись и уволить.. Я в шоке. Я сама нахожусь в ожидании малыша и конечно я очень расстроилась, т к я поняла, что видимо это снова вернулась старая болезнь.. Я не знаю как мне сейчас быть, оставались таблетки абилифая и велбутрина и я сразу сказала маме начать прием, по тойже схеме.. Сегодня 7 ой день она принимает Абилифай 2,5 мг и Велбутрин 150 мг. На данный момент аппетит у нее есть, не лежит как при прежнем состоянии, смотрит телевизор, звонит мне,апатии такой как раньше нет, но при разговорах о работе понимаю что ее клинит и она говорит что не вернется туда, там насмешки и фикции... Вообщем на нее это не похоже никак, это не она..Вот так сейчас проявляется ее состояние.Помогите мне пожалуйста, я ночами не сплю очень переживаю, возможно нужно поднять дозировки абилифая? К сожалению я не могу связаться с доктором, который вел лечение в теч предыдущих 2 х лет и вывел на данную схему лечения, поэтому я в полной расстерянности. Поможет ли данная схема именно в такой ситуации? Или чтото необходимо поменять?

Комментарии

  • Если исходить из информации, которую вы предоставили, у меня сложилось впечатление о том, что ваша мама болеет не шизофренией, а, как минимум, психотической депрессией, поскольку, если бы она страдала шизофренией, то уже за эти годы болезни полностью развалилась бы, как личность и не только не могла бы работать, но, возможно, что и нуждалась бы в постороннем уходе.
    Но, если исходить из сообщенного вами, ваша мама не только продолжала работать, но работала успешно и никаких нареканий по поводу её поведения и работоспособности со стороны начальства не было. Т.есть ваша мама не проявляла никаких признаков деменции.

    Да и рецидивирующее течение с чёткой депрессивной симптоматикой по апато-заторможенному типу, как также и то, что основными препаратами являлись именно антидепрессанты, хотя одновременно и назначались антипсихотики, хотя и в небольших дозах, а также хороший лечебный эффект с выходом в ремиссию также подтверждают моё предположение.

    Но как можно расценить психотические симптомы в виде бреда отношения/преследования и вербальных галлюцинаций, которые часто имеют место на фоне депрессивной симптоматики ? Ведь их нельзя игнорировать и они должны быть объяснены.

    Идеальным диагнозом в смысле объяснения того факта, что довольно часто в клинической картине заболевания у вашей мамы переплетаются симптомы типичные, как для депрессии, так и для шизофрении, а в лечении успешно используются одновременно антипсихотики и антидепрессанты, был бы диагноз шизо-депрессивного расстройства ( F25.1 ).

    Итак, я оставляю диагностику заболевания вашей мамы вашим докторам, поскольку больную необходимо наблюдать в разных её состояниях и попытаюсь ответить на ваш вопрос, касательно терапии.

    Исходя из того факта, что в настоящее время в клинической картине у вашей мамы на 2.5 мг арипипразоля в комбинации с 150 мг веллбутрина преобладает психотическая симптоматика, я думаю, что вам необходимо пойти по пути увеличения дозы арипиразоля до 5-10 мг или же замены арипипразоля оланзапином в дозе 2.5- 5-10 мг в один вечерний приём или рисперидоном в дозе 2 мг в два суточных приёма по 1 мг утром и вечером при сохранении дозы веллбутрина в 150 мг или даже его полной отмены.

    Или, что будет ещё лучше, госпитализировать вашу маму в психиатрическую больницу, где смогут правильно расставить акценты на психотической и депрессивной симптоматике и адекватно подобрать лечебную схему.